СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Добро пожаловать в семью, детка

Нажмите, чтобы узнать подробности

- Очень мило, - Ольга Геннадьевна смерила взглядом Полину, молодую жену сына Никиты, - ну проходите, садитесь за стол.

Никита что-то шепнул на ушко жене, подбадривая. Полина, стройная, светло-русая девушка, не собиралась бояться и глаза вниз не опускала.

- Спасибо, Ольга Геннадьевна, счас только руки помою. Где у вас ванная?

Хозяйка приподняла брови, смелость девушки сбила ее с толку.

Когда Никита объявил, что женился, и они временно будут жить у родителей, Ольга Геннадьевна, стучала ладонью по столу: - Я против! Я категорически против!

Теперь она наблюдала, как Полина смело накладывает салат, с аппетитом пережевывая, запивая морсиком. – Никита, попробуй, это очень вкусно, - подсказывает она.

- Да уж сам разберется, не у мачехи рос, - заметила Ольга Геннадьевна.

Она встала и подала фартук невестке. – Посуду надо помыть.

- Ага, сейчас, только доем. – Полина не отказывалась, слово сдержала и отправилась на кухню. Ольга краем глаза следила за ней. С первого взгляда ей не нравилось, как Полина моет, вытирает, как расставляет посуду.

- Да что вы так переживаете, - запросто заметила девушка, - разберусь со временем, шли бы отдыхать, нечего за мной присматривать.

Ольга Геннадьевна вспыхнула, резко развернулась и пошла в спальню. – Сеня, - она шепотом позвала мужа, - ну ты подумай, кого он привел, она ведет себя, как будто родилась здесь. А на самом деле, приблудная какая-то, и нашел же Никита ее в каком-то общежитии.

Арсений отложил журнал, вздохнул. – Ну, что поделаешь, раз сын уже вырос. Зря он, конечно, просто расписался, мы могли бы и свадьбу сделать.

- А я против свадьбы, категорически против! Поживет с ней и разойдутся, надеюсь, глаза у него откроются.

_______________

Прошла неделя. – Полина, пора запомнить, как сервировать стол.

- У нас что, гости? – Равнодушно спросила девушка.

- У нас так принято, - натянутым голосом сказала Ольга Геннадьевна, испепеляя невестку взглядом. Никита рос в приличной семье.

- Я уже это слышала. Однако на штамп в паспорте это не влияет, я законная жена, и нечего меня каждый раз носом тыкать, я вам не котенок.

- А ты не дерзи, ты в моем доме живешь.

Полина надкусила яблочко, уперлась пятой точкой о подоконник. – Ну, раз я тут живу, значит, это и мой дом, придется вам смириться. И вообще, хватит ворчать, как вас только студенты терпят…

- Сеня, Сенечка, - Ольга Геннадьевна «поплыла» в зал жаловаться мужу, - ты знаешь, что она говорит, да она скоро вообще права на нашу квартиру заявит. Нет, я не желаю это терпеть… наш сын привел какую-то хабалку, никакого уважения к старшим, она вообще нас ни во что не ставит.

- Оля, ну что я могу сделать, это выбор Никиты, надо заметить, внезапный выбор. Могу только предложить им переехать в новую квартиру, которую мы купили для Никиты. Правда, там еще ремонт идет.

- Ничего, пусть сами заканчивают ремонт, - Ольга услышала, как пришел сын.

- Никита, сынок, а не пора ли вам переехать в новую квартиру, молодая семья должна жить отдельно.

- Так там же еще ремонт, - Никита удивился предложению матери.

- Ну, нет, мы отказываемся, - ответила Полина, догрызая яблоко. - Нам сейчас деньги на обстановку нужны, на ремонт мы их тратить не готовы. Вот будет все сделано, тогда переедем. Правда, Никита?

- Ну да, логично, - Никита согласился с женой. – Мам, мы еще поживем.

- Ну, если поживете, тогда воспитывай свою жену…

- Мам, ну чего опять?

- Женился без нашего согласия, привел в дом неизвестно кого…

- Это почему же неизвестно кого? Меня не на вокзале нашли…

- Ну да, то-то родителей твоих ни разу не видели…

- Так они в деревне живут. Нет, ну если вы хотите, чтобы они погостили у вас, то, пожалуйста…

- Нет! Не хочу! Я против, я категорически против! Хватит, что ты у нас живешь.

