СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Автор Гарри Поттера скопировала сюжет советского мультика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Плагиат обнаружила современная программа, созданная российскими исследователями.

Ученые из Томска, создавшие аппаратно-программный комплекс антиплагиатора нового поколения, нашли 90% сходство в сюжетах нового фильма о мире Гарри Поттера «Фантастические твари и где они обитают» и советского мультфильма про Алису «Тайна третьей планеты».

Мультик был создан еще в 1981 году. Он рассказывает о том, как школьница Алиса полетела вместе с папой-ученым и его другом капитаном Зеленым на корабле «Пегас» искать новые виды животных для Московского зоопарка. Герои побывали на многих планетах и встретили много их необычных обитателей. Тогда мультфильм даже получил Госпремию, был переведен на английский язык и с успехом был показан детям за границей.

Сотрудники Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники полагают, что идею «Фантастических тварей» Джоан Роулинг скопировала у данного советского мультфильма. Тем более к этому решению пришла их принципиально новая программа, которая умеет анализировать смысловые особенности текстов и символов, искать совпадения сюжетов. Изначально программа создавалась, чтобы выявить плагиат о докторских диссертациях, различных научных работах и патентах, а в итоге обнаружила его во многих художественных произведениях.

Обнаружилось, что в и в мультфильме про Алису, и в картине о мире Гарри Поттера совпадает основная идея - поиск фантастических животных.

«Совпадает количество основных персонажей и их взаимосвязи. Фактически изменен только антураж. В мультике это космос, а в кино - тайный мир волшебников Америки 30- х годов», - приводит «Российская газета» слова одного из авторов проекта, начальника инновационно-технологического центра ТУСУР Евгения Гарина.

По данным программы, Ньют Скамандер - это копия профессора Селезнева, Ковальский очень похож на капитана Зеленого, а Порпентину можно сравнить с Алисой. В сюжете фильма не удалось найти только сцену про планету Шелезяка. Все остальное очень похоже.

Ранее «Антиплагиатор» уже обнаруживал и другие совпадения, например, между эпизодом из «Звездных войн» и советской киносказкой «Кощей Бессмертный». На 86% найдено сходство между «Матрицей» и «Приключениями Буратино» (люди прикованы к матрице с помощью шлангов и кабелей или управляются кукловодом в театре марионеток). Тот же Гарри Поттер, по мнению программы, является Золушкой из сказки Шарля Перро.

Ученые уже направили письма министру культуры Владимиру Мединскому и председателю Союза кинематографистов России Никите Михалкову. Они также намерены обратиться в Роспатент для защиты авторских прав советских и российских произведений искусства.

https://letidor.ru/novosti/n56-avtor-garri-pottera-skopirovala-syuzhet-sovetskogo-multika-11595.shtml

Категория: Прочее
08.12.2016 18:38


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!