СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Декупаж елочных шаров своими руками

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мастер-класс

Для работы в стиле декупаж понадобятся:

  • шары;
  • салфетки с новогодними мотивами (лучше трехслойные);
  • акриловые краски;
  • клей ПВА;
  • глянцевый лак;
  • кисти;
  • губка;
  • контуры;
  • манная крупа.

Все необходимые принадлежности готовы. Когда игрушки прошли обработку в соответствии с вышеизложенными рекомендациями, можно приступать к осуществлению декора своими руками. Губкой наносим краску, смешанную с манкой, на поверхность точечным способом – получится снежный эффект. Пока шарики сохнут, приготовим салфетки. Отделяем верхний красочный слой и отрываем рисунок приблизительно по контуру. Приклеиваем, аккуратно разглаживая от середины к краю.

После того, как салфетка высохнет, начинается художественное творчество. Подшлифовав края приклеенного изображения, красим нетронутую часть, подбирая оттенок краски, сочетающийся с тоном картинки. Вскрываем готовый декупаж лаком – и поделка своими руками готова. Кто уже работал в этой технике и может показать свой мастер-класс, тот в декорировании пойдет дальше. Например, использует блестки или при помощи структурной пасты придаст изображению объем и т. д.

Необычным украшением новогоднего дерева станет декупаж елочных шаров своими руками фотографиями любимых. Процесс тот же, только вместо салфеток – фото, которое предварительно замочить в теплой воде, а потом краешек поддеть иголкой и отделить ненужную бумагу. Остается тоненькое изображение, его и приклеить. Можно вокруг сделать рамку из свернутых жгутом салфеток. Далее немного изобразительного искусства и как завершение – покрыть лаком поверхность.

Детям доставят радость красочные игрушки. Декупаж елочных шаров с помощью пенопласта выполняется по обычной схеме, а если добавить несколько мазков глиттером и нанести на рисунки 3D лак, чтобы придать им объемное изображение, то такие шарики из пенопласта заменят ожидаемый подарок от Деда Мороза. Обучающий мастер-класс с соответствующими фото можно просмотреть в Интернете.

Использование контурной росписи позволит сделать даже самый простой декупаж оригинальным украшением. Или, как вариант, обратный декупаж своими руками. В этом случае проделать все манипуляции, только с внутренней стороны шара, разделив его на две половинки, если позволит материал игрушки. Каждую из них обработать пошагово, как описано выше. Картина клеится к внутренней части полушарика, а общий декор можно оформить в соответствии с фото поделок в технике декупаж.

Может, не совсем новогодняя тема, но очень привлекательны шары с розами. Подобрать салфетки с розовыми мотивами, а для основного фона идеально подойдет краска оттенка слоновой кости. В завершение крепление игрушки украсить ленточками и бантиками. Такое украшение добавит в декор зимней ели летние краски.

Все вышеперечисленные варианты декупажа елочных шаров своими руками – это основная информация, а освоив данную технику, закрепив ее просмотренным видео, можно проявить свою индивидуальность в каждой поделке и сделать не только украшение для елки, но и подарочный сувенир.

Категория: Внеурочка
29.01.2018 12:28


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!