СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Для решения проблем экологического воспитания и образования отлично подходят нестандартные занятия в виде игр, путешествий, викторин по экологии.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Часто используем для решения проблем экологического воспитания и образования нестандартные занятия в виде игр, путешествий, викторин по экологии. Нетрадиционные формы — это импровизированные занятия, имеющие нестандартную структуру, и основным содержанием их является игра. Эти игры развивают наблюдательность, память, образное мышление, воображение.

Поэтому, как уроки, так и внеурочные занятия необходимо проводить в русле экологизации предмета. В течение всего учебного процесса учащиеся должны усваивать культуру общения человека с природой. Этому способствуют тексты о природе, о животных, птицах, о бережном отношении ко всему живому.

Кстати, можно провести путешествие, приуроченное весенним датам, которых достаточно в экологическом календаре. Наверное, не все знают, что:

  • 22 марта День воды.
  • По славянским поверьям, 30-31 марта просыпается от зимнего сна хозяин и защитник леса – Леший.
  • 1 апреля - Международный день птиц.
  • 15 апреля – День экологии.
  • 22апреля – Международный день Земли.

Маршрут можно проложить, к примеру, по станциям, начиная с 1 станции «Приметной», продолжая движение ко 2 «Загадочной», затем к 3 «Игровой», «Мифологической» и «экологической» или др.

28.02.2019 04:51


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!