СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Что делать, если ребёнок принёс плохую отметку?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Что делать, если ребенок принес плохую отметку?

С появлением первых «двоек» у ребенка, родители не всегда понимают, как правильно вести себя в столь неприятной, но незнакомой ситуации. Начать нужно с того, что все мамы и папы должны учитывать - рано или поздно это произойдет, поэтому к первым плохим отметкам важно подготовиться заранее. А еще лучше, продумать тактику поведения в этой ситуации.

Благодаря правильному настрою, вы избежите нежелательных упреков и лишней ругани, и сумеете адекватно объяснить ребенку, как вы смотрите на этот неприятный момент. Но главное, следует помнить о том, чего нельзя делать, когда ребенок приносит плохую отметку:

учинять физическую расправу;

унижать ребенка морально;

лишать его каких-то любимых занятий или вещей, а также ограничивать в чем-то.

Эти антивоспитательные методы не только не спасут ситуацию, но и усугубят ее. Ребенок может всерьез обозлиться на ваши действия, и будет успевать в школе еще хуже. Дополнительно к этому, между вами могут нарушиться доверительные отношения и взаимопонимание. Поэтому к плохим отметкам важно относиться со спокойствием и пониманием, не ставя их в упрек подрастающему чаду.

Как вести себя, если ребенок принес «двойку»:

1.Не спешите ругать ребенка. Попробуйте вспомнить, какими вы были в этом возрасте, и приходилось ли вам страдать из-за несправедливой реакции родителей на плохие отметки. В действительности на полученную оценку могло повлиять немало факторов, поэтому, в первую очередь, попробуйте разобраться, почему так вышло и как можно исправить ситуацию.

2.Отмечайте успехи своего ребенка в определенных областях обучения и жизни. Благодаря вашему поощрению, ему будет несложно подтянуть свои слабые стороны.

3.Просто поговорите с ребенком. Наши дети многое понимают, только не всегда знают, как вести себя в той или иной ситуации. Откровенный диалог поможет раскрыть причины плохих отметок ребенка. А ваша задача, как родителей, - научиться слушать и слышать свое чадо.

К школьным отметкам нужно относиться с философской точки зрения, вспоминая собственные детские годы. По сути ребенок имеет полное право – получить плохую отметку. Потому что все мы, так или иначе, совершаем ошибки, и они нас многому могут научить. Ребенок, осознавая причины, которые привели его к плохим отметкам, наработает собственный опыт поражений, вслед за которым обязательно последует успех.

29.11.2018 20:54


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!