СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Его картины со снегом и без моря тоже чудо как хороши!

Нажмите, чтобы узнать подробности

10 зимних пейзажей Айвазовского. И никакого моря

Айвазовский не любил холод. И обожал писать море. Но его картины со снегом и без моря тоже чудо как хороши!

Иван Айвазовский. Зимний пейзаж. 1876. Частная коллекция. Этот пейзаж очень небольшой, размером с альбомный лист - 22×17 см. В 2012 году на аукционе "Сотби" он был продан за 435 тысяч долларов.

О том, каковы были отношения родившегося и выросшего в Крыму Айвазовского с петербургскими морозами, свидетельствует рапорт, который президенту Академии художеств Алексею Оленину отправил штаб-лекарь Академии Оверлах:

- Академист Айвазовский, ехавши водой и занимавшись на судне рисованием, заболел простудною лихорадкою и вступил в академический лазарет 28-го июля сего года. По употреблении соответствующих сей болезни средств, он скоро выздоровел от оной, но объявляя мне, что вследствие помянутой простуды снова страдает от старого недуга своего, он просил меня дозволить ему оставаться еще на некоторое время в лазарете, в чем я ему отказать не мог потому, что хождение по лестницам всегда оказывалось вредным для здоровья его. Академист Айвазовский быв переведен несколько лет пред сим в Санкт-Петербург из южного края России и именно из Крыма, с самого начала пребывания его здесь всегда чувствовал себя нездоровым и многократно уже пользуем был мною в академическом лазарете, страдая, как прежде сего, так и ныне, грудною болью, сухим кашлем, одышкою при восхождении по лестницам и сильным биением сердца.

Иван Айвазовский. Исаакиевский собор в морозный день. 1891. Частная коллекция

В Петербурге Айвазовский встретился не только с суровым климатом. В сентябре 1836-го, за три месяца до своей гибели, на выставку в Академию художеств заглянул Пушкин. Там ему представили одного из талантливейших учеников, чьи работы как раз были на выставке, - 19-летнего Айвазовского.

Забавно, что во время короткой, длившейся пару минут беседы Пушкин успел поинтересоваться у Айвазовского не мёрзнет ли он.

Иван Айвазовский. Зимний пейзаж. 1875. Частная коллекция

Вот что рассказывал Айвазовский в письме через 60 лет после этой встречи двух гениев: - Узнав, что я крымский уроженец, великий поэт спросил меня, из какого города, и если я так давно уже здесь, то не тоскую ли я по родине и не болею ли на севере. Тогда я хорошо его рассмотрел и даже помню,в чём была прелестная Наталья Николаевна.

Иван Айвазовский. Зима. 1895. Феодосийская картинная галерея имени И.К. Айвазовского

"Зиму я охотно провожу в Петербурге, но чуть повеет весной, на меня нападает тоска по родине – меня тянет в Крым, к Черному морю", - ИВАН АЙВАЗОВСКИЙ

Иван Айвазовский. Чумаки в Малороссии. 1850-е - 1860-е. Русский музей

На сайте музея о картине Айвазовского с чумаками, едущими по снегу, пишут восторженно: "Полотно Русского музея. подтверждает восторги современников по поводу колористического дара Айвазовского — здесь живопись снега с голубыми и розовыми рефлексами предвосхищает находки отечественных импрессионистов".

Следующие зимние наброски изображают украиснкую степь, но очень напоминают работы голландских мастеров зимнего пейзажа:

Иван Айвазовский. Зима в Украине. 1874. Бумага на картоне, карандаш, мел. Частная коллекция

Иван Айвазовский. Зимний пейзаж. 1856. Частная коллекция

В 1854-м году началась Крымская война - и Айвазовский увёз семью (жену, детей, мать) из Феодосии в Харьков. Видимо, по сделанным в то время наброскам и живущим в памяти впечатления он потом несколько десятилетий снова и снова писал картины с украинскими пейзажами (они у него есть не только зимние, но и летние).

Иван Айвазовский. Телега с волами зимой. 1866. Частная коллекция

Иван Айвазовский. Зимний обоз в пути. 1857. Смоленский государственный объединенный исторический и архитектурно-художественный музей-заповедник

И ещё одна цитата Айвазовского, резюмирующая его отношение к холодам:

"Я предпочитаю день жизни в Италии месяцам на севере", - ИВАН АЙВАЗОВСКИЙ.

Иван Айвазовский. Зимняя сцена в Малороссии. 1868. Частная коллекция

К счастью, личное отношение художника к холоду и северу не отразилось на творчестве: заснеженные зимние картины исполнены Айвазовским с такой же любовь и виртуозностью, что и солнечные итальянские или крымские виды.

Категория: Всем учителям
30.10.2019 20:54


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!