СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Достопримечательности Сочи. Дендрарий ( если не были там, можно познакомиться и так.)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Парк Дендрарий Сочи был основан в 1892 году рязанским дворянином, журналистом, писателем и искусствоведом С.Н. Худековым. Сегодня парк является одной из главных достопримечательностей города-курорта и популярным экскурсионным объектом среди туристов. Парк Дендрарий — это уникальное собрание экзотических и редких растений (более 2000 видов) на территории площадью 48 Га. Здесь представлены растения из разных уголков мира: Северной и Южной Америки, Австралии и Новой Зеландии, Кавказа, Китая и Японии, Дальнего Востока и Гималаев. Большинство из них вечнозелёные. Поэтому в Сочи парк Дендрарийпосещаем в любое время года, здесь всегда можно увидеть цветущие деревья и кустарники. Японская калина, мексиканская агава, гималайский кедр, кавказская пихта, алжирский пробковый дуб, австралийский эвкалипт — эти и многие другие растения комфортно живут на одной общей территории парка.

Сочинский Дендрарий — это красивый, живописный садово-парковый ансамбль с фонтанами, ротондами, бассейнами, прудами, беседками, скульптурами и аллеями. Здесь приятно находиться, гулять и наслаждаться открывающимися видами.

Начнем свою виртуальную прогулку с нижней части парка, с их южных ворот. Здесь находится морской аквариум Дендрария с объёмом воды в 150 куб. метров и высотой более 2 метров. В аквариуме можно полюбоваться на наиболее интересных обитателей подводного мира Черного моря — мурен, пираний, рыб-клоунов, скатов. Есть даже аквариум с небольшой акулой. В Нижнем парке также можно посетить экзотариум, где обитают редкие экзотические виды птиц, насекомых и рептилий.

В Нижнем Дендрарии есть живописный естественный пруд, обрамлённый бамбуком. Здесь можно увидеть пеликана, африканского аиста марабу, ондатру, дикобраза, черепаху, по водной глади плавают утки, белые и черные лебеди. На пруду уютная беседка, где можно отдохнуть. Украшают эту часть парка такие скульптуры как «Нептун», «Мальчик, сидящий на камне» и «Адам и Ева».

Рядом с прудом расположился уникальный розарий — самый красивый и благоухающий уголок нижней части Дендрария. В розарии собрано более 70 сортов этого красивого цветка. Большие и маленькие, ярко алые и причудливые розово-желтые представители как отечественной так и зарубежной селекции радуют взор посетителей с ранней весны и до поздней осени. Прогуляться также можно по уютным аллеям из магнолий и лжетсуги.

Нижнюю и Верхнюю (или центральную) части парка разделяет Курортный проспект, а соединяет подземный переход, пройдя по которому, мы поднимаемся к центральному входу в парк Дендрарий. Вход имеет вид полукруглой Ротонды, которая является своеобразным символом и узнаваемым архитектурным элементом паркового ансамбля. Автор Ротонды А.И. Внуков, который с 1971 по 1985 гг был главным архитектором города Сочи. От центрального входа сразу в разные стороны расходятся несколько дорожек. Впереди — памятник основателю парка С.Н. Худекову. Справа находится Выставочный зал парка, под крышей которого растут множество экзотических фруктов. Там же можно приобрести рассаду пальм, самшита, туи, олеандра и других растений, выращенных в собственном питомнике Дендрария.

Одним из главных украшений центральной части Дендрария Сочи и его визитной карточкой является белоснежная Мавританская беседка. Считается, что если зайти под её свод и загадать желание, то оно обязательно сбудется. Охраняют беседку бронзовые львы, лежащие у ее подножия. Рядом есть питьевой фонтанчик.

Недалеко находится еще одна беседка - Пуэрариевая, названная так по имени оплетающей её лианы с резными листьями и фиолетово-пурпурными цветками.

Ещё одним романтическим уголком парка является Беседка любви, окруженная акациями. Она была создана по эскизам самого С.Н. Худекова для его жены Надежды. Беседка Любви и Мавританская беседка сегодня популярны в качестве мест свадебной фотосессии и выездной регистрации.

На территории Дендрария есть несколько фонтанов. У подножия центральной лестницы установлен фонтан «Амуры» скульптора П. Капелларо - еще одна визитная карточка парка. Подходы к нему украшают небольшие статуи «Римлянка с кинжалом» и «Римлянин с мечом».

В верхней части центральной лестницы находится фонтан «Сказка», выполненный в 1969 г по проекту скульптора В.Ф. Богатырева по мотивам «Сказки о царе Салтане.» А.С. Пушкина. Венчает фонтан четырехметровая статуя Царевны-лебедя.

Недалеко от центрального входа, рядом с Пуэрариевой беседкой есть еще один фонтан - «Мальчик с рыбкой».

Также нижнюю часть Центрального Дендрария украшают два бассейна «Раковина» и «Купальщица» с лотосами, кувшинками и папирусом. Они находятся по левую сторону от фонтана «Амуры».

Лестница от фонтана поднимает нас наверх к даче Надежда, где когда-то жил Худеков со своей семьей. Она была построена в 1899 году и названа в честь жены основателя парка Н.А. Страховой. В конце XIX века она считалась одной из лучших вилл Черноморского побережья Кавказа. Сегодня это старинное здание с белоснежными террасами и лестницами с чугунными декоративными вазами украшает собой центр Дендрария. На одной из террас дачи установлен скульптурный ансамбль «Утро», который включает скульптуры Петушок, Рыбак с сетью и Пастушок со свирелью.

Слева от виллы еще одна скульптурная композиция - «Танцовщица» как символ восхваления русского балета, историей которого много лет занимался С.Н. Худеков.

Выше дачи, минуя уже упоминавшийся фонтан «Сказка» и поднявшись по лестнице, мы попадаем на Видовую площадку, оборудованную для отдыха посетителей. Отсюда открывается красивый вид на парк, Сочи и море.

Обязательно посетите такие уголки Верхнего Дендрария Сочи как стилизованные Китайский дворик и Японский садик с живописными прудами, Грот, Аллею мэров, искуственный водопад с пещерой в западной части парка и уникальную рощу секвойи. Много восторга и радостных эмоций для детей и взрослых вызовет посещение вольера страусов и павлинов. На животных можно не только смотреть, но и кормить. Недалеко от страусиной фермы можно посмотреть питомник лекарственных растений, а также полюбоваться на пестрых попугаев разных видов.

Нужно отметить немаловажный факт, что в парк Дендрарий расположен не на равнинной местности. И если прогуливаться по нему от южных ворот до верхней его точки, то придется подниматься «в гору», а для многих это может быть весьма затруднительно. Поэтому многие пользуются канатной дорогой парка. Они садятся на подъемник на его нижней станции (рядом с автобусной остановкой «Цирк») и едут до верхней, а потом уже самостоятельно или с экскурсоводом спускаются вниз, осматривая все достопримечательности. Кроме того, поездка на канатке даёт возможность в пути полюбоваться панорамой всего парка, кавказскими горами, морской далью и городскими кварталами Сочи. Протяженность канатной дороги в сочинском Дендрарии - 908 метров.

На территории парка есть кафе. Два из них находятся у центрального входа Ротонда и одно — рядом с верхней станцией канатки. Ориентироваться в Сочинском Дендрарии не сложно. При покупке билетов можно приобрести карту, на которой обозначены основные достопримечательности, точки питания и туалеты.

Парк Дендрарий Сочи заслуженно носит статус памятника садово-паркового искусства республиканского значения.

Категория: Всем учителям
03.05.2018 05:35


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!