СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Что такое успех?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Одни думают, что «это исполнение всех желаний», другие — «много денег и свободы», третьи — публичность («вокруг толпы поклонников и все подруги завидуют!»).

Итак, что же такое успех?

Успех — это прежде всего движение, элемент самовыражения, когда вы получаете удовольствие от процесса не зависимо от результата.

Из чего складывается успех?

Успех складывается из двух составляющих.

  • Первая — то, что ты живешь своей жизнью, которая тебе нравится.
  • Вторая — то, чего ты достиг в жизни.

Попробуйте мысленно нарисовать образ успешной женщины. Какой она у вас получается? Здоровая и красивая? Скорее всего. Бедная или богатая? Думаю, что достаточно обеспеченная. Важно понимать, что, хотя достаток и успех идут рядом, деньги не являются целью успешного человека.

Деньги — это инструмент, но не более того. Успех — это достижение цели и состояние счастья, получаемое от процесса.

А вы желаете успеха?

Попробуйте вспомнить вашу заветную мечту. Она сбылась? Скорее всего, нет. Существует только один способ превратить мечту в реальность — сделать ее своей целью.

Что толку ставить перед собой некие надуманные задачи, причем навязанные обществом? Социум диктует, что мы должны хотеть и что должны иметь, но если в этих «целях» нет самого человека и его души, то они будут труднодостижимы, и даже если вы их достигнете, то удовольствия не ощутите.

Необходимо «опредметить» свою мечту, сделав несколько набросков карандашом на бумаге. Нарисуйте, кем вы себя видите: финансовым директором с роскошной иномаркой, управляющей флористическим салоном или владелицей модного бутика. Высокое художественное мастерство не важно: главное, что ваша мечта начинает приобретать реальные очертания. Раз появилось что-то ощутимое и зримое, с ним уже можно что-то делать.

Психологи уверяют: серьезные сдвиги в нашей судьбе при правильном поведении происходят сами собой. Например, человек всю жизнь боролся со своими страхами, а потом смог их принять и обнаружил, что они стали малозначимыми. За счет этого открылись новые силы.

На пути к успеху: ставим цель!

Для начала необходимо определиться с направлением, куда вы будете двигаться. Так как поставить цель и не ошибиться?

Важно ставить вдохновляющие задачи. Нужна достижимая цель, к которой понятно, как двигаться. Например, я хочу через пять лет стать чемпионкой по легкой атлетике. Что для этого сделать? Первым делом купить абонемент в фитнес-клуб, чтобы избавиться от 15 кг лишнего веса. И не надо при этом волноваться относительно того, что будет через пять лет. Сделал следующий шаг, и открылись новые перспективы. И так — шаг за шагом.

На пути к успеху: как высоки ваши цели?

Западные психологи придерживаются «силового» варианта и рекомендуют путем долгих размышлений вычислять свою цель. Чем выше планка, тем сильнее вы будете стараться, и даже если не допрыгните до заветного кресла, то уж во всяком случае не займете пост ниже.

Многие психологи считают это порочной практикой. Если завышать планку, то есть опасность, что вы сломаетесь и окажетесь в кризисе, из которого придется выбираться с помощью психотерапевтов. Лучше ставить небольшие цели и гибко реагировать на свое состояние, корректируя их.

На пути к успеху: примеряем успешный образ

Наши психологи применяют подход, который по природе своей ближе к восточным практикам. Попробуйте выполнить популярное на тренингах личностного роста упражнение. Определите цель, любую, пусть даже не относящуюся к вам лично.

Например, «примерьте» на себя роль руководителя большой компании. Что вам предстоит?

Многочисленные переговоры с российскими и зарубежными партнерами. Придется увольнять людей, отчитывать провинившихся и хвалить отличившихся. Надо уметь быть жесткой и категоричной.

Переработки, срывы, отсутствие свободного времени. Почувствуйте всем телом, комфортно ли вам в этом образе, появляются ли новые силы, желания или, наоборот, наваливается огромная тяжесть. Если ощущения позитивные, то эта цель вам подходит. Важно разобраться в себе самой.

«Золотые» факторы успеха

Знаменитый американский экономист Стивен Кови, автор бестселлера «7 навыков высокоэффективных людей» сформулировал свои «правила успеха», с которыми согласно большинство психологов и преуспевающих людей.

1. Намерение иметь успех

Намерение — это готовность иметь и решительность действовать. Почему именно намерение, а не желание?

Желание — это инструмент разума. Человек желает, когда не готов получить. Поэтому далеко не все ваши желания реализуются, Если же вы действительно хотите именно этого, то энергия желания притягивает материальную действительность.

2. Обучение - дорога к успеху

Если ваши действия на пути к успеху подкреплены необходимыми знаниями, то ваша победа неизбежна. Постоянное обучение, стремление к повышению уровня профессионализма — вот качества успешного человека. Не тратьте время понапрасну.

Стивен Кови рекомендует максимально использовать «время простоя». Запишите обучающие программы на диск и слушайте в любую свободную минуту. Ваш разум способен принести вам 100-200 процентов годовых на вложенную в него сумму всего за месяц!

3. Вера в успех

Вера в успех значительно усиливает ваш огромный внутренний потенциал. А сомнения разрушают его! Если есть желание, есть цель — отбросьте сомнения, поверьте в возможность ее осуществления, и препятствий на вашем пути станет меньше.

У человека масса «жертвенных» фильтров: «этого я не могу, этого тоже, у меня семья.». Обычно он рассматривает себя не как хозяина, а как продукт влияния на него жизни. Поверьте в себя!

4. Нет успеха без цели

Не имея четкой цели, вы не сможете ее осуществить. У вас может быть все необходимое для этого (занимаемая должность, образование, денежные средства и т.д.), но если цель неясна или сформулирована на уровне «хочется быть богатым, много путешествовать и не работать», скорее всего, вы ничего не добьетесь.

