СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Чарующие картины из каменной крошки.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Алексей Мосман родом из города Нерюнгри, который находится в Южной Якутии.Родился в 1972 году. Рано ушел из жизни в 2014 году. Он был самородком, художественного образования не получил, но, увлекшись работой с камнем, создал ряд замечательных произведений, наполненных любовью к природе и удивительной гармонией.

Когда смотришь на картины Алексея Мосмана, то поражаешься той усидчивости и работоспособности, с которой они были созданы. Поражает не только терпение и трудолюбие мастера, но и необыкновенно точный подбор осколков поделочных камней по оттенкам и фактурам, который создает эмоционально насыщенное, поистине «живое» изображение.

По словам самого Алексея, в его картинах все было выполнено из такого разноцветного материала, причем без подрисовок, разве что за исключением неба и частично – воды, которые он рисовал аэрографом, но уже по крошке мраморной. Что же до красочных каменных остатков, которые художник мастерски использовал при создании своих удивительных сказочных произведений, то их было великое множество: змеевик, флюорит, яшма, обсидиан, морион, кварц, амазонит.

Самое необычное в этих работах то, что те инструменты, которыми пользуются художники, Алексеем были совершенно не применимы, разве что небольшие кисточки для более равномерного распределения каменной основы по поверхности картины. А так – все вручную, и насыпание каменной крошки, и клеевые работы – все верно и точно.

Видя такое богатство, трудно себе представить, насколько был трудоемким процесс создания картин художником. Как тщательно подбиралась им каменная крошка по цвету, чтобы отобразить все многообразие оттенков, как было важно разместить и прикрепить каждый камешек только на отведенное ему место на картине. И только необыкновенно одаренный и увлеченный своей работой человек, талантливый художник мог создать такие чарующие пейзажи.

Источник: https://curious-world.ru/art/khudozhniki/item/1113-mosman-aleksej-i-ego-kartiny-iz-kamennoj-kroshki

17.02.2024 10:45


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!