СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дебрифинг в психологии

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дебрифинг в психологии – это форма кризисной интервенции, которая представляет собой одноразовую психологическую беседу (чаще в групповой форме) с людьми, пережившими экстремальную ситуацию или психологическую травму. Использование дебрифинга позволяет снизить тяжесть психологических последствий для личности после пережитой травмы.

- Как техника, которую важно использовать в работе с участниками образовательных отношений в кризисных ситуациях, в том числе при завершённых суицидах, дебрифинг обозначен в «Рекомендациях по организации действий в кризисной ситуации для участников образовательных отношений» (Письмо Минпросвещения России от 11.05.2021 N СК-123/07 (https://legalacts.ru/doc/pismo-minprosveshchenija-rossii-ot-11052021-n-sk-12307-ob-usilenii/) «Об усилении мер безопасности»).

- Таким образом, дебрифинг, доказавший свою эффективность и признанный профессиональным сообществом педагогов-психологов, не только не запрещается, но, наоборот, рекомендуется к включению в антикризисный план образовательной организации.

06.09.2023 03:58


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!