_____________

Ежедневные перепалки проходили уже второй месяц. Ольга Геннадьевна делала замечания, Полина огрызалась, Никита, казалось, не замечал, Арсений Сергеевич терпеливо успокаивал жену. Не вмешивалась только Анна Михайловна, мать Ольги и бабушка Никиты, поскольку жила отдельно.

- Сеня, Сеня, мама сломала ногу! Представляешь, уже гипс наложили. И что она будет делать дома одна? Я думаю, надо перевезти ее к нам, я буду ухаживать.

- Ну, о чем разговор, конечно, привезем, - Арсений Сергеевич рад был помочь любимой теще.

- Мама, даже не думай, ты нас не стеснишь, я возьму отпуск без содержания и буду с тобой, - Ольга рьяно взялась ухаживать за матерью.

- Никита, я должна быть на конференции. Побудешь с бабушкой? А то у нее давление к тому же.

- Мам, не могу, не отпустят с работы, ты уж сама как-нибудь…

- Оленька, я обойдусь, у меня же телефон, если что – подала слабый голос Анна Михайловна.

- Нет, мама, я тебя одну не оставлю, я отпрошусь.

- Не надо отпрашиваться, я как раз с дежурства ночного приду, дома буду, присмотрю, - отозвалась Полина, собираясь в больницу.

- Хм, - Ольга Геннадьевна подозрительно посмотрела на невестку, но от комментариев отказалась.

Вечером она застала мать в отличном расположении духа, в чистом белье, накормленную, а в комнате было прибрано. – Не переживай, Оля, Полиночка весь день была дома…

С того дня после дежурства в больнице, где Полина работала медсестрой, она оставалась с бабушкой. Ольга, видя, что мать довольна, умерила свой пыл и стала делать меньше замечаний Полине.

______________

В самом начале зимы, когда за окнами все чаще пробрасывало снежок, а морозец становился все злее, Полина неожиданно собрала чемодан и съехала.

Анна Михайловна расстроенно разводила руки, не понимая, что произошло. Ольга и Арсений Сергеевич застали Никиту дома уже одного.

- Как это ушла? – В голос спросили родители. Недоумение их было так велико, что по выражению лица Ольги Геннадьевны можно было понять, что она в ступоре от случившегося. – Объяснись, пожалуйста, что происходит.

- Уже произошло, мы с Полиной разводимся.

- Ты с ума сошел! Вы только что поженились! Почему?

- Потому что мы разные люди и наш брак был ошибкой. И вообще, я люблю Дашу, и в скором времени женюсь на ней.

Ольга упала в кресло, обхватив голову руками. – Я против! Я категорически против! Никита, раскрой глаза! Когда бабушку не с кем было оставить, ты не смог, а Полина помогала ухаживать, да такие девушки на дороге не валяются…

- Правильно, Оля, говоришь! – Поддержала Анна Михайловна, - Полиночка – замечательная девочка, таких из семьи отпускать нельзя.

- Сеня, ты слышал? – Закричала Ольга Геннадьевна. – Сеня, прошу, объясни ему, что с такими женами не расстаются…

- Мама, давно ли ты называла ее простушкой, неумехой и хабалкой, ты ее критиковала на каждом шагу, а теперь возмущаешься, - Никита не мог понять собственную мать.

- Да, критиковала, имею право! У меня опыта больше! Одумайся и помирись с Полиной, никакой Даши нам не надо. А то потом еще кто-нибудь у тебя появится, после Даши…

- Между прочим, с Дашей я встречался еще до Полины целый год! Мы поссорились и расстались, думали, навсегда… я поторопился жениться на Полине, да и она из-за квартиры согласилась…

- Не наговаривай на девушку! – Возмутилась Ольга.

На следующий день она сама разыскала Полину в общежитии.

В небольшой комнате так и стоял не разобранным чемодан, она просто не успела это сделать.

- Поля, здравствуй! Ты, конечно, не ожидала меня видеть, - начала Ольга Геннадьевна, сняв шубку.

- Здравствуйте, разувайтесь, у меня тут чисто.

- Да, конечно, - она сняла сапоги. – Поля, я считаю, вам с Никитой надо помириться, потому что я против вашего развода, категорически против.

Полина зевнула. – Ольга Геннадьевна, смысла нет, уже не склеишь. И вообще, честно сказать, позарилась я на квартиру, думала, стерпится-слюбится…

- Ну и что?! Квартира – это нормальное желание в наше время, я не осуждаю тебя, даже если это так… Полина, вернись… не хочу я тебя отпускать из семьи…

- Вы же меня терпеть не могли.

