СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Хобби для милых женщин. Художественное искусство.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Художественное искусство

Это может быть и рисование, и лепка, создание скульптур, оформление интерьера и проработка дизайна. Данный вид увлечения помогает расширять горизонты фантазии и мыслить творчески.

Как художественное искусство влияет на успешность людей в современном мире?

Желание заниматься творчеством - не просто прихоть. Творчество, а особенно художественное искусство, имеет непосредственную связь с нашим здоровьем, при том не только моральным, но и физическим. И каждый успешный в нашем мире человек понимает, что без здоровья успешным не стать!

Итак, как же искусство влияет на здоровье человека?

1. Искусство снижает стресс.

Ученые обнаружили, что после 40 минут занятия творчеством, значительно снижается уровень кортизона, гормона, чьё высокое содержание повышает чувство тревоги и стресса. Один из участников исследования признался, что после 5 минут рисования, он чувствует лёгкость, спокойствие и готовность решать более сложные вопросы.

2. Изобразительное искусство улучшает связи в головном мозге.

В ходе исследования в области нейрохирургии было замечено, что пока человек был вовлечён в изобразительное творчество, его нейронные соединения заметно усилились, благодаря сложному процессу. Великие художники были весьма умными людьми, ведь изобразительное искусство в целом подвластно думающим людям.

3. Бесцельное рисование повышает концентрацию.

Скучая в офисе или на лекции, люди часто рисуют бессвязные каракули. Так вот даже такое несерьёзное искусство помогает нам сохранить концентрацию. В ходе эксперимента на данную тему было обнаружено, что во время конференции или собраний, рисующие люди запоминают на 29% информации больше, чем те, кто не рисует. Всё это связано с тем, что рисуя, человек акцентирует внимание на только что нарисованном объекте, и увидя его после, он сможет вспомнить, какая информация звучала в момент создания рисунка.

4. Творческий процесс улучшает настроение.

А связано это с тем, что происходит эмоциональный перенос создаваемого объекта. Ведь чаще всего человек рисует то, что ему действительно нравится.

Всем спасибо, что дочитали, надеюсь, Вам понравилось.

Категория: Прочее
28.06.2020 19:00


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!