СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Формирование функциональной грамотности на уроках технологии.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Многие люди думают, что уроки технологии, классные часы не столь важны, как другие предметы, но это не так. Основная цель таких занятий не в овладении конкретными знаниями, а формирование умений нестандартно смотреть на ситуацию, развивать творческое видение и самостоятельность мышления, умение решать проблему, творчески видеть её с разных сторон.

Задача уроков технологии в том, чтобы научить учащегося смотреть на мир под другим углом, дать понять, что он способен сориентироваться в ситуации и найти выход из неё самостоятельно, приобрести новые знания, правильно поставить цель и разработать план действий.

Как говорил Ремарк "Вы можете стать кем угодно, и никто этого не заметит. Но если у Вас отсутствует пуговица - Каждый обратит на это внимание".

Мы с ребятами на уроках технологии выполняли проект "Осеннее дерево". В ходе выполнения любого проекта ученик разрабатывает и изготовляет новый продукт. Подготовительная часть выполняется под руководством педагога и плавно переходит в самостоятельную работу ученика.

На всем протяжении выполнения работы школьник проектирует, моделирует, анализирует, оценивает, выполняет коррекцию. Выполняя проект, школьник должен продумать мельчайшие особенности изделия, для этого выполнить эскиз, а также оформить чертежную документацию. Подобрать необходимые материалы и инструменты для выполнения поставленной задачи, оптимальную технологию изготовления, выполнить практическую часть проекта и оформить пояснительную записку проекта. В заключение подготовить варианты презентации готового изделия. Всё это формирует умения и навыки функциональной грамотности.

На первых уроках проекта «Осеннее дерево», учащиеся узнали историю появления пуговиц, их назначение. Научились работать с иголкой и ниткой, а затем уже пришивать пуговицы. Полученные знания они применили в изготовлении дерева из пуговиц. Им очень понравились данные уроки потому что нужно было не просто пришить пуговицу, а оформить в виде миниатюрной картины. Это вызвало азарт у ребят и стремление увидеть итог. Получились интересные работы. На вопрос: «Где в жизни им пригодятся полученные навыки?» они сразу дали ответ, что теперь самостоятельно смогут пришить оторвавшуюся пуговицу на блузке или штанах и им не нужно будет об этом просить маму.

Почему так важны навыки функциональной грамотности? Мир не стоит на месте, происходят глобальные изменения. Чтобы найти себя в этой сложной и быстро меняющейся реальности, современные ученики должны освоить необходимые навыки, знания и умения.

Нельзя однозначно сказать, какие профессии будут нужны в будущем, какие профессиональные и прикладные навыки потребуются современным школьникам. Но для укрепления их позиции в будущем мире нестабильности мы однозначно можем и должны обучить их функциональной грамотности.

Вчерашние школьники порой не знают, как применять предметные знания в жизни. Школа не учила их решать непростые жизненные задачи и мыслить творчески. Как помочь ребятам обрести грамотность другого уровня?

Развитие функциональной грамотности – вопрос, актуальный для педагогов, учеников и родителей. Эту задачу нужно решать только сообща. И неважно, какой предмет вы преподаете – задачи по развитию функциональной грамотности можно решать практически на любом уроке!

Категория: Технология
05.06.2023 08:01


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!