СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Филологическая кухня

Нажмите, чтобы узнать подробности

Остров Буян

В знакомой всем с детства пушкинской "Сказке о царе Салтане." встречается остров Буян, мимо которого проплывают торговые гости, возвращаясь домой из заморских стран. Что же это за остров и отчего у него такое название?

А.С.Пушкин часто обращался в своем творчестве к фольклорным образам, и загадочный остров Буян упоминается и в русских народных сказках: " В некотором царстве, в некотором государстве на море-окияне на острове на Буяне стоит бык печеный, в заду чеснок толченый, с одного боку-то рожь, с другого макай да ешь". В сказочном зачине остров Буян не является местом действия основного сюжета.

В словарях слово буян имеет две группы значений. Одна из них относится к характеристике человека. В словаре В.И.Даля: "Хмельного буяна - на полати, тверезого буяна - на цепь". Это значение находит отражение в толковых словарях современного русского литературного языка: "Буян - человек, склонный к буйству, скандалист".

Слово это является производным от утраченного в языке прилагательного буй со значением "сильный, могучий ( буй-тур Всеволод в "Слове о полку Игореве", а также "дерзкий, непокорный", "самонадеянный, кичливый", "неразумный, глупый" (Словарь древнерусского языка).

Другая группа значений слова буян имеет отношение к высоко расположенному месту, горе, холму. Так, в памятнике древнерусской литературы "Молении Даниила Заточника" слово встречается в контексте: " Дивие за буяном кони паствити, тако и за добрым князем воевати". ( "Хорошо за холмом коней пасти, так и в войске хорошего князя воевать").

Слово буян встречается и в некоторых диалектах со следующими значениями: Буян1 - 1. ветер, сильный ветер; 2. дерзкий, грубый человек; грубиян. Буян 2 - 1.открытое возвышенное пустынное место, не защищенное от ветра; 2.торговая площадь, базар, рынок; 3.кладбище.

В некоторых псковских говорах существительное буй имеет значение "место, где стоит церковь". Церкви, как известно. строились обычно на высоких местах, и не только потому, чтобы их отовсюду было видно. Горы и холмы были местом культа, местом сборищ и принесения жертв.

В Словаре русского языка восемнадцатого века отмечается еще одно значение слова: "Пристань, где пристают суда, барки с пенькою, льном, маслом и салом, и где построены анбары для выгрузки и пересмотра всех товаров".

Географы и историки пытаются установить местоположение острова, прототипа сказочного Буяна. Это остров Рюген в Балтийском море, где когда-то находился центр славянской языческой культуры с городом Арконой, разрушенный королем Вальдемаром в 1169 году.

Академик Б.А.Рыбаков связывает местонахождение острова Буян с Черным морем. Судя по фольклору, славянские представления о море не имели законченного вида. Море где-то на краю земли. В этом море есть сказочный остров Буян, в котором без труда угадывается остров Березань, лежавший на наезженном пути в греческие земли. На этом острове в Х веке оснащались русские торговые корабли.

Где бы этот остров не находился, название его получило звуковое оформление в соответствии с русским словом буян.

04.02.2023 11:22


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!