СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Чтим нашу историю и традиции : 4 ноября - Праздник Казанской иконы Божьей матери и День народного единства!

Нажмите, чтобы узнать подробности

4 ноября - Праздник Казанской иконы Божьей матери. Приметы и традиции дня

Православная церковь отмечает Празднование Казанской иконе Божией Матери. Празднование иконе проводится дважды - 4 ноября и 21 июля. 21 июля празднуется день чудесного явления иконы. В 1579 году в Казани был большой пожар, сгорела церковь. 9-летней девочке Матроне во сне явилась Богоматерь и просила ее спасти из руин икону. Девочка наутро отправилась к пепелищу и действительно нашла икону, абсолютно не тронутую огнем.

Образ Казанской Богоматери был очень чтим в народе. В 1612 году, во время изгнания поляков из земель русских, #казанская икона божьей матери была главным символом народного ополчения. После победы князь Дмитрий Пожарский построил в центре Москвы Казанский собор, в который в 1636 году был помещен чудотворный образ - список с Казанской иконы Божьей матери. С 1649 года по указу царя Алексея Михайловича #празднование казанской иконе божией  матери в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году стало общегосударственным. Сейчас этот день - тоже государственный праздник

К иконе молятся об избавлении от вражеских нашествий, об исцелении глазных и других болезней, о семейной благополучии, об избавлении от ссор, обид и раздоров в семье, о счастье молодоженов и здоровье детей.

Незамужние девушки читают в церкви молитву о ниспослании хорошего жениха.

Существует поверье, что на Казанскую можно молиться в церкви об исполнении желаний.

Сегодня один из самых удачных дней для свадеб. Свадьба, сыгранная на Казанскую, считалась благословенной - брак будет долгим и удачным, а молодоженам - совет да любовь. При этом родители обязательно должны подарить молодым Казанскую икону - первую семейную реликвию.

В этот день также поздравляют женщин. Очень хорошая примета - если муж сегодня сделает жене подарок или сделает что-то для нее, - любовь долго не угаснет, а ссоры и раздоры в семье уйдут.

Считалось, что дождь в этот день - к хорошему будущему урожаю.

Любое строительство на Казанскую нужно было завершить. Поскольку мужчины часто работали в артелях, после этого дня они возвращались домой с заработков. Жены встречали мужей и старались их угостить любимыми кушаньями.

На Казанскую женщины, желающие сохранить красоту на долгие годы, шли в ближайший лес и находили березовый листок, прихваченный инеем. Нужно было смотреться в него, как в зеркало, пока иней не растает.

Роса на Казанскую обладает целительной силой. Если такой росой умыться - могут пройти глазные и кожные болезни, разгладиться морщины и заблестеть глаза.

Сегодня на первом снегу проводили гадание на желание. Поутру нужно лечь на первый снег, оставив на нем отпечаток тела, а потом осторожно встать и уйти, не оглядываясь. На закате вернуться и смотреть, что вышло: отпечаток ровный и свежий - желание исполнится; края обсыпались - исполнится, но не скоро и не полностью; отпечаток стаял или исчез - желанию не сбыться; кто-то прошел, потоптал - исполнению желания кто-то помешает.

Что Казанская покажет - то и зима скажет.

С Казанской тепло морозу не указ.

Утро туманное - впереди оттепель на три дня.

Утром на Казанскую - дождь, а вечером - снег.

Сороки прилетели поутру и стрекочут - зиму зовут, снега просят, к вечеру насыплет.

Собака катается с боку на бок - к снегу и стуже.

Человек, крещенный 4 ноября, всегда будет под защитой Богоматери.

#4 ноября #именины празднуют:

Мужчины: Александр, Антон, Василий, Владимир, Герман, Григорий, Денис, Иван, Ираклий, Максимилиан, Николай, Серафим Женщины: Анна, Елизавета, Мина

Дорогие коллеги! Поздравляю Вас также с Днем народного единства!

У нашей страны богатое историческое прошлое, а будущее ее зависит от каждого из нас. Поздравляю Вас с праздником! Желаю Вам счастья, здоровья, успехов и семейного благополучия. Пусть «смутное время» никогда не наступает в Вашей личной жизни и в жизни нашей великой Родины!

Категория: Всем учителям
03.11.2020 10:06


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Похожие записи

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!