СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Деревянные изделия - живая частица природы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Деревянные изделия занимают особое место в жизни человека. Они создают атмосферу тепла и уюта. Живая частица природы входит в наш городской мир. И уже сложно представить, как мы обходились бы без дерева в быту. Пластик, металл, фарфор – всё это прекрасные материалы, но они не настолько душевны. Нет в них такой простоты и в то же время проникновенности. Поэтому научить детей созданию деревянных предметов очень важно. В данном случае речь даже не о мебели. Конечно, табуреты и столы из драгоценной древесины украсят любой дом. Но мы говорим сейчас о предметах интерьера, покрытых искусной резьбой. Изготовление таких поделок можно по праву назвать настоящим искусством. Художник может вложить особый замысел в свою работу, передать идею или даже рассказать сказку. Волшебство рождается под инструментом. И хочется верить в то, что эта сказка живая, что необычное существо вот-вот начнёт дышать или даже разговаривать.

Конечно, чтобы реализовать вдохновенный замысел, нужно владеть некоторыми навыками. Но хорошо, если техническая сторона всё же будет вторичной. Важно, как сделать, но гораздо важнее, что сделать. Нужно позволить идеям ребят свободно реализовываться. И тогда их первые работы станут своего рода «деревянными песнями». Это способ рассказать о своей любви к этому миру и о бесконечной радости жизни.

Красота не просто спасёт мир в будущем. Она спасает его каждый день. И это не блеск искусственных огней и не роскошь модных нарядов. Гораздо больше для нас делает живое очарование окружающего мира. Деревянные фигурки дарят душе покой, они приносят чувство защищённости. Для психологического климата в семье ребёнка было бы очень хорошо, если бы он сделал своими руками деревянный предмет. Но главное – это способ воплотить свою идею. С подобного первого шага начинается путь к мастерству и уверенности в любой области, которую выберут наши ученики в дальнейшем.

Категория: Технология
30.01.2022 13:28


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!