СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Чем может навредить шампанское.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Чем может навредить шампанское

Разбираемся, чем может навредить игристое вино и кому его лучше не пить.

Без бокала шампанского на Новый год не обойтись. Чаще всего одним фужером дело не ограничивается. А если мы выпиваем несколько бокалов, то они уже могут оказать влияние на наше здоровье. Слабоалкогольный напиток в больших количествах не слишком безобиден, он может не только вызвать похмелье, но и навредить более серьезно.

Шампанские и игристые вина — это очень близкие понятия. Шампанским называется игристое вино, произведенное по определенным правилам в одном регионе Франции — в Шампани. Это вино довольно дорогое, чаще всего на Новый год мы пьем более дешевые игристые вина, произведенные как в России, так и в других странах мира.

Разберемся, насколько вредно шампанское, есть ли у него польза и преимущества перед другими алкогольными напитками, а еще объясним, нужно ли ограничивать потребление этого очень популярного напитка.

«На основе игристого проводилось невероятное количество различных исследований, — рассказала aif.ru Анна Ивашкевич, нутрициолог, клинический психолог-диетолог, семейный терапевт. — Одни говорили о том, что бокал игристого помогает не только похудеть и нормализовать работу центральной нервной системы, но и даже улучшает когнитивные способности. Другие же работы говорят о том, что употребление игристого наносит вред органам желудочно-кишечного тракта, печени, ведет к разрушению ЦНС и увеличению веса. Такие противоречивые результаты».

Но перейдем к фактам, чем все же может навредить игристое.

Дело в количестве

Нужно сказать, что в случае с алкоголем очень важно соблюдать умеренность.

«Употребление игристого или тихого вина в умеренном количестве не скажется негативно на вашем организме, — подтверждает Анна Ивашкевич. — Вы можете выпить один или два бокала в новогоднюю ночь, и это количество не отразится ни на вашем самочувствии с утра, ни на состоянии ваших органов пищеварения».

Чрезмерное употребление чего угодно — в первую очередь алкогольных напитков — оказывает негативное воздействие на наш организм.

При неумеренном употреблении алкоголя нарушается работа центральной нервной системы. Если вы пьете вино или коньяк натощак, то это скажется на работе ЖКТ и печени, большое и частое употребление игристого может привести к набору веса.

Более того, снижается острота зрения и возможно алкогольное отравление.

Давят на сосуды

«Любые алкогольные напитки, в том числе и игристое вино, повышают артериальное давление, — говорит Ивашкевич. — Употребление алкоголя снижает иммунитет и устойчивость организма к вирусам. И, несмотря на все попытки оправдать употребление этого алкоголя, он никаким образом не снижает тревожность и уровень стресса, а, наоборот, усугубляет панические атаки, ощущение апатии и депрессивное настроение».

Кому нельзя

Многим людям просто противопоказано употребление алкоголя и игристого вина в том числе. Это:

  • беременные и кормящие женщины;
  • люди с гастритом, болезнями желудочно-кишечного тракта, язвой;
  • тем, у кого есть расстройства нервной системы;
  • людям с непереносимостью алкоголя;
  • страдающим такими заболеваниями, как панкреатит и холецистит.

Игристое против тихих

Бокал шампанского под бой курантов — это традиция, но, может, после первого бокала лучше пить обычное вино? «Если сравнивать игристые вина с тихими (красные или белые), то, безусловно, в первом случае быстрее ощущается чувство опьянения — именно из-за углекислого газа, содержащегося в шампанском, — предупреждает Анна Ивашкевич. — Это подтвердили исследования, проводимые в Университете Суррея. Эксперты считают, что газы ускоряют скорость перемещения алкоголя в кишечник и кровь».

Кроме того, от сладких и газированных напитков на следующий день похмельный синдром может быть сильнее, чем от напитков сухих, где почти нет сахара. Поэтому бармены не рекомендуют употреблять большое количество ликеров, наливок, сладких вин и запивать алкоголь сладкими водами.

Брют или полусухое

В тихом или в игристом вине может быть добавленный или натуральный сахар. Натуральный — сахар, что остался в виноградном соке, тот, что в процессе брожения дрожжи не переработали в алкоголь.

Но в игристые вина чаще всего сахар добавляют, так как натуральных сахаров там остается совсем немного. Существует категория натурального брюта, на этикетке должно быть написано: Zero dosage/brut nature. Это вино очень сухое, в нем от 0 до 3 граммов сахара, чаще всего это именно остаточные сахара.

Это суперсухое шампанское, которое пьют немногие любители.

В сладком вине — 50 г сахара на литр вина

Полусухое — 32-50 г

Сухое — 17-32 г

Экстра сухое — 12-17 г

Брют — до 15 граммов

Чем вино слаще, тем оно более калорийно. «Нет какой-то категории игристого, более полезной для нас, каждый выбирает то, что нравится ему, — предупреждает Анна Ивашкевич. — Но стоит всегда помнить об ограничении и следить за количеством выпитого».

Чем закусывать

«Лучше не пить игристое залпом и не запивать активно им еду. Если вы ощущаете жажду, то лучше взять стакан воды, — рекомендует эксперт. — Старайтесь не мешать игристое с другими газированными напитками, соками, это ускорит процесс опьянения».

Лучшей закуской для игристого вина будут фрукты, овощи, сухофрукты, сыры, орехи. А майонезные салаты в больших количествах не принесут пользы, сделают новогоднее застолье тяжелым, калорийным. Так что их лучше ограничить.

Если будете подавать шампанское к горячему блюду, то тут отлично подойдет рыба, запеченная или приготовленная на пару.

«Помните, что во время праздника важно пить воду, — напоминает Анна Ивашкевич. — Нужно ответственно подходить к выбору напитка: обязательно изучайте на этикетке производителя, винтаж, крепость вина и обращайте внимание на цену».

Диетологи уже давно рекомендуют отказаться в праздничные дни от жирных салатов с майонезом и другими готовыми соусами. Долго искать полезную альтернативу не придется – узнайте в галерее, чем можно заменить вредные продукты в Новый год:

Категория: Прочее
27.12.2022 12:40


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!