СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Александр Петрович Куницын

Нажмите, чтобы узнать подробности

В памяти первого - блистательного - выпуска Царскосельского лицея самый глубокий след оставил Александр Петрович Куницын. Это он, двадцативосьмилетний профессор нравственных и политических наук, презрев верноподданическое славословие, посмел на открытии лицея в 1811 году прочитать "Наставление воспитанникам", не упомянув в нем ни разу присутствовавшего на церемонии Александра Первого. Дерзость неслыханная!

Мировоззрение Пушкина и его друзей-декабристов складывалось под большим влиянием Куницына. Профессор призывал своих воспитанников поступать так, как думали и действовали древние россы, - "любовь к славе и отечеству должна быть вашим руководителем". Спустя годы бывший директор лицея Е.А.Энгельгардт в письме к декабристу В.К.Кюхельбекеру вспоминал: "Куницын на кафедре беспрестанно говорил против рабства и за свободу". Куницына отстранили от преподавания в лицее. Его книга лекций "Право естественное" была в 1821 году конфискована и сожжена: лекции нашли "весьма вредными, противоречащими истинам христианским и клонящимися к ниспровержению всех связей, семейственных и государственных".

Ссыльный Пушкин в памятном 1825 году в рукописной редакции стихотворения "19 октября" написал из Михайловского:

Куницыну дань сердца и вина!

Он создал нас,он воспитал наш пламень.

Поставлен им краеугольный камень,

Им чистая лампада возжена.

Русский ученый-просветитель, последователь А.Радищева, автор многих трудов по истории права - А.П.Куницын умер в 1840 году.

20.01.2023 13:15


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!