СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

День рождения Деда Мороза.

Нажмите, чтобы узнать подробности

18 ноября в России официально празднуют день рождения Деда Мороза.

Где родился Дед Мороз? Где он жил и где он рос? — В холодильнике у нас! Там живёт он и сейчас!

Валентина Ланцетти

Прообраз знакомого нам сегодня Деда Мороза возник в славянской мифологии. Восточные славяне почитали духа холода Трескуна – он представлялся им невысоким бодрым старичком с седой бородой, которого зимой звали, а летом просили не приходить, чтобы не портил урожай. Позднее – в середине XIX века, Мороз начинает приобретать черты известного нам сегодня Дедушки. Считается, что "литературный" русский Дед Мороз впервые появился на страницах книг в 1840 году, когда были опубликованы "Детские сказки дедушки Иринея" Владимира Одоевского, где зимний волшебник именовался Мороз Иванович. Поочередно он меняет несколько имен: Мороз Иванович, Святой Николай, Морозко. В 1912 году впервые прозвучало привычное нам сегодня имя Дед Мороз в стихотворении Марии Пожаровой "Заклинание зимы".

Разукрасилась зима: На уборе бахрома Из прозрачных льдинок, Звёздочек-снежинок. Вся в алмазах, жемчугах, В разноцветных огоньках, Льёт вокруг сиянье, Шепчет заклинанье: – Лягте, мягкие снега, На леса и на луга, Тропы застелите, Ветви опушите! На окошках, Дед Мороз, Разбросай хрустальных роз Легкие виденья, Хитрые сплетенья. Ты, метелица, чуди, Хороводы заводи, Взвейся вихрем белым В поле поседелом! Спи, земля моя, усни, Сны волшебные храни: Жди, в парчу одета, Нового рассвета!

Мария Пожарова

Дед Мороз приживается и остается символом Рождества и Нового года вплоть до Революции. В христианстве с зимним волшебником ассоциируется Санта-Клаус – знаменитый святитель Николай Угодник или Николай Чудотворец.

К 1929 году Дед Мороз как элемент православного праздника находится под запретом, как и само Рождество. Однако уже накануне 1936 года он возвращается – переосмысленный, более светский. Теперь зимний волшебник приходит в Новый год, а когда-то рождественская елка – становится новогодней. Дед Мороз того времени – высокий, с седой бородой, в красной, белой или синей шубе с меховой оторочкой. У него всегда при себе волшебный посох и мешок с подарками. Передвигается он в санях, запряженных тройкой лошадей. С тех пор образ Деда Мороза сильно не изменился. Появилась спутница – внучка Снегурочка.

Не так давно, в 1999 году официально родиной российского Деда Мороза был назван Великий Устюг.

Каков возраст зимнего волшебника доподлинно не известно: поговаривают, что сказочному деду более 2000 лет. Поэтому его точный день рождения – дата весьма условная. Дату рождения Деда Мороза придумали сами дети, поскольку именно в этот по многолетним наблюдениям в вотчине Деда Мороза – Великом Устюге – наступает настоящая зима, со снегом и морозами.

День рождения Деда Мороза празднуется с 2005 года. Именно тогда дата была официально оглашена и введена в оборот.

И на родине именинника, в Великом Устюге, 18 ноября открывают специальный почтовый ящик, в который можно опустить письма и поздравления для Деда Мороза. Этой возможностью с удовольствием пользуются и местные детишки, и туристы.

Поздравить сказочного именинника на день рождения к Деду Морозу в Великий Устюг съезжаются многочисленные родственники и гости – внучка Снегурочка из Костромы, Санта-Клаус из Европы, Йоулупукки из Финляндии, якутский Дед Мороз – Чысхаан, карельский Паккайне, зимний сказочник Микулаш из Чехии, а также официальные делегации из Москвы, Вологды, Нижнего Новгорода, Архангельска, других российских городов.

А надежные помощники Деда Мороза каждый год готовят ему в подарок новый костюм, украшенный самобытной вышивкой. Современный российский Дед Мороз носит длинную шубу, расшитую серебром, шапку, отороченную лебяжьим пухом и украшенные узором варежки. Сегодня на костюм для главного зимнего волшебника уходит примерно 4 метра красной материи, 5-6 метров тесьмы, 1,5 метра меха и сотни штук стразов. А дети зовут его ласково – "Дедушка Мороз".

В этот день на центральной площади Великого Устюга проходят предновогодние праздничные мероприятия для детей и взрослых. Затем по сложившейся традиции Дед Мороз зажигает огни на первой новогодней елке. После этого праздника Дед Мороз начинает свой тур по российским городам, в которых он вместе с детьми будет зажигать новогодние елки. Примерно 25 декабря Дед Мороз пожалует в Санкт-Петербург, а затем и в Москву.

Интересные факты –

На Кипре Деда Мороза называют Василием. Некоторые исследователи склонны считать, что это шутка наших туристов.

У Деда Мороза имеется не только Снегурочка-внучка, но и Зимушка-жена.

Наш Дед Мороз выглядит более солидным, нежели Санта Клаус.

У Деда Мороза имеется комната, которая отведена сугубо под гардероб, поэтому он считается модным.

Расшитая шуба и валенки этого старика не меняются уже на протяжении 700 лет.

С самого начала своего существования этот старик был жестоким и злым божеством.

Дед Мороз не замораживает сердца людям, а согревает их любовью. И этим он силу свою только приумножает.

В Италии Деда Мороза зовут Бабо Наталле.

Имя финского Деда Мороза – Йоулупукки – звучит как "рождественский козел". Такое прозвище он получил из-за того, что в древние времена одевался в козлиную шкуру, а подарки развозил, сидя верхом на козлике.

Дед Мороз ремень не надевает, а шубу он подвязывает при использовании специального пояса кушака.

Скоро Новый Год!

18.11.2023 03:51


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!