СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

День Домового

Нажмите, чтобы узнать подробности

10 февраля – день ДОМОВОГО!

«В нашем доме, ой-ёй-ёй!

Поселился домовой.

Домовой – проныра,

бедная квартира!»…

Так кто же ОН – Домовой?

В представлении наших предков – это дух, хранитель дома, рачительный хозяин, помогающий дружной семье. Иногда он шалит и вредничает, если ему что-то не по нраву, пугает тех, кто не заботится о домашнем хозяйстве.

Издавна люди верят в домовых, ведьм и прочих потусторонних духов… добрых и злых, и даже в наш технический век эта вера сильна, как и в былые времена. Чтобы в этом убедиться, достаточно прийти к кому-нибудь, на новоселье… Кто первый входит в дом или квартиру? Верно! Кошка! А почему?. Мало кто знает. Просто так принято – так поступали наши родители, деды, прадеды…

День домового – старинный русский праздник. Знающие люди говорят, что домовой живет в каждом доме, не важно, дворец это или маленькая квартирка – везде есть свой хранитель. Верить или не верить – решать вам!

Как же задобрить домового? Есть несколько простых советов:

1.В новый дом (квартиру) первой должна войти кошка. Именно она своей энергетикой очистит помещение от негативной энергии. Если этого не сделать, домовому просто негде будет жить!

2.Регулярно убирать в доме. Пыль и беспорядок очень не нравятся домовому. А ещё не надо обижать кошек, в которых, кстати, домовой нередко перевоплощается.

3.Никогда не ругаться в доме, все дела решать миром. Негативная энергетика пугает домового и открывает дверь всякой нечисти.

4.10 февраля домовой справляет свои именины, поэтому необходимо ставить угощение для домового. В одних местах было принято ставить для него мисочку с молоком, уговаривая не вредить хозяйству, а наоборот, помогать. В других, клали малый хлебец или горшочек с кашей за (на) печку, чтобы каша не остыла до полуночи. Также, выходя из бани, было принято оставлять ведро и веник, чтобы и домовой мог помыться – попариться.

Вот тогда домовой, в благодарность за внимание, сохранит мир и покой в семье, сбережет дом от бед и разорения.

Категория: История
31.03.2015 09:53


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!