СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Добыча Балтийского янтаря.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Распространено мнение, что "солнечный камень" — это дар морей, и именно волны выбрасывают его на балтийский берег. Отчасти это так — дно Балтики скрывает немало запасов этого минерала (а точнее минералоида). Но промышленно его добывают вовсе не со дна, а в самых настоящих карьерах, вырытых недалеко от побережья.

Гидроустановка размывает террикон "голубой земли"

В них янтарь находится на глубине 50–60 метров. Порода называется "голубая земля" (она и впрямь голубоватая от примесей слюды) и один ее кубометр содержит от 1,5 до 2 килограммов солнечного камня. Разрабатывают ее открытым способом — карьерный экскаватор складывает породу в большие терриконы. А дальше в дело вступает вода. И не простая речная или водопроводная, а исключительно морская, так как именно она способна размыть плотные терриконы.

В них бьет мощная струя воды из гидроустановки. Получившуюся в результате пульпу — смесь морской воды и "голубой земли" — направляют по специально вырытому руслу в котлован. На его берегу стоит насосная установка, которая перегоняет пульпу на обогатительную фабрику. Кстати, из-за того, что при добыче янтаря используется вода, все работы здесь прекращаются в зимний период. На это время в карьере идет профилактика и ремонт техники, а комбинат усиленно обрабатывает добытое сырье.

16.02.2024 13:24


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!