- Ну, было дело, разные социальные статусы, образование… все это сказывалось… но по духу, Поля, ты замечательный человечек…

- Ольга Геннадьевна, посмотрите правде в глаза, ваш сын любит другую…

- Ох, как я не хочу, - Ольга закрыла глаза ладонью… как я ошибалась. – Поля, прости меня. – Ольга Геннадьевна, такая гордая, важная, неприступная просила прощение у Полины. – В глазах блеснули слезы.

- Вы что, плачете?

- Да, Поля, представь себе, я не только читаю лекции в институте и экзаменую студентов, но еще и плакать могу. Ты знаешь, может и тебе «включить слабую женщину» и всплакнуть перед Никитой? Может он одумается…

- Как вы интересно сказали: «включить слабую женщину»…

- Да, иногда так можно делать… но не думай, сейчас я ничего не включала, я искренне плачу.

Полина опустила голову.

- Подожди, девочка, ты тоже плачешь? Ну, зачем? Не надо! – Ольга обняла ее за плечи.

- Вы меня все про родителей спрашивали. Я ведь с мачехой росла, отец, правда, родной, но все равно в одну дуду с мачехой дует всю жизнь. Хотела в институт поступать, но после девятого мачеха настояла, чтобы ехала учиться, короче выпроводили меня, вот с тех пор я по общежитиям живу. А тут Никита… ну думаю, почему бы нет, в квартире поживу, там свое жилье будет… не получилось… в общем, Ольга Геннадьевна, не такая я белая и пушистая, как вы сейчас нарисовали, были у меня корыстные цели…

- Нет-нет, даже слушать не хочу, даже понимаю тебя. А знаешь, - Ольга вдруг повеселела, - у меня в субботу день рождения, приходи к нам!

- Нет, зачем… все равно с Никитой не сойдемся, сто процентов гарантии, да я и сама не хочу, так что зря вы это…

-Поля, я настаиваю, чтобы ты пришла. В конце концов, ты можешь прийти, как моя подруга, - она усмехнулась, - ты знаешь, я только сейчас поняла, как здорово иметь такую подругу как ты, несмотря на разницу в возрасте. Приходи, очень прошу! Мама о тебе каждый день говорит, ну хотя бы ради Анны Михайловны.

Полина кивнула. – Ради Анны Михайловны приду. Ну и вас поздравлю…

- Вот и хорошо! Я тебе салатик прихватила и котлетки, перекуси…

- Ну, зачем?

- Бери-бери, я от всей души.

Полина взглянула на раскрытые контейнеры, вдохнула аромат еды. – Я даже не знаю, чего я хочу больше есть или спать, я ведь с дежурства, ночь была тяжелая, не прилегла даже…

-Ой, конечно, отдыхай, милая, а я пойду. Только обещай прийти в субботу.

- Хорошо, приду, - Полина закрыла дверь за Ольгой и упала на постель от усталости.

_______________

Никита не рискнул привести Дашу на день рождения матери. Зато Полина пришла нарядная, с цветами и подарком, обрадовав больше всех Ольгу и Анну Михайловну.

- Кто-то еще пришел,– Ольга Геннадьевна, поправляя прическу, пошла к двери. – Федя! Братик! – Она кинулась на шею младшему брату.

- Здорово, сестренка! Прямо с самолета и сразу к тебе. С днем рождения! – Высокий мужчина в военной форме, подхватил Ольгу и стал кружить.

- Перестань, уронишь! Федька, как всегда сюрпризом… Мама, Сеня, Никита, идите сюда…

Родные окружили бравого военного и по очереди обнимали и разглядывали его.

- Сынок, какая радость, как ты возмужал, - Анна Михайловна любовалась сыном.

- Тааак, а это, кажется, твоя жена, да Никита? – Федор схватил Полину за руку. – Поздравляю с законным браком, мама сообщила о вас… Никита, поздравляю, классная девчонка, везет же вам на гражданке, есть время невест находить…

- Подождите, - Полина отстранилась, - вы не так поняли.

- Дядя Федя, тут уже некоторые изменения произошли, Полина мне не жена, ну, мы практически развелись…

Улыбка на лице Федора сменилась удивлением. – Так, родственники, я ничего не понял, поэтому хочу за стол, там разберемся.

