СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Античное городище и пляж на косе Беляус

Нажмите, чтобы узнать подробности

Античное городище и пляж на косе Беляус

Это древнее городище расположено рядом с озером Донузлав на Тарханкутском полуострове – чуть севернее от входа в живописный залив Донузлав. Ученые пришли к выводу, что Беляус возник в 4 веке до нашей эры. Это поселение основали древние греки, выбрав удобное место на побережье Черного моря. Там они несколько столетий занимались не только рыболовством и охотой, но и сельским хозяйством: разводили скот, выращивали пшеницу, виноград и др. Археологи нашли городище в тридцатых годах прошлого века.

Эта археологическая достопримечательность Крыма представляет собой одно из наиболее масштабных оборонительных укреплений на территории всей древней Тавриды. Это выдающийся памятник фортификации периода античности. Назвали городище по аналогии с татарским урочищем «Бель-Ауз». В переводе это означает «ущелье-устье».

Во времена своего возникновения Беляус представлял собой довольно крупное укрепленное поселение. Помимо крепостных стен, для защиты была построена и башня. Она имела форму квадрата и отличалась массивностью. Башня имела несколько ярусов-этажей. Располагалась она на одном из углов древней крепости.

Для строительства стен башни использовался ракушечный известняк местного происхождения. Толщина стен – около одного метра. Внутри сооружения, помимо дозорных и оборонительных постов, был также выкопан колодец и специальная яма-зернохранилище.

В течение сотни лет крепость «обросла» еще четырьмя поселениями – с множеством хозяйственных и жилых построек. Все древние усадьбы представляли собой укрепленный комплекс, обнесенный стенами из камня. В центральной части каждого поселения имелась своя «мини-площадь» – большой двор, замощенный каменными плитами.

Практически в каждой укрепленной усадьбе была построена многоэтажная квадратная башня такого же типа, как и в самой первой крепости. Нижние этажи использовались для хозяйственных нужд, а верхние были жилыми. Колодцы, вырытые в башнях, имели глубину около шести метров. Их стены были выложены из камня. Сверху источники пресной воды плотно закрывались цельными каменными крышками. Эти древнейшие колодцы дошли до наших дней. За многие века они практически не обрушились и не засыпались землей.

В одном из древних поселений Беляуса археологи обнаружили при раскопках баню, пол которой был выложен из очень точно подогнанных плит прямоугольной формы. В стене имелось специальное отверстие, вода через которое стекала в водосток расположенного рядом помещения, а затем поступала в главную систему древней канализации, выходящую в овраг.

Скифы совершили первое нападение на Беляус на рубеже 3-2 вв. до нашей эры. Крепость выстояла, а основание одной из квадратных оборонительных башен дополнительно укрепили каменной кладкой, состоящей из полутораметровых известняковых обработанных блоков.

На заре 2 века до нашей эры городище Беляус, как и большинство других древнегреческих поселений северо-западной части Крымского полуострова, было захвачено вновь пришедшими на эти земли скифами. Вначале они расселились в греческих постройках, а по прошествии времени частично перестроили их, приспособив для своего образа жизни.

В конце 2 века до нашей эры греки-херсонеситы обратились за военной помощью к Митридату Евпатору – понтийскому царю. Войско Митридата одержало общую победу над скифами. Но только для Беляуса это ничего не изменило. Скифы сумели отстоять городище. Они дополнительно его укрепили: вырыли ров и насыпали вал. До наших дней дошло одно из уникальных творений инженерной мысли древних скифов – построенный через ров мост с пятиметровым тоннелем.

На северной окраине древнего городища находится большой некрополь. Он возник еще во времена, когда в Беляусе проживали греки. Но основная часть погребений относится в позднескифскому периоду.

В 1 веке нашей эры поселение окончательно перешло к скифам. Они превратили Беляус в одну из своих самых неприступных крепостей во всей Тавриде. Городище прекратило существование во второй половине 1 века. Историки приходят к мысли, что скифы были вынуждены покинуть свою крепость под мощным натиском сарматских племен.

Беляус заслуженно считается одной из наиболее значимых крымских достопримечательностей. К раскопкам городища приступили в 1962 году. Уже более пятидесяти лет они ведутся практически непрерывно. Особый интерес представляет найденное археологами святилище древних греков, посвященное культу дельфина. Оно было тщательно восстановлено специалистами – начиная со стен и заканчивая колодцами.

07.11.2015 22:32


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!