СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Роскосмос сообщил, где на территории РФ будет видно солнечное затмение 10 июня

Нажмите, чтобы узнать подробности

Роскосмос сообщил, где на территории РФ будет видно солнечное затмение 10 июня

Фото: EPA/Vostock-photo

Москва. 9 июня. INTERFAX.RU - Затмение Солнца 10 июня 2021 года произойдет с максимальной фазой 0,94 в 13:40 по московскому времени, кольцеобразная фаза затмения будет видна в провинции Онтарио (Канада), Гренландии и Северном полюсе, а также в России - в Якутии и Чукотке, сообщил сайт Роскосмоса со ссылкой на данные Московского планетария.

"Затмение начнется в Северной Америке и закончится на нашем Дальнем Востоке. На территории России будут видны частные фазы затмения - от 0,01 в Комсомольске-на-Амуре до 0,91 в городе Певек на Чукотке. Из Москвы будут наблюдаться только частные фазы этого затмения с максимумом в 14:26 мск. В этот момент Луна закроет Солнце на 16%, это 0,26 диаметра Солнца. На нынешней территории России кольцеобразные солнечные затмения не происходили более 50 лет", - говорится в сообщении.

В Роскосмосе уточнили, что 10 июня 2021 года затмение Солнца будет видно из России с 14:22 мск до 14:29 мск. Максимальная продолжительность кольцеобразной фазы составит 3 минуты 52 секунды.

"В 14:00 мск кольцеобразное затмение будет наблюдаться на Северном полюсе Земли на высоте 23°. После Северного полюса полоса кольцеобразной фазы пройдет по Восточно-Сибирскому морю, включая Новосибирские острова, и вступит на материковую территорию России на северо-востоке Республики Саха (Якутия). Центр полосы вступит на побережье вблизи устья реки Индигирка (поселки Чокурдах, Табор). В этих районах кольцеобразное затмение с фазой 0,94 продлится 3 минуты 37 секунд при высоте Солнца над горизонтом 8°, максимальная фаза наступит в 14:25 мск. Область видимости кольцеобразной фазы охватит Колымскую низменность и восточные склоны хребта Черского", - пояснили в космическом ведомстве.

Во всех этих районах кольцеобразная фаза будет видна невысоко над горизонтом в вечернее время. Затмение на Земле закончится в 14:33 мск на заходе Солнца чуть севернее Магадана, сообщает сайт Роскосмоса.

https://www.interfax.ru/russia/771254

09.06.2021 18:42


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!