Успешные люди всегда знают, чего они хотят конкретно, и у них есть шанс осуществить свою цель.

Цель нужна, но у каждого она своя: далеко не всем необходим миллион долларов и не все хотят быть генеральными директорами. Если человек сумел найти свою цель, четко сформулировать ее, тогда к нему пойдет мощный поток энергии.

5 Нет успеха без плана действий

Невозможно сразу «прыгнуть» из офис-менеджера в генеральные директора. Нужно пройти определенный карьерный путь. Каждый день вы должны выполнять определенную часть своего большого плана. Как говорят на Востоке, «путь в тысячу ли начинается с первого шага». Вы должны составить план и придерживаться его. И однажды вы обнаружите, что достигли вожделенной цели, которая сначала казалась вам столь недостижимой.

6 Успех постигает только тех, кто усердно работает

Никто не смог разбогатеть, лежа на диване и глядя в потолок. Только кропотливый ежедневный труд способен привести вас к цели. Интересно то, что тяжелая работа придает вам сил. Вы усердно трудитесь, но устаете меньше, чем если бы вы бездельничали. Парадокс? Нет.

Человек видит свою цель, и это придает ему новые силы.

Если человек работает и видит динамику развития, то у него открываются внутренние резервы и появляются новые силы как будто ниоткуда.

И если вы поддерживаете в себе это «динамичное» состояние, то можете свернуть горы! Человек создан для работы, от лени он страшно устает, а его душа застаивается от скуки.

7 К успеху приведет работа над собой

Работайте над собой! Ответьте себе на важный вопрос — существуют ли объективные причины, мешающие вашему успеху? Так сказать, форс-мажорного характера, которые вы не в силах изменить? У меня нет образования, чтобы занять этот пост; денег, чтобы начать свое дело; мужа, чтобы он решал все мои проблемы и т.д.

Однако если проанализировать все эти «препятствия» на пути к успеху, то окажется, что внешних (объективных) причин нет! Есть только внутренние (субъективные), которые прячутся в темных уголках нашего подсознания, с которыми можно и нужно бороться. И только что-то изменив в себе, вы сможете убрать их со своего пути. Часто препятствия не возникают ниоткуда. Мы сами их создаем. Любое «препятствие» — это проблема, и ее надо решать.

Позиция успешных людей

В своей вселенной вы — Бог, и можете все. Вы должны взять ответственность за свою жизнь и понять, что никто, кроме вас, ничего не сделает. Это так называемая «позиция хозяина».

Ваша цель к успеху должна отвечать четырем критериям:

Конкретность. Недостаточно сказать себе: «я буду директором». Это пустая мечта. А вот если вы скажете: «Я работаю бухгалтером, но хочу быть финансовым директором компании», — ваша цель обретет конкретику. И становится понятно, что вам для этого нужно делать: устроиться на работу в эту компанию, а затем пойти учиться на финансиста.

Точный срок. Если вы говорите себе: «я выполню эту задачу за два года», этот срок так в вашем подсознании и отложится: два года. А вот если вы решите, что «я сделаю это к 1 марта 2012 года», то вы будете постоянно ощущать приближение финального срока, что мотивирует.

Измеримость. Задайте себе три «опорных точки»: минимум, план, максимум. Минимум — то, что вы можете достичь сравнительно легко. План — это то, что вы видите своей конечной целью. А максимум — то, что будет в будущем.

Реалистичность. Вы можете решить стать финансовым аналитиком на Уолл-стрит, но если в школе у вас по математике были «тройки», то, скорее всего, ваша мечта останется мечтой. Соизмеряйте возможности с желаниями.

Секреты успеха известных людей

Секрет успеха Дональда Трампа (бизнесмен)

«Главный рецепт жизненного успеха: честность с самим собой. Если вы склонны приукрашивать действительность, то скоро окажетесь в самом хвосте очереди стремящихся к успеху».

Секрет успеха Гарриет Бичер-стоу (писательница)

«Когда вам становится очень туго и все оборачивается против вас, и нет сил больше терпеть, ни за что не отступайте: именно в такие моменты наступает перелом в борьбе».

Секрет успеха Арнольда Шварценнегера (актер, политик)

«Деньги не сделают вас счастливее. У меня сейчас 50 миллионов, и я так же счастлив, как и тогда, когда у меня было 48 миллионов».

В ожидании успеха

Итак, мы разобрались с целями, добились того, что хотели. И вот оно, счастье! Но. Прошел день-другой, и весь восторг куда-то испарился. Вы чувствуете упадок сил и не понимаете, что делать дальше. Психологи в таких случаях говорят о «кризисе достижения цели».

Для человека естественно жить в состоянии напряжения, постоянно сохраняя тонус и к чему-то стремиться. Необходимо научиться «жить здесь и сейчас». Это состояние, когда вы живете в данный момент и вся жизнь сконцентрирована именно в нем.

Не в будущем (его еще нет), не в прошлом (его уже нет), а в том, что вам дано сегодня. В таком состоянии гораздо меньше разочарований, так как вы живете больше не умом, а чувствами. А цель — это не точка, а некий вектор пути. По мнению психологов, кризис — это нормальная часть жизни, неизбежная, как смена времен года. Главное — уметь его проживать, сохраняя спокойствие и понимание того, что это неизбежно.

Таков закон природы — за взлетом всегда следует падение. Но люди не признают это и хотят, чтобы все время был подъем. А так не бывает. Наша природа — в том, чтобы отдыхать от взлетов и собирать себя заново.

Стремясь к цели, не забывайте оглядываться по сторонам и жить полной жизнью!

Категория: Прочее
20.06.2018 16:22


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!