СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Екатерина Романовна Дашкова (1743 -1810)

Нажмите, чтобы узнать подробности

"Очень бы хотелось, чтобы вы могли взглянуть на самую княгиню. В ней всё, язык и платье - всё оригинально; что б она ни делала, она решительно ни на кого не похожа. Она учит каменщиков класть стены, сочиняет музыку, пишет статьи для печати, знает до конца церковный чин и поправляет священника, если он не так молится, знает до конца театр. Она доктор, аптекарь, кузнец, плотник, судья, законник. Она, нисколько не думая, говорит разом по-французски, по-итальянски, по-русски, по-английски, путая все языки вместе. Она родилась быть министром или полководцем, ее место во главе государства" - это написано о Екатерине Романовне Дашковой.

Она родилась в семье графа Р.И.Воронцова. Рано потеряв мать, воспитывалась в семье дяди - канцлера графа Михаила Илларионовича Воронцова, где овладела древними и четырьмя новыми иностранными языками, музыкой и рисованием. Граф Воронцов был другом и покровителем М.В.Ломоносова, поэтому уважение к личности ученого и высокая оценка его трудов были свойственны и Дашковой.

Выйдя замуж за князя Михаила Ивановича Дашкова, она жила попеременно то в Москве, то в Петербурге, была близка к царскому двору, принимала участие в перевороте, приведшем на престол Екатерину. С 1766 года Дашкова много путешествовала по Западной Европе, где встречалась с видными политическими деятелями, писателями, учеными (Адамом Смитом, Д.Дидро, Вольтером). В 1772 году она вступила в Вольное Российское собрание при Московском Университете, а в январе 1783 года императрица Екатерина назначила её директором Петербургской академии наук. Дашкова быстро привела в порядок дела Академии, возобновила её издательскую деятельность и ввела в практику публичные чтения академиков (на русском языке) по математике, физике, истории и литературе. По её поручению было подготовлено к изданию полное собрание сочинений Ломоносова в шести томах.

В августе 1783 года Е.Р. Дашкова предложила основать в столице новое научное учреждение гуманитарного профиля - Российскую Академию для разработки различных вопросов русской филологии ( по образцу французской академии). Предыстория детально описана в "Записках" Дашковой : "Однажды я гуляла с императрицей в саду в Царском Селе. Разговор коснулся красоты и богатства русского языка. Я выразила удивление, что императрица, будучи сама писательницей и любя наш язык, не основала еще Российской академии, необходимой нам, так как у нас не было ни установленных правил, ни словарей, вследствие чего нам приходилось употреблять иностранные термины и слова, между тем как соответствующие им русские выражения были гораздо сильнее и ярче.

- Не знаю, как это случилось, - ответила государыня, - так как я уже несколько лет мечтаю об этом и даже сделала насчет этого некоторые распоряжения.

- А вместе с тем это очень легко сделать, так как за границей есть несколько образцов подобных академий и надо только выбрать".

30 сентября 1783 года был утвержден устав Российской Академии и Дашкова стала первым президентом. До 1796 года она возглавляла обе академии.

Основной заслугой Дашковой перед русской филологией является организация исследования словарного запаса русского языка в молодой Российской Академии. В состав этого научного учреждения вошли писатели Д.И.Фонвизин, Г.Р.Державин, Я.Б.Княжнин, И.Ф.Богданович, И.А.Крылов, В.В.Капнист, О.П. Козодавлев, А.И.Мусин-Пушкин, ученые-математики С.Я.Румовский, С.М.Котельников, астроном П.Б. Иноходцев, географ И.И.Лепехин, анатом А.П.Протасов, медик Н.Я. Озерецковский, историки И.Н.Болтин и М.М. Щербатов и другие.

На первом собьрании Академии с программной речью выступила Е.Р.Дашкова. Она подчеркнула важность выработки единых лексических, грамматических и произносительных норм русского языка: " Вам известны обширность и богатства языка нашего: на нем сильное красноречие Цицероново, убедительная сладость Демосфенова, великолепная Виргилиева важность, Овидиево приятное витийство и гремящая Пиндара лира не теряют своего достоинства. Однако при всех сих преимуществах недоставало языку нашему предписанных правил постоянного определения речениям и непременного словам знаменования".

Дашкова в качестве важнейших ставила такие задачи, как написание грамматики и словаря, изучение памятников истории русского языка.

Работа над словарем шла быстро. В течение пяти лет все лексикографические материалы были собраны и обсуждены. К 1789 году словарь был сдан в печать. В 1789 - 1794 годах он был опубликован в шести частях под названием "Словарь Академии Российской, расположенный по словопроизводному порядку". Часть1, от А до Г (1789), часть 2, от Г до З (1790), часть 3, от З до М (1792), часть 4, от М до Р (1793),часть 5, от Р до Т (1794), часть 6, от Т до конца (1794). Словарь охватывал лексику тогдашнего русского литературного языка и содержал 43257 слов. Для конца восемнадцатого века это был самый полный и продуманный словарь.

22.01.2023 06:30


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!