СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Адаптивная физическая культура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Адаптивная физическая культура

Анализируется адаптивная физическая культура Финляндии.

