СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

День социолога.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Социология – наука об обществе. Отмечается в России 14 ноября по инициативе первого декана факультета Социологии СПБГУ (Санкт-Петербургского государственного университета) А.О. Бороноева. Главная задача социологии - изучение общества. Для этого используются разные методы (например, соцопросы). На основании полученных результатов социолог предлагает действия по решению имеющихся проблем: от улучшения отношений в коллективе до снятия напряженности в обществе в целом.

Термин "социология" был введен в первой половине XIX века французским философом Огюстом Контом. Конт сформулировал определение социологии как науки, изучающей общественные закономерности. Имена всемирно известных социологов включают М. Вебера, Э. Дюркгейма, К. Маркса.

В XX веке социология расширилась, и из нее выделились несколько специализированных направлений – социология права, социология семьи и другие. В конце 20 века широкое распространение и значительную популярность получили социологические опросы. Одной из главных целей социологических опросов является быстрое получение информации о мнениях людей, их оценках социальных явлений, а также о различных феноменах и состояниях общественного, группового и индивидуального сознания.

Исторические документы свидетельствуют, что 14 ноября 1901 года в Париже была открыта Русская высшая школа общественных наук, которую некоторые специалисты считают первым в истории мировой науки опытом социологического факультета. Лекции в Русской высшей школе читали ведущие социологи и политики России: М. Ковалевский, Н. Кареев, Е. Де Роберти, П. Милюков и другие.

С 1994 года День социолога регулярно отмечается на факультетах социологии ведущих российских ВУЗов, в том числе и в Санкт-Петербургском университете, где зарождалась российская академическая социология.

14.11.2023 03:05


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!