СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Чёрное море

Нажмите, чтобы узнать подробности

Чёрное море

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

У этого термина существуют и другие значения, см. Чёрное море (значения).3°17′49″ с. ш. 34°01′46″ в. д. (G) (O)Координаты: 43°17′49″ с. ш. 34°01′46″ в. д. (G) (O) Показать географическую карту

Площадь

422 000 км²

Объём

555 000 км³

Длина береговой линии

3400 км

Наибольшая глубина

2210 м

Средняя глубина

1240 м

Площадь водосбора

более 2 млн км²

Чёрное мо?ревнутреннее море бассейна Атлантического океана. Проливом Босфор соединяется с Мраморнымморем, далее, через пролив Дарданеллы (эти проливы зачастую называют черноморскими проливами) — сЭгейским и Средиземным морями. Керченским проливом соединяется с Азовским морем. С севера в море глубоко врезается Крымский полуостров. По поверхности Чёрного моря проходит водная граница между Европой и Малой Азией.

Физическая карта Чёрного моря

Площадь Чёрного моря — 422 000 км²[1] (по другим данным — 436 400 км²[2]). Очертания Чёрного моря напоминают овал с наибольшей осью около 1150 км. Наибольшая протяжённость моря с севера на юг — 580 км. Наибольшая глубина — 2210 м[1], средняя — 1240 м. Объём воды в море составляет 555 тыс. км3[3]. Характерной особенностью Чёрного моря является полное (за исключением ряда анаэробных бактерий) отсутствие жизни на глубинах более 150—200 м из-за насыщенности глубинных слоёв воды сероводородом.

Море омывает берега России, Украины, Румынии, Болгарии, Турции, частично признанной Абхазии и Грузии(территории, расположенные вокруг моря, традиционно именуют термином «Причерноморье»).

×Ads by CinemaPlus-4.2v

Чёрное море — важный район транспортных перевозок. Помимо этого, Чёрное море сохраняет важное стратегическое и военное значение. В Севастополеи Новороссийске находятся основные военные базы российского Черноморского флота, в Синопе и Самсуне базируются корабли черноморской группировки ВМФ Турции, в Варне — ВМС Болгарии, в Поти и Батуми — ВМС Грузии (в настоящее время — корабельный состав департамента береговой охраны Пограничной полиции Грузии[4], в Констанце и Мангалии — ВМС Румынии. Кроме того, до марта 2014 года в Севастополе и Новоозёрномбазировались части Военно-морских сил Украины.

Наименование

×Ads by CinemaPlus-4.2vДревнегреческое название моря — Понт Аксинский (др.-греч. Π?ντος ?ξενος, «Негостеприимное море»), встречается и название «Скифского»[5]. В «Географии» Страбона (7.3.6) предполагается, что такое название море получило из-за трудностей с навигацией, а также диких враждебных племён, населявших его берега. Однако скорее всего греки восприняли местное скифское название моря, представлявшее рефлекс др.-иран.*axšaina — «тёмно-синий», «тёмный», соотносящееся с его нынешним названием, и переосмыслили его по созвучию с греческим словом «негостеприимный»[6]. Позднее, после удачного освоения берегов греческими колонистами, море стало называться Понтом Эвксинским (греч. Π?ντος Ε?ξενος, «Гостеприимное море»). Впрочем, у Страбона (1.2.10) есть упоминания о том, что в античности Чёрное море называли и просто «морем» (pontos). Позже, в X—XIV века, в древнерусских, арабских и западных источниках оно упоминается как «Русское море», что связано с его активным использованием скандинавскими мореплавателями —варягами-русью. В «Повести временных лет» говорится «А Дънепрь вътечеть в Понтьское море трьми жерелы, еже море словеть Руськое…».[7]

×Ads by CinemaPlus-4.2v

Современное название «Чёрное море» нашло своё соответствующее отображение в большинстве языков: кабард.-черк. Хы шIуцIэ, греч. Μα?ρη θ?λασσα,болг. Черно море, груз. ???? ????, рум. Marea Neagr?, англ. Black Sea, тур. Karadeniz (в противоположность Akdeniz «Средиземное море»), укр. Чорне море,абх. Амшын Еи??а и др.[8][5] Существует целый ряд гипотез относительно причин возникновения такого названия:

· Одна из гипотез связана с принятым в ряде азиатских стран «цветовым» обозначением сторон света, где «чёрный» обозначал север, соответственно Чёрное море — северное море.

· Другая гипотеза происхождения названия основывается на том, что металлические предметы (например, якоря), опущенные в воду моря глубже 150 м на длительное время, покрывались налётом чёрного цвета благодаря действию сероводорода[8].

География

Заливы северной части Чёрного моря

Берега Чёрного моря изрезаны мало и, в основном, в северной его части. Единственный крупный полуостров — Крымский. Крупнейшие заливы: Ягорлыцкий, Тендровский, Джарылгачский — на Украине, Каркинитский, Каламитскийи Феодосийский — в Крыму, Варненский и Бургасский — в Болгарии, Синопский и Самсунский — у южных берегов моря, в Турции. На севере и северо-западе при впадении рек разливаются лиманы, имеются заболоченные и солоноватые участки[3]. Общая длина береговой линии — 3400 км.

Ряд участков побережья моря имеют собственные названия: Южный берег Крыма в Крыму, Черноморское побережье Кавказа в России, Румелийский берег и Анатолийский берег в Турции. На западе и северо-западе берега низменные, местами обрывистые; в Крыму — в основном низменные, за исключением южных гористых берегов и полуостроваТарханкут на западе. На восточном и южном берегах к морю вплотную подступают отроги Кавказских и Понтийскихгор.

Островов в Чёрном море мало. Самый крупный остров Джарылгач, его площадь 62 км². Остальные острова намного меньше, крупнейшие — Березань иЗмеиный (оба площадью менее 1 км²).

В Чёрное море впадают следующие крупнейшие реки: Дунай, Днепр, Днестр, а также более мелкие Мзымта, Псоу, Бзыбь, Риони, Кодор, Ингури (на востоке моря), Чорох, Кызылырмак, Ешильырмак, Сакарья (на юге), Южный Буг (на севере), Камчия, Велека (на западе). Годовой речной сток в Чёрное море составляет около 310 км³, причём 80 % этих вод выносится на северо-западную шельфовую часть, в основном Дунаем и Днепром[3].

Запасы метана, находящегося в форме газовых гидратов в глубоководных осадках Чёрного моря, впервые обнаруженных сотрудниками ВНИИГАЗаА. Г. Ефремовой и Б. П. Жижченко в 1972 году (рейс НИС «Московский университет»[17]) по современным оценкам могут достигать 25-49 трлн кубометров газа[18].

07.11.2015 22:02


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!