СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Экологический топ городов России. Самые чистые и самые грязные города. Куда поехать в новом 2019 году?!

Нажмите, чтобы узнать подробности

К сожалению всем известно, что в нашей стране экологическая ситуация находится вовсе не на высшем уровне. По рейтингу развития и улучшения экологии мы находимся на последнем месте среди других стран (за последние 10 лет), в то время как например первое место в этом рейтинге занимает Латвия, как страна стремящаяся улучшить свою экологическую ситуацию.

В этой статье мы захотели привести примеры самых чистых и наоборот самых грязных городов России. Мне кажется это интересно, будем знать куда ехать, а каких городов лучше бы избежать ради своего здоровья!

Итак, начнем с самых чистых, благоприятных городов России:

  • ПСКОВ

Один из наших древнейших и красивейших городов. Несмотря на то, что и промышленность и инфраструктура в городе имеет место быть, видимо благодаря большому количеству зеленых зон, парков, лесов, озер воздух в Пскове продолжает оставаться очень чистым. Особенно на это влияют хвойные леса, которых так много в Псковской области.

  • СМОЛЕНСК

В Смоленской области также очень много лесов, а в городе зеленых зон отдыха, такие как Соколиная Гора, Реадовский Парк, Скворцовая Дача. Промышленность в городе есть, развита в сфере мебелестроения, электрооборудования, пищевая промышленность, но выбросы в воздух от этих предприятий незначительна. Так же как и в воду эти предприятия не осуществляют выбросов своих отходов.

  • МУРМАНСК

Объемы выбросов в воздух мурманскими предприятиями низкие. Сфера промышленности в основном судостроение и рыболовство. Однако есть в области комбинат "Североникель" из за которого экология в городе хромала, но благодаря усилиям экологов, выбросы в окружающую среду от этого предприятия уменьшились. Вода в омывающем город Кольском заливе чистая, правда холодная, купаться сложно!

  • ТАГАНРОГ

В этом городе не все идеально, так как разных промышленных предприятий тут достаточно много. Радует то, что благодаря инициативным людям степень вреда для окружающей среды от промышленности падает. Еще для сохранения "экологичности" города имеет значение Азовское море, на берегу которого стоит город - это море способно к самоочищению.

  • СОЧИ

Ну тут все просто - крупных предприятий нет, природа богатейшая, море.На территории города находится Кавказский биосферный заповедник, работа которого также направлена на сохранение чистоты региона. Также в рейтингах указано, что и пляжи Сочи очень чистые.тут наверное я бы поспорила.видали и чище! ))

  • СЕВАСТОПОЛЬ

Еще один прибрежный город по праву находится в этом списке. Севастополь считается самым чистым городом России. Крупных предприятий тут нет.пока.в проекте администрации поставить рядом с Севастополем углеперерабатывающий комбинат, но надеемся этого не произойдет или произойдет то без вреда для окружающей среды.

  • САРАНСК

Основные вредные выбросы приходятся тут на долю транспорта. В связи с этим в городе строятся многочисленные транспортные развязки и объездные дороги. А также тут хорошо прижилась система раздельного сбора мусора.

  • ДЕРБЕНТ

Предприятий в столице Дагестана немного, в основном пищевые. Город находится в чистом горном районе. Горный воздух и море - делают этот город очень привлекательным для житья. Но сам город, к сожалению, по отзывам не очень то чистый. И это веяние последних лет. Пишут, что город превратился в один большой рынок с грязными улицами, чего не было еще несколько лет назад.

  • ЕССЕНТУКИ

Еще один из городов Кавказа. Уж тут вы точно проведете время с пользой для здоровья. Отсутствие вредных предприятий. Множество зеленых насаждений и зон отдыха, парков, скверов, горный воздух и конечно же минеральные воды.

  • КОСТРОМА

В заключении еще об одном городе с древней историей, входящего в знаменитое Золотое кольцо России Кострому. В городе есть несколько крупных предприятий, но на экологию массово они влияния не оказывают. Плюс к этому большое число лесов и озер делают воздух в городе чистым.

***

Хочу отметить, что этот рейтинг говорит именно об экологической ситуации в этих городах - оценивался уровень вредных выбросов в воздух, чистота воды и тд.но не как таковая чистота улиц и дворов. В ряде случаев, как например с Дербентом (да и что греха таить и с другими городами) хорошая экология и чистый воздух совсем не обязательно говорят о чистоте самого города, но это уже конечно дело на совести самих жителей.

Ну а теперь чуть чуть о плохом.

Какие города России считаются самыми загрязненными и опасными для житья?

Известно, что основное количество больших вредных предприятий располагается у нас в Сибири. Так что получается это или города с большим количеством вредных производств или просто крупные мегаполисы, где большое значение имеет количество транспорта.

Топ-10 самых грязных городов России:

1. Норильск - комбинат Норильскникель делает свое дело.Почти 2000 тонн вредностей выпускает он в биосферу в течении года. Считается, что воздух над Норильском почти самый загрязненный не только в России, а во всем земном шаре(((

2 и 3 место делят Москва и Санкт-Петербург, тут все конечно связано с огромным количеством транспорта на улицах городов.

4. Череповец

5. Асбест

6. Липецк

7. Новокузнецк

8. Омск

9. Ангарск

10. Магнитогорск и Красноярск.

Вот такая вот обстановочка у нас на вскидку.Отсюда вывод - из Санкт Петербурга надо срочно ехать в Псков. Да и душа зовет туда, в Псковскую область, в деревню.на чистый свежий воздух.или в Ессентуки? ))))) Надо подумать!

Канал Мир на ладони

Категория: Всем учителям
02.01.2019 20:56


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!