Через пару часов Полина, наслушавшись рассказов Федора о военной службе, о далеком северном поселке, засобиралась. – Мне пора. - Она быстро оделась, попрощалась с Анной Михайловной, обняла Ольгу, на прощанье кивнула Никите.

__________________

Прошло две недели, и наступил новый год. Тридцать первого в доме вкусно пахло пирогом, витал аромат мандаринов, чувствовался праздник. Никита заранее пообещал привести Дашу, можно сказать, упросил мать. – Мам, ну все равно же поженимся, так что я с Дашей приду, я люблю ее. А если не хочешь, то мы не придем…

- Нет уж, приходите, я хочу видеть в новый год собственного сына, тем более Федор пока еще в отпуске, надо пообщаться.

Анна Михайловна приехала еще с утра. Вечером пришел Федор. – Оля, встречай! – Он вошел, как всегда веселый, добродушный… рядом с ним стояла Полина. - Родственники, собирайтесь, есть важное сообщение.

Ольга еще не успела выразить удивление на лице, как Федор объявил: - Прошу любить и жаловать! Это моя невеста. После нового года вместе уезжаем к месту моей службы!

- Полиночка, - Анна Михайловна, не скрывая слез, потянулась к ней, - проходи, дочка. Какое счастье, что Федя, наконец-то женится.

- Да! Женюсь! Встретил девушку своей мечты! Решение бесповоротное обсуждению не подлежит. Побежал за ней на твоем дне рождении, Оля, сумочку хотел вернуть, которую она забыла. вот с той поры и держу ее за руку, чтобы не убежала от меня.

Полина встретилась взглядом с Ольгой. – Ольга Геннадьевна, вы не рады?

- Вот я как раз очень рада! Я – за! Я категорически за! - Ольга подошла к Полине, обняла ее. – Добро пожаловать в семью, Поля!

- Ну вот, не хотели отпускать Полину из семьи, она и осталась, - подвел итог Арсений Сергеевич. – А ты, Федя, молодец! – Он пожал Федору руку, - Долго собирался, а решил все молниеносно, настоящий стратег.

Следом за Федором и Полиной пришел Никита. – Заходи, не бойся, - он подтолкнул вперед Дашу. – Девушка смутилась, опустила глаза, но Ольгу это не обрадовало.

- Ольга Геннадьевна, вы уж пощадите будущую невестку – шепнула Полина, намекнув про Дашу, - вы же на мне отыгрались, надеюсь, запал уже не тот, не станете ее так муштровать, как меня.

- Поля, можешь звать меня без отчества, мне будет приятно. За будущую невестку не переживай, ремонт в квартире у Никиты подходит к концу, пусть живут отдельно, с меня хватит, - она подмигнула Полине. – И вообще, праздник невозможно омрачить, у меня младший брат женится, к тому же ты осталась в нашей семье.

Даша прижалась к Никите, боясь взглянуть на будущую свекровь, о которой уже была наслышана. Ольга подошла к ней: - Ну что, добро пожаловать в семью, детка, - сказала она с улыбкой.

_______________

- Поля, привет дорогая, как вы там? – Ольга часто болтала по телефону с Полиной. – Как мой крем, пригодился? Там ведь холодно, береги руки, не забывай про лицо, оно тебе еще пригодится, у тебя вся жизнь впереди.

- Оля, за крем спасибо, пригодился. Все у нас хорошо. Феде новое звание присвоили, он теперь подполковник…

- Да ты что? Надо маме сказать! Ну, слушай, в таком темпе он с тобой и до генерала дослужится. Ну а как сама чувствуешь? Не тошнит?

- Теперь уже нет, скоро наследника Феде рожу.

- Ой, Поля, я так рада! Так хочу вас увидеть…

- Теперь уже, как малыш родится и подрастет, так что пока по видеосвязи.

- Полечка, я очень рада, что ты у нас есть! Рада за Федьку, за себя рада, что ты у меня теперь как подружка… да что там говорить, самая настоящая подруга!

- А ты, Оля, у меня! Ты меня, кстати, многому научила, когда я у вас жила…

- Ой, ладно, не вспоминай, мне стыдно, что я тебя обижала…

- Да что ты, Оля! Я хотела сказать, я все твои уроки по сервировке и по готовке переняла, очень пригодились.

Они продолжали разговаривать, не замечая время; обе счастливые и довольные, что все-таки остались родственниками.

Категория: Внеурочка
10.08.2023 09:17


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!