СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Бабушкины рассказки

Нажмите, чтобы узнать подробности

http://nk.ast.ru/bd/story/2651/

Наверное, стареем. Сочиняем внучкам сказки, вернее, рассказываем истории из детства.

Николай-угодничек

В детстве я очень любила книгу Александра Раскина «Как папа был маленький». Разве тогда я могла представить или осознать слова своей бабушки Шуры, которая говорила, что жизнь, как листок календаря. Оторвал - и нет.

А теперь я уже сама бабушка. У меня две замечательные внучки: Александра и Анастасия.

Замечательные дети, замечательные внуки. И совсем не замечаешь, что время так быстротечно. А еще столько нужно успеть. По вечерам всем вместе почитать сказки Александра Сергеевича Пушкина и были Льва Николаевича Толстого, рассмотреть «Веселые картинки»1965 года Похвастаться, что их читала бабушка, когда была маленькой, потом их читали мама Надя и дядя Леша.

Разве думала маленькая Вера, что ей захочется рассказать и почитать своим внучкам не только книгу «Как папа был маленький», но и поделиться своими невыдуманными историями из бабушкиного детства и школьной жизни. «Как бабушка была маленькой», «Как бабушка пошла в школу», «Как бабушка собирала картошку»…

Рассказать о сестричках Павловых, дочках директора школы, которых мама учила держать высокую нравственную планку. «Другим можно, а вам нельзя!» Вы- пример. И всегда все с уважением говорили: «Это дочки Ивана Ивановича Павлова».

И в награду слышать один и тот же вопрос: «Бабушка! А что было дальше?»

Когда бабушка была училась в школе, она часто слышала, как мама перед каким-нибудь делом говорила : «Николай–угодничек, помоги!» И все обязательно спорилось и получалось.

На кухне в красном углу у бабушкиной бабушки висели иконы. На пасху там зажигалась лампада. Огонек светил днем и ночью и мерцающим таинственным светом освещал лики Иисуса Христа, пресвятой Богородицы и Николая Угодника.

А в шкафу, завернутая в большую шаль, хранилась необыкновенная книга «Библия». Размеры ее были с огромную шкатулку. Обложка была сделана из кожи, закрывалась на два замочка. А внутри витиеватыми буквами, совсем непонятными для чтения, был написан текст. Иногда мамина бабушка Шура доставала ее, открывала тетрадь за 2 копейки и печатными буквами что-то переписывала. А папина бабушка (тоже Шура) рассказывала, что каждый святой помогает. Николай Угодник помогает в пути, не только в дороге, но и в жизненном пути. Это потом бабушка узнала и про Матрену, помогающую всем в бедах, и про Сергия Радонежского, спасающего в учебе, про Петра и Февронью, семистрельницу, святого Уара.

Папа у бабушки был коммунист и директор школы. Это он рассказывал, что клуб рядом со школой раньше был церковью. А когда по телевизору в каком-нибудь фильме бабушкина бабушка случайно видела попа, она садилась, замирала, с благоговением смотрела на экран и потом ждала, может еще разок покажут.

А что было потом?

Потом бабушка узнала, почему в храмах были клубы и склады. Она всегда с грустью вспоминает свою бабушку, когда по телевизору показывают службу на Рождество, крестный ход на Пасху или проповеди Кирилла Смоленского. «Вот бы сейчас бабушка радовалась!»- всегда с грустью добавляла она.

А Библия до сих пор хранится у младшей бабушкиной сестры Ирины, и когда мы приезжаем в гости, все вместе рассматриваем и фотоальбомы, и эту необыкновенную еще не прочитанную книгу святого писания.

Вера

Приглашаем Вас оценить истории «Народной книги» и оставить свой комментарий:

Конкурсы «Народной книги» на Facebook

Конкурс «Были 90-х»

Не забывайте размещать свои истории о 90-х годах в Facebook, помечая их хэштег #Были90х

29.04.2017 00:47


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!