СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Азово-Сивашский национальный природный парк

Нажмите, чтобы узнать подробности

Азово-Сивашский национальный природный парк cоздан 25 февраля 1993 года путём преобразования Азово-Сивашского заповедника в национальный природный парк. Расположен в Северном Приазовье, в пределах Новотроицкого и Генического районов Херсонской области и близлежащих акваторий Азовского моря. С запада на восток он протянулся на 94 км, а с севера на юг – на 33 км. Общая площадь парка – 57,4 тысячи га, из них почти 49 тысяч – под акваториями центрального Сиваша и километровая полоса моря вокруг о. Бирючий. Закрепленные за парком участки суходола имеют общую площадь 8469 га, в том числе 7528 га в Геническом районе (о. Бирючий и часть о. Куюк-Тук) и 941 га в Новотроицком (часть о. Чурюк с близлежащими мелкими островами).

Вся территория заповедника принадлежит парку без других природопользователей. Заповедная зона составляет 38 970 га, а хозяйственная – 12 473 га. Парк находится в пределах Присивашско-Приазовской низменной области Причерноморско-Приазовской сухостеновой провинции и Присивашско-Крымской низменной области Крымской степной провинции сухостепной подзоны степной зоны Украины.

История образования парка

Вопрос предоставления статуса заповедных этим территориям и акваториям поднимался уже в конце XIX века, когда началось их активное хозяйственное освоение. В конце 20-х годов прошлого столетия здесь начаты широкие комплексные исследования, и уже в 1923 году к единому в то время заповеднику на юге Украины «Аскания-Нова» вместе с черноморскими островами присоединен о. Чурюк, расположенный на центральном Сиваше. В июле 1927 года при заповеднике «Аскания-Нова» был создан заповедник «Надморские косы» (в январе 1933 года стал самостоятельным заповедником), в состав которого вошли, кроме участков северного Причерноморья, участки Сиваша и побережья Азовского моря. Позднее (в июле 1937 года) на его базе были организованы два государственных заповедника: Черноморский и Азово-Сивашский. Через 20 лет Азово-Сивашский заповедник был реорганизован в Азово-Сивашское государственное заповедно-охотничье хозяйство в составе о. Бирючего и еще четырех островов Центрального Сиваша: Куюк-Тук и Чурюк, Мартынячий и Китай. Был предоставлен статус заповедной также акватории километровой морской полосы вокруг о. Бирючего и частично акватории вокруг других островов. И, в конце концов, Указом Президента Украины от 25 февраля 1993 года на базе заповедно-охотничьего хозяйства был создан Азово-Сивашский национальный природный парк с целью сохранения гнездования птиц, растительного и животного мира, уникальных природных комплексов Северного Приазовья и для рационального использования их в научных, природоохранных, хозяйственных и рекреационных целях.

Азово-Сивашский национальный парк

Присивашско-Приазовский регион характеризуется определенными типами ландшафтов, которые в пределах парка не имеют сплошного распространения и вдобавок являются разнотипными. Остров Бирючий вместе с Федотовой косой принадлежит к типу приморских ландшафтов и характеризуется современными приморскими песчано-ракушечными лиманно-морскими равнинами со слаборазвитыми дерново-лучными солончаковыми грунтами и солончаками. Особое место в ландшафтной структуре острова занимают ландшафты морские и внутренних заливов.

Центральный Сиваш является морским заливом латунного типа. В его границах выделяются так называемые «засухи» – участки периодического и постоянного нагинного подтопления, которые в безводном состоянии имеют вид трудно-суглинистых соровых солончаков. Его острова представлены слабо-дренажными лесоподобными равнинами с каштановыми средне- и сильно-солонцеватыми грунтами в комплексе с солонцами и лучными солончаками.

Климат территории парка умеренно континентальный со знойным продолжительным сухим летом и относительно короткой зимой с неустойчивым снеговым покровом 5-10 см толщиной. Средняя температура июля – приблизительно +24°С, при максимальной +40°С. Количество осадков незначительное и имеет наименьший в Украине показатель – около 260 мм в год. Для региона характерны продолжительные засухи с суховеями.

Флора

В таких климатических и грунтовых условиях формируется относительно небогатая пустынная степная и солончаковая растительность. Разнообразие парка представлено преимущественно ковыльными и пырейными степями и псаммофитной растительностью. За доминантной классификацией здесь насчитывается четыре болотных, 10 прибрежно-водных, 21 солончаковая, 42 лучные ассоциации. В Зеленую книгу Украины отнесено семь степных ассоциаций. На территории парка растет 308 видов сосудистых растений. В Красную книгу Украины занесено 12 видов, из них мохообразных и лишайников – по одном виду, а грибов – три вида.

На заповедных островах Центрального Сиваша – Чурюка и Куюк-Тука, которые были наименее подвержены антропогенному влиянию, сохранились настоящие степные фитоценозы. Здесь растут октябрь скифский, диво фиолетовое, шалфей сухостепной, триния щетинистая. Распространены такие эндемические и узкоэндемичные виды, как кермек чурюкский, червец сивашский, смолевка сивашская, тысячелистник бирючанский, а также плейстоценовые реликтовые виды, которые встречаются на территории Украины лишь в районе Присивашья: офайстрон однотычинковый, тетрадиклис нежный; на водораздельных площадях – пустынные степи со значительным количеством в травостое ксерофитных полукустарников – полыни крымской, курая модринного, а также злаков – кострики Беккера, житняка Лавренков, ковыли Лессинга и украинский. На многих косах встречаются каспийско-кермековая и подорожниковая формации, а на мокрых солончаках литоральной полосы довольно распространенная пустынно-галофитная растительность: солонец травянистый, содник простерт, петросимония тритычинковая, кермек полукустарниковый, сарсазан шишковатый, лутига татарская и прочие.

Фауна

Прибрежные районы Азовского и Черного морей, особенно Сивашей с их многочисленными островами и полуостровами, является местом гнездования многих птиц, которых привлекает мягкость климата, богатые кормовые угодья и хорошо защищенные участки. Многочисленные птицы останавливаются здесь для передышки и кормления. Не случайно говорят, что здесь проходит большой перелетный путь.

Еще в 1976 году территория Сивашей (залив Сиваш) вместе с тремя другими была провозглашена водно-болотным угодьем международного значения, то есть стала объектом Конвенции о водно-болотных угодьях, которые имеют международное значение, главным образом, как среды существования водоплавающих птиц. В 1995 году постановлением Правительства Украины было определено уже 22 водно-болотных угодья международного значения, среди которых «Центральный Сиваш» (в этом перечне упомянут и «Восточный Сиваш»).

Рядом со степями Присивашья и на о. Бирючий встречаются дрофа, стрепет, журавль степной и серый, луни полевой и степной, беркут, подорлик большой, балабан, сокол-сапсан, пустельга степная. Всего в парке 30 видов птиц, занесенных в Красную книгу Украины. Орлан-белохвост и стрепет являются также объектами Европейского красного списка; может находиться более 1% особей популяций казарки красноволой и грязевика, которые здесь зимуют.

Вместе с тем, небогатый орнитологический комплекс был в свое время главным основанием для создания заповедно-охотничьего хозяйства. Работы по акклиматизации начались еще в 1928 году. Из охотничьих птиц здесь акклиматизирован фазан обыкновенный, численность которого периодически достигает нескольких сотен. Степное разнотравье о. Бирючего способствовало формированию многочисленных популяций акклиматизированного оленя благородного, лани, муфлона и кулана. Также на о. Бирючий созданы замечательные условия для существования аборигенных видов фауны, например, заяц-русак, лисица, енотовидная собака. Их численность, особенно учитывая напряженную эпидемиологическую ситуацию в регионе, постоянно приходится регулировать.

Вообще в пределах парка свыше 5 тысяч видов животных, среди которых 250 позвоночных. Из амфибий часто встречаются жаба зеленая и лягушка озерная, среди рептилий многочисленны ящерица прыткая, ящерка разноцветная, уж обыкновенный и водный. Из рыб промышленное значение имеют камбалы глосса и калкан, бычки леопардовый, бобыль и Книповича, осетр русский и севрюга, а также недавно акклиматизированный дальневосточный вид кефали – пиленгас.

Насекомые на территории парка находят различные экологические ниши. Для песчаных грунтов, прежде всего, характерны прыгуны, триперстки, уховертки, бембидионы и стафилиниды. Здесь роют гнезда перепончатокрылые (помпилиды, сфециды, пчелиные). В воде развиваются личинки стрекоз и двукрылых. Наблюдается большое разнообразие плавунцов, водолюбов, вертячек, клопов-водомеров. С кольчатых червей на мелководьях много олигохет и полихет. Встречаются разные виды инфузорий, губок, ракообразных, моллюсков и представителей других групп.

Вообще в состав фауны парка входят: млекопитающие – 17 видов, птицы – 197, пресмыкающиеся – 8, земноводные – 2, рыбы – 26, моллюски – 6, паукоподобные – 3, ракообразные – 5, черви кольчатые – 1, гидроидные полипы – 2.

В парке нашли защиту немало видов животных, занесенных в Красную книгу Украины: тушканчик большой, хорек степной, дельфин-азовка, полоз четырехполосный и желтобрюхий, медянка, гадюка степная, а также два вида гидроидных полипов, по одному – кольчатых червей и ракообразных и 5 видов насекомых, среди которых богомолы (эмпуза песчаная и ирис прямокрылый), перепончатокрылые (дорожная оса криптохол красноватый и роящая оса сиз полосатый), а также левкомигус белоснежный из твердокрылых.

В последнее время в Приазовье проводятся работы по расширению территории существующего парка, прежде всего, за счет акваторий водно-болотного угодья международного значения Центральный Сиваш, и созданию нового национального парка в Крымской части Сивашей («Восточный Сиваш»). Это в значительной мере будет способствовать сохранению природных комплексов, восстановлению пустынно-степных и мелководных экосистем, и будет началом новой страницы жизни этих чрезвычайно привлекательных территорий и акваторий юга Украины.

Азово-Сивашский национальный природный парк

Адрес администрации:

75500, Украина, Херсонская обл., г. Геническ, ул. Петровского, 54

Тел.: (05534) 3-21-09, факс: (05534) 3-65-90

[email protected]

[email protected]

Категория: География
24.03.2015 06:28


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!