СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Деревянные зубы первого президента США Джорджа Вашингтона.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Деревянные зубы президента Америки.

Наверняка вы слышали историю о деревянных зубах первого президента США Джорджа Вашингтона. Конечно деревянных зубов у него не было, но эта легенда не лишена оснований - зубы у президента были очень плохими. Джордж Вашингтон носил зубные протезы, миф о деревянных зубах родился из-за темного цвета протезов вследствие употребления Вашингтоном вина и табака.

Портрет Джорджа Вашингтона автора Адольфа Ульриха Вертмюллера. National Museum, Stockholm, Sweden / bridgemanimages.com

Джордж Вашингтон родился в 1732 году и происходил из семьи землевладельца, сделал военную карьеру и дослужился до полковника. Политическая его карьера также увенчалась успехом - он стал одним из отцов основателей Соединенных Штатов Америки, первым всенародно избранным президентом, главнокомандующим Континентальной армией, участником войны за независимость, список его заслуг можно продолжать бесконечно. Американское общество его высоко оценило, поэтому портрет Джорджа Вашингтона украшает однодолларовую купюру.

Джордж Вашингтон на долларовой купюре.

Сейчас идеальная улыбка является признаком состоятельного успешного человека, но в конце XVIII века потеря зубов для любого человека оборачивалась трагедией.

Джорджу Вашингтону не повезло с наследственностью на зубы. Это усугубилось употреблением ртути для лечения оспы и малярии. Также у него была дурная привычка грызть зубами бразильские орехи. Стоит отметить, что в XVIII столетии не принято заниматься гигиеной полости рта. Но Вашингтон, зная о своих плохих зубах, скупал зубные щетки, порошки для чистки зубов и лечебные настои растений. К сожалению, эти усилия не помогли сохранить ему зубы. Заболевания дёсен, кариес и пульпиты в результате привели к потере Джорджем Вашингтоном всех зубов.

Вашингтон в двадцать два года лишился своего первого зуба, а ко времени его избрания президентом в 1789 году у него уже остался всего один зуб.

Протезы, ручная резьба из слоновой кости, 1790, Великобритания. https://phisick.com/item/ivory-dentures-sprung-and-cased/

В XVIII веке самые дорогие зубные протезы напоминали скорее орудия пыток. Зубные протезы вытачивались, что называется "на глаз" и причиняли своим хозяевам нескончаемые муки, натирая десны в кровь, провоцируя отеки и опухоли. А из чего в то время делали протезы? Брали костяные или металлические пластины и вставляли в них зубы погибших солдат, рабов или даже зубы животных. Бедные люди зарабатывали продажей своих здоровых зубов для протезов богачей. Зубы вырезали из бивней слонов, клыков гиппопотама, а также использовали зубы лошади или осла. Протез крепился во рту с помощью золотых штырей, проволок и пружин. При малейшем движении протезы вызывало нестерпимую боль у своих носителей.

Джордж Вашингтон потерю зубов считал слабости и очень стеснялся своей беззубости. Поэтому к его инаугурации в качестве президента известный в то время дантист Джон Гринвуд изготовил протез для Вашингтона. Протез был сделан из резной кости гиппопотама, человеческих зубов и медных гвоздей. Протез фиксировался к единственному оставшемуся зубу президента.

Этот протез доставлял сильную боль президенту, поэтому Джордж Вашингтон был вынужден принимать настойку опия. А ещё эта конструкция могла в самый неподходящий момент выскочить во время разговора, что случилось с президентом во время официальных приёмов. Именно поэтому инаугурационная речь Джорджа Вашингтона считается одной из самых коротких в истории США, всего 135 слов, произнесенных за пару минут.

Gilbert Stuart (1755-1828). George Washington (The Constable-Hamilton Portrait). 1797. Medium: oil on canvas. 127 × 101.6 cm. Crystal Bridges Museum of American Art.

Стоит ли удивляться грустному выражению лица, с которым смотрит на нас Джордж Вашингтон со всех своих портретов?

Нам повезло, что современное протезирование зубов не требует жертв и иметь красивую улыбку могут не только президенты, но и все желающие.

06.04.2023 17:59


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!