СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Час кода" в МБОУ СОШ с.Виноградное

Нажмите, чтобы узнать подробности

«Час Кода» в Виноградненской школе.

4 декабря 2015 г., в День информатики, стартовала всероссийская образовательная акция “Час кода”, в которой, уже второй год подряд, приняла участие и наша школа. В рамках акции были проведены необычные уроки информатики для учащихся со 2 по 11 классы. Акция направлена на формирование и поддержку интереса молодежи к изучению информатики и программирования, на повышение престижности ИТ-специальностей в глазах молодежи. Был оформлен информационный стенд, где ребята могли узнать подробнее об акции и времени её проведения в их классе.

За один час ребята почувствовали себя частью важного события, осознали важность изучения информатики для достижения успехов в будущем. Посмотрели видеоролик с участием российских знаменитостей и известных людей из сферы информационных технологий (ИТ), которые рассказали о важности современных технологий, лекцию-обращение представителей ведущих ИТ-компаний к молодежи. Играя в увлекательную игру, написали свои первые программные коды и поняли, что программирование доступно каждому. Онлайн тренажеры не требовали предварительной подготовки учащихся и содержали разбор и закрепление базовых понятий программирования. Эти тренажеры доступны всем: "Искатель сокровищ" по адресу http://часкода.рф/treasurehunter.html и «Час кода с героями игры Майнкрафт» по адресу http://www.it4youth.ru/minecraft/. После выполнения заданий тренажера каждый участник получил Сертификат за участие в акции «Час кода», чему, конечно же, были рады, особенно малыши.

Учащиеся старших классов прошли Тест на профориентацию “Кто ты в ИТ?” (адрес www.buduguru.org/test ). Тест позволил учащимся в течение 10 минут определить, какая специальность им подходит из набора профессий в ИТ. Затем они познакомились с информацией о данной профессии: краткое описание, обязанности, что нужно знать и уметь, каков карьерный путь, отрасли, в которых востребована профессия, рынок профессии, где получить образование и т.д.

Акция прошла увлекательно и интересно.

Многие ребята, не успевшие пройти все этапы игры на уроке, сделали это дома, а затем делились со сверстниками опытом написания программ.

Категория: Информатика
17.12.2015 22:22


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!