СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Эффективность урока как условие повышения качества образования»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Уважаемые коллеги. Эффективность урока, что это такое? 1. умение правильно выбрать технологические приемы 2. удачно комбинировать методы 3. вмещать приемы в рамки уже знакомых традиционных форм урока 4. одна технология не является «панацеей». Обращение к проблеме эффективности урока оправдано при любом уровне профессионализма педагогов школы на любом этапе процесса движения школы к новому, более высокому качеству образования. При этом важнее всего определить оправданные позиции в оценке качества, осознать проблемы, мешающие этому движению и выстроить адекватную специфике школы практику повышения эффективности урока как средства повышения качества образования.Любой урок по современным рекомендациям должен начинаться с педагогического позитивного настроя, создание доброжелательной обстановки в классе. Следующее – цель. Как определить цель, поставленную учителем на уроке. Что такое личностно значимые цели урока? Учитель для себя всегда ставит цель. Ученику эта цель может не сообщаться, но создаются условия, при которых ученик сам формулирует и осознает цель урока. Содержание цели зависит от многих факторов: содержания учебного материала, уровня профессионального мастерства учителя, типа урока, методов и форм работы, уровня возможностей класса. Большую роль играют мастерство, интуиция, личность учителя, владение им ситуацией на уроке, наличие у него психолого - педагогических знаний.

Эффективный урок имеет свое лицо, своеобразие, которое определяется индивидуальным стилем учителя и личностным своеобразием учеников. Но кроме творческой неповторимости, мастерства в уроке должна быть видна и просто грамотность учителя:

Ø Знание того, какие факторы определяют смысл и сущность современного урока.

Ø Умение планировать, проводить и анализировать урок.

Эффективный урок имеет свое лицо, своеобразие, которое определяется индивидуальным стилем учителя и личностным своеобразием учеников. Но кроме творческой неповторимости, мастерства в уроке должна быть видна и просто грамотность учителя: "Знание того, какие факторы определяют смысл и сущность современного урока.Умение планировать, проводить и анализировать урок".

20.05.2021 18:29


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!