СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Августа Миклашевская

Нажмите, чтобы узнать подробности

Этой женщине с задумчивыми глазами Сергей Есенин посвятил целый цикл лирических стихотворений: "Пускай ты выпита другим", "Вечер черные брови насопил", "Ты такая же простая, как все". А на сборнике "Москва кабацкая" поэт написал: "Милой Августе Леонидовне со всеми нежными чувствами, которые выражены в этой книге".

Познакомился с первой красавицей Московского камерного театра Есенин уже на закате жизни, в конце лета 1923 года. Сделала это жена его друга Мариенгофа, тоже актриса, Анна Никитина. Есенин только что возвратился из-за границы, куда ездил вместе с Айседорой Дункан, и, не удовлетворенный поездкой, искал спасения в вине и поэзии.

- В один из вечеров Есенин повез меня в мастерскую Коненкова. Обратно шли пешком. Долго бродили по Москве, он был счастлив, что вернулся домой, в Россию. Радовался всему, как ребенок. Трогал руками дома, деревья. Уверял, что все, даже небо и луна, другие, чем там. Рассказывал, как ему трудно было за границей, - так писала о том периоде их жизни Миклашевская.

Первые стихи, посвященные ей, он напечатал в "Красной Ниве":

Заметался пожар голубой,

Позабылись родимые дали.

В первый раз я запел

про любовь,

В первый раз отрекаюсь

скандалить.

После того как в кафе торжественно преподнес ей журнал. последовал скандал. За соседним столиком кто-то громко и нехорошо отозвался о них. Поэт не выдержал и вспылил. Успокоить его смогла лишь пришедшая сестра Катя. Вместе с Миклашевской они отвезли его домой и уложили спать.

С Миклашевской связан еще один малоизвестные эпизод его жизни. В день своего рождения Есенин пришел к ней в гости в крылатке и широком цилиндре. Взял ее под руку и, сконфузившись, тихо спросил: "Это очень смешно? Но мне хотелось хоть чем-нибудб быть похожим на Пушкина". Вскоре в "Стойле Пегаса" в дружеском кругу отмечалась их помолвка, о которой журналист Литовский вспоминал:"Очень скромно одетый, какой-то умиротворенный, непривычно спокойный Есенин и Миклашевская под тонкой синеватой вуалью - зрелище блоковское. Есенин сидел тихо, молча, следя глазами за каждым движением Миклашевской. Счастливы друзья, видевшие Есенина в эту пору его последней, осенней любви".

Дальнейшим их отношениям не суждено было развиться. Через год Есенина не стало. Миклашевская уехала работать в только что открывшийся Брянский театр, где провела три сезона. Там она запомнилась зрителям в роли Пановой в пьесе "Любовь Яровая", в спектаклях "Её путь", "Шут на троне","На дне".

На концертах, посвященных Есенину, она отказывалась читать стихи, которые поэт посвятил ей.

28.01.2023 07:21


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!