СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Что означают цвета и полосы на Георгиевской ленточке

Нажмите, чтобы узнать подробности

Георгиевская лента по статусу имела две полоски желтого цвета и три – черного. Хотя сразу же вместо желтого оттенка применялся оранжевый.

Еще Екатерина Великая, учреждая расцветку ленты, опиралась на значение желтого цвета как знака огня, а черного – как символа пороха. Еще черную расцветку интерпретируют как дым, но сущности это не меняет. Поэтому, пламя и дым олицетворяют военную славу и солдатскую доблесть.

В геральдике принято символизировать черный оттенок с трауром, землей, печалью, покоем, смертью. Золотой оттенок символизирует силу, справедливость, почтение, могущество. Поэтому, цветовая гамма Георгиевской ленты соединила в себе уважение к героям и участникам битвы, сожаление по ее жертвам, восславление мужества и силы бойцов, ценой жизни которых восстановилась справедливость.

Еще одна версия гласит, что цветовая символика этих оттенков связана с ликом Георгия Победоносца, где он побеждает змея.

Также существует соображение, что полоски на Георгиевской ленте олицетворяют кончину и возвращение к жизни Георгия Победоносца. Он трижды встречался со смертью, и дважды был воскрешен.

Следует отметить, что по поводу обозначения цветов спорят и по сей день.

http://Инновационный образовательный центр «Мой университет» <[email protected]>

06.05.2018 06:21


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!