СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

День подснежника.

Нажмите, чтобы узнать подробности

День подснежника.

Подснежники, подснежники, Первые цветы. Вы такие нежные, Вестники весны. Снег лежит, проталины, Солнца греет луч. Ничего не страшно вам, Даже снег из туч. Щипцова Наталья

Ежегодно 19 апреля во многих странах мира отмечается уже ставший традиционным красивый весенний праздник - День подснежника. Родиной праздника принято считать Англию, где был учрежден в 1984 году. В мире, в зависимости от климатической зоны, подснежники зацветают от января до апреля. А поскольку в Великобритании их цветение приходится на середину апреля, то и данный праздник был приурочен к этому периоду - началу весны и теплых солнечных дней, а сегодня стал любим и популярен и в других странах.

Латинское название подснежника - "галянтус" (Galanthus) - "молочный цветок". Это растение известно еще с 1 тысячелетия, в средние века его почитали как символ непорочности. В разных странах этот цветок называют по-разному. Англичане называют его снежной каплей или снежной сережкой; чехи - снежинкой; немцы - снежным колокольчиком, а мы - подснежником. Русское название, вероятно, произошло благодаря способности этого весеннего растения пробиваться из-под снега и зацветать с первыми теплыми лучами солнца. Интересно, что в каждой местности есть свое название подснежнику - те цветы, которые в данной местности зацветают первыми и называются подснежниками.

Ведь сам по себе факт, что под снегом прячется это прекрасное весеннее творение природы, уже делает образ подснежника полным загадок и тайн. И поэтому вполне закономерно, что он часто становился героем различных легенд и сказок. Например, одна древняя легенда гласит, что когда Адам и Ева были изгнаны из рая, шел снег. Ева замерзла и стала плакать, вспоминая о теплых райских садах. Чтобы утешить ее, Бог превратил несколько снежинок в цветки подснежника. Увидев цветы, Ева повеселела и у нее появилась надежда на лучшее. Отсюда и считается, что подснежник - символ надежды.

По другой легенде, богиня Флора раздавала цветам костюмы для карнавала и подарила подснежнику белое платье. Но снег тоже хотел участвовать в карнавале, хотя костюма ему не полагалось. Тогда он стал просить цветы помочь ему, но они испугались холода и не согласились, и только подснежник укрыл его своим белым плащом. Вместе кружились они в хороводе цветов и прониклись друг к другу такой симпатией, что неразлучны и по сей день. На Руси существовала легенда, что однажды Зима-старуха со своими спутниками Стужей и Ветром решила не пускать на землю Весну. Все цветы испугались ее угроз, кроме подснежника, который выпрямил свой стебелек и смог выбраться из под снежного покрывала. Увидело Солнце его лепестки и согрело землю теплом, открыв дорогу Весне.

Только подснежник выживает в холодную пору ранней весны. Другие растения не способны повторить этот подвиг.

По данным Королевских ботанических садов Кью, на планете 18 видов подснежника и два гибрида. На территории бывшего Советского Союза встречаются 12 из них.

Самый популярный вид - подснежник белоснежный, а еще есть греческий, византийский, кавказский… Все они различаются по форме и расцветке и даже аромату.

К сожалению, сегодня подснежник стал жертвой "любви человеческой". По вине браконьеров, которые варварски собирают подснежники на букеты и выкапывают луковицы, их с каждым годом становится все меньше.

Поэтому в настоящее время большинство видов подснежников занесено в Красную Книгу как исчезающий вид, собирать их нельзя. Экологи ратуют за ужесточение мер по отношению к "собирателям" подснежников, призывают относиться к этим цветам бережно. В частности учрежденный праздник - день подснежника – призван напоминать именно об этом.

Интересные факты -

Латинское название подснежника "галянтус" (Galаnthus) происходит от греческих корней "гала" - молоко и "антус" - цветок, что на русский язык можно перевести как "молочный цветок". Белоснежные бутоны подснежников и впрямь похожи на застывшие капли молока. В народе подснежник имеет множество названий - подснежный тюльпан, сончик, разлапушник, бобрик, одномесячник, пасхальный колокольчик.

Подснежник - родственник нарцисса. Они принадлежат к одному и тому же семейству амариллисовых. Зацветает подснежник тотчас после схода снега, начиная с января, и цветет до апреля.

Наибольшее видовое разнообразие подснежников существует на Кавказе. Там было обнаружено 16 видов подснежников.

В подснежниках содержится органическое соединение галантамин, которое впервые было выделено из луковиц подснежника Воронова и входит в список "Жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов". Галантамин используют для лечения остаточных явлений полиомиелита (детского спинномозгового паралича), двигательных нарушений, связанных с нарушением ЦНС и других заболеваний.

Несмотря на то, что подснежник появляется по весне, он способен выдержать десятиградусный мороз. В этом ему помогает своеобразный "чехол" из тонких волосков у основания стебля.

В 2012 году луковица редкого подснежника, цветки которого имеют желтые вкрапления, была продана на онлайн-аукционе eBay за рекордную сумму 725 фунтов стерлингов (около 34500 рублей). До этого в 2011 году луковица подснежника, не имеющего обычных для остальных видов вкраплений зеленого, ушла с молотка за 350 фунтов стерлингов.

Термин "галантофилия" означает коллекционирование подснежников. Одна из самых больших коллекций подснежников произрастает на западе английского графства Глочестершир, в местечке Колсбурн-парк. Начал собирать эти нежные растения натуралист Генри Джон Элвис более 130 лет назад, в честь него даже был назван один из найденных им в Турции видов подснежников - "подснежник Элвиса".

Подснежники нередко становятся героями различных художественных произведений. Стоит вспомнить хотя бы сказку Ганса Христиана Андерсена "Подснежник" (1862), в которой повествуется о маленьком отважном цветке и о непостоянной любви девушки, или сказку Самуила Маршака "Двенадцать месяцев" (1942), где злая мачеха отправила падчерицу собирать подснежники посреди зимы.

В Красную книгу России занесено 6 видов подснежников - кавказский, лагодехский, узколистный, широколистный, подснежник Борткевича и подснежник Воронова.

За незаконный сбор и торговлю подснежниками российские граждане могут быть оштрафованы на 2,5-3 тысячи рублей, должностные лица - на 40 тысяч рублей, а юридические лица - на 300 тысяч рублей.

Веселый апрель улыбнулся, Запел, загалдел, заиграл, От шума подснежник проснулся И на проталинке встал. Запахло, повеяло прелью, Чуть слышно подснежник твердил: "Спасибо апрелю, спасибо За то, что меня разбудил".

И. Беляков

19.04.2023 05:44


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!