СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Давайте говорить друг другу комплименты!"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Здравствуйте, уважаемые коллеги, мои милые друзья!

Сегодня мне хочется поговорить о комплиментах. Для меня эта тема является актуальной. КОМПЛИМЕНТЫ - простое, но мощное средство, помогающее устанавливать хорошие отношения с другими людьми. Комплименты говорят по разным причинам, но все они обычно доставляют удовольствие и поднимают нашу самооценку.

КОМПЛИМЕНТ (в переводе с французского) - это особая форма похвалы, выражение одобрения, уважения, признания или восхищения; любезные, приятные слова, лестный отзыв.

Несколько вопросов, ответы на которые помогут нам правильно произносить и правильно принимать комплименты.

Каким должен быть комплимент? Лёгким, игривым и, главное, правдивым.

Когда уместно произностить комплимент? Вовремя и к месту. Комплимент, сказанный вовремя и облечённый в изящную вежливую форму, всегда доставляет удовольствие. Он придаёт уверенность стеснительному человеку, помогает раскрыться замкнутому, повышает настроение грустному.

Можно ли говорить комплимент человеку, с которым познакомились только что? Вы знаете, это то же самое, что хвалить блюдо, которое Вы никогда не пробовали. Или восторгаться книгой, которую никогда не читали. Комплимент всегда подчёркивает достоинства человека, которому адресуется. А если Вы ещё не успели их узнать - какие могут быть комплименты?

Как следует произносить комплимент?

* Когда делаете комплимент человеку, смотрите на него, улыбайтесь, говорите уверенным, но доброжелательным тоном.

* Не делайте комплименты мимоходом, между делом.

* Будьте откровенны и честны. Не хвалите то, что не вызывает у Вас восхищение. Лесть ради выгоды не так уж сложно распознать.

* Избегайте крайностей: дешёвых театральных эффектов; преувеличений; излишней восторженности; а также не морализируйте, произнося комплимент, избегайте нравоучительных советов. В комплименте не может быть даже намёка на иронию. Мимика и жесты должны соответствовать словам.

* Делайте комплимент индивидуальным. Подчеркните какие-то стороны личности собеседника, его черты характера, умения.

* Избегайте штампов. Наш русский язык богат на слова и выражения. Поэтому постарайтесь отойти от шаблонов, внести в комплимент что-то своё.

* Комплимент не должен иметь двойного смысла.

* Готовя комплимент, старайтесь просчитывать возможную реакцию на него.

И самое главное. Как правильно принимать комплименты? Оказывается, это целое искусство!

* Принимайте комплименты с достоинством и благодарностью.

* Когда говорят что-то приятное, искренне улыбайтесь! Улыбка не должна быть натянутой или вымученной. Не позволяйте себе ухмыляться или хихикать в ответ.

* Смотрите на собеседника. Не следует принимать комплименты "на бегу". Даже если спешите, остановитесь и уделите внимание говорящему.

* Не игнорируйте похвалу. Даже если комплимент прозвучал неожиданно и смутил Вас, не делайте вид, что не услышали его. Вы обидите того, кто хотел сделать Вам приятное.

* Не оправдывайтесь. Не принижайте своих достижений и достоинств, отрицая похвалу. И ни в коем случае не пытайтесь объяснить, как Вам удалось этого достичь, если Вас об этом не спрашивают.

* "Не задирайте нос". Не стОит делать напыщенный вид и начинать ещё больше нахваливать себя.

* Всегда искренне благодарите! Не ограничивайтесь дежурным "спасибо". Даже если Вы знаете, что Вам льстят: пусть ложь будет на их совести.

* Не напрашивайтесь на комплимент.

* Не ищите в комплименте подтекста. Даже если комплимент прозвучал двусмысленно или странно. Может быть собеседник просто неумело сформулировал фразу.

ПОМНИТЕ! Вы заслуживаете комплиментов и имеете право радоваться им!

Как сказал Булат Окуджава:

Давайте восклицать, друг другом восхищаться,

Высокопарных слов не стоит опасаться.

Давайте говорить друг другу комплименты,

Ведь это всё любви счастливые моменты.

Уважаемые коллеги, все предоставленные статьи в моём блоге - это обобщение различных, изученных мной материалов (обычно, это психологическая литература, Интернет-ресурсы, периодические издания). С уважением, Елена Михайловна.

Категория: Всем учителям
08.01.2019 16:45


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!