СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Домашний психолог. Как научиться разумному обращению с деньгами?

Нажмите, чтобы узнать подробности

1. Не стыдитесь вести денежные подсчёты. Французкий писатель Стендаль, к примеру, до франка прикидывал, сколько ему требуется на содержание дома, сколько – на путешествия и даже сколько – на любимую женщину.

2. Избегайте делать подсчёты прилюдно. Многие люди могут вас не понять и счесть скрягой. А от такой «славы» трудно избавиться.

3. Планируя расходы, будьте сдержанны: пока вы не столь богаты, чтобы удовлетворить все свои желания. Любая хорошо организованная жизнь требует от человека самоограничения, финансовая сторона жизни – не исключение. Будьте строги к себе: отказывайте в малом ради большого!

4. Но только не экономьте на заботе о своих близких! Одеколон – отцу, смешная заколка сестре, галстук старшему брату – вы не представляете, как эти мелочи обрадуют их! А, кроме того, обрадуют вас: ведь подарки так же приятно дарить, как и получать. Неужели это удовольствие не стоит денег?

5.Если вы в состоянии дать в долг – давайте и никогда не настаивайте, если ваш должник тянет с возвращением. В конце концов, никакая сумма не велика, чтобы ради неё поступаться независимостью и гордостью.

6.Старайтесь не влезать в долги! Никогда и ничего не просите, как говорит один из главных героев булгаковского « Мастера и Маргариты». Никогда и ничего, а особенно у тех, кто сильнее вас.

7.Если у вас возникнут трудности, ищите выход. Прилагайте усилия в поисках решения, не спешите раздражаться или начать жаловаться. Вернитесь к исходному моменту и скажите себе:« Постой-ка, постой! Как можно решить эту проблему?» Такое возращение называют методом разворота. Случается, что такой метод позволяет повернуть ход событий неожиданно в хорошую сторону.

8.Не нужно завидовать! Давайте прислушаемся к мнению французского писателя Жана де Лабрюйера:« Богатству иных людей не следует завидовать: они приобрели его такой ценой, которая нам не по карману, они пожертвовли ради него покоем, здоровьем, честью, совестью. Это очень дорого».

9.Никогда не оставляйте попыток. Вас ждёт успех!

10. Сохраняйте достоинство! Оставайтесь лучшим собой!

29.06.2020 01:28


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!