СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Ближайшая к Земле звезда.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Это классический вопрос с неким подвохом. Спросив у друга о том, какая ближайшая к Земле звезда, можно наблюдать за тем как он пытается вспомнить некоторые близлежащие звезды. Может быть Сириус? Может Альфа Центавра или Бетельгейзе? Ответ очевиден – Солнце. Этот плазматический шар находится всего лишь в 150 млн. километров от Земли.

Сравнение система Альфы Центавры и нашей Солнечной системы

Давайте быть более точными и зададимся вопросом, какая ближайшая звезда к Солнцу? Многие возможно слышали, что это Альфа Центавра. Она является третьей звездой относительно яркости и удалена от Земли в пределах 4,37 световых лет. Но она не является одной звездой, так как это система из трех звезд. Во-первых, есть двоичная пара, которая располагается на орбите по кругу общего центра тяжести каждые 80 лет. Альфа Центавра попросту массивнее и ярче Солнца, а Альфа Центавра B уступает по массе Солнцу. Но есть и третий член этой системы – небольшой красный карлик Проксима Центавра.

Альфа Центавра принадлежит созвездию Центавра. Ее видно только в южном полушарии. Но, к сожалению, если есть возможность видеть эту систему, то возможность наблюдать Проксима Центавру отсутствует. Она настолько тусклая, что потребуется достаточно мощный телескоп, чтобы ее рассмотреть.

Сравнение размеров звезд системы Альфа Центавра и Солнце

Давайте соизмерим весь масштаб и посмотрим, какое расстояние от Земли к Проксима Центавре. Задумайтесь о расстоянии от Земли к Плутону. Достаточно быстрый космический аппарат НАСА Travelling движется со скоростью 60000 км/ч. Он является самым быстрым аппаратом, который когда-либо передвигался в Солнечной системе. Ему понадобилось более 9 лет, чтобы добраться до Проксима Центавры. С его помощью открылись новые горизонты.

Проксима Центавра была ближайшей к нам звездой на протяжении 32000 лет, и будет оставаться таковой еще 33000 лет. После 33000 лет ближайшей к нам звездой станет Росс 248.

А что в северном полушарии?

Звезда Бернарда видна только в северном полушарии и является так же одной из самых близких к Земле звезд. Она является вторым красным карликом созвездия Змееносца. Но, к сожалению, она очень тусклая (как и Проксима Центавра). Поэтому увидеть ее невооруженным глазом невозможно. Ближайшей звездой в северном полушарии, которую можно увидеть невооруженным глазом это Сириус, принадлежащий созвездию Большой пес. Его масса и размер в 2 раза превышают показатели Солнца. Сириус есть самой яркой звездой, которую можно увидеть на небе. Его расстояние к Земле составляет 8,6 световых лет.

Анимация движения звезды Барнарда

Как астрономы измеряют расстояние к звездам?

Типовое расстояние измеряется посредством параллакса. Давайте сделаем небольшой эксперимент. Вытяните одну руку вперед, сожмите в кулак и выпрямите большой палец. Найдите вдалеке любой объект и разместите напротив него большой палец. Поочередно закрывая левый глаз и правый, вы увидите, как палец оказывается то напротив объекта, то смещен в сторону. Это и есть метод параллакса.

Графическое отображение метода параллакса

Для измерения расстояния до звезды нужно измерить угол к звезде по отношению к определенной эталонной точке, когда Земля располагается в определенной точке своей орбиты. Лучше всего это делать в летнее время. Если звезда близка и угол можно будет измерить, то и рассчитать расстояние к звезде станет возможным. Вы действительно можете измерить расстояние только к ближайшим звездам, так как этот метод применим к звездам, которые отдалены от Земли не более чем на 100 световых лет.

Список 20 ближайших к Земле звезд

В данном списке указаны звезды и звездные системы, а так же расстояние от Земли в световых годах. Некоторые из них имеют несколько звезд, но являются частью определенной системы. Итак:

  1. Альфа Центавра – 4,2;
  2. Звезда Бернарда – 5,9;
  3. Волк 359 – 7,8;
  4. Лаланд 21185 – 8,3;
  5. Сириус – 8,6;
  6. Лейтен 726-8 – 8,7;
  7. Росс 154 – 9,7;
  8. Росс 248 – 10,3;
  9. Эпсилон Эридана – 10,5;
  10. Лекайль 9352 – 10,7;
  11. Росс 128 – 10,9;
  12. EZ Водолея – 11,3;
  13. Процион – 11,4;
  14. 61 Лебедя – 11,4;
  15. Струве 2398 – 11,5;
  16. Грумбридж 34 – 11,6;
  17. Эпсилон Индейца – 11,8;
  18. Dx Рака – 11.8;
  19. Тау Кита – 11,9;
  20. GJ 106 – 11.9.

По данным НАСА, есть еще 45 звезд, которые находятся от Солнца в пределах 17 световых лет. Некоторые из них настолько малы и не ярки, что их практически невозможно обнаружить. Кто знает, а ведь может быть с усовершенствованием технологический возможностей ученые смогут найти еще более тесные системы звезд.

Категория: Астрономия
03.01.2017 07:15


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!