СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

День науки. Первый русский нобелевский лауреат,

Нажмите, чтобы узнать подробности

Иван Петрович Павлов (1849–1936)

Нобелевская премия 1904 года «За труды по физиологии пищеварения, расширившие и изменившие понимание жизненно важных аспектов этого вопроса» Перед нами первый русский нобелевский лауреат, гордость России и «первый физиолог мира». Даже Дмитрий Иванович Менделеев, чье имя известно сейчас каждому, не получил такой известности за рубежом в начале 20 столетия.

Ивана Петровича называли «гражданином мира» и «романтической, почти легендарной личностью». Исследования свои Павлов начал еще будучи студентом Санкт-Петербургского университета, а затем активно продолжил в лаборатории С. П. Боткина. Современники, оценивая личность Павлова, отмечали его неутомимое желание познания. Он и правда учился всю жизнь: в возрасте 69 лет ученый начал посещать для наблюдений и исследований клинику нервных болезней, а в 80 — изучать генетику!

Когда стало известно о решении комитета присудить премию физиологу, весь научный мир ликовал. Ивану Петровичу поступали письма от самых различных лиц и организаций. Великий Сеченов писал так: «Примите, многоуважаемый Иван Петрович, сердечный привет и поздравление с блистательным завершением Вашей плодотворной 25-летней деятельности, придавшей яркий блеск русскому имени. Дай Вам бог работать и впредь с таким же успехом на славу нашей родины. И. Сеченов».

За что получена награда?

С помощью опыта с использованием собак Павлов доказал, что пищеварение подконтрольно высшей нервной деятельности: выделение желудочного сока начинается тогда, когда пища еще не достигла желудка, но органы чувств – обоняние и зрение – уже подали нужный сигнал.

Медаль Нобелевской премии И.П. Павлова (аверс и реверс). Хранится с 1969 г. в отделе нумизматики ГМИИ им. А.С. Пушкина в Москве. Фотография из коллекции ИФ РАН

Что говорил на церемонии?

«В сущности нас интересует в жизни только одно — наше психическое содержание. Его механизм, однако, и был, и сейчас ещё окутан для нас глубоким мраком. Все ресурсы человека: искусство, религия, литература, философия и исторические науки — всё это объединилось, чтобы пролить свет на эту тьму. Но в распоряжении человека есть ещё один могучий ресурс — естествознание с его строго объективными методами. Эта наука, как мы все знаем, делает каждый день гигантские успехи».

Источник: https://rosuchebnik.ru/material/den-nauki-7-vydayushchikhsya-uchenykh-iz-rossii/?utm_campaign=news_february_2022_vypusk_1&utm_medium=email&utm_source=Sendsay

Категория: Биология
05.02.2022 20:38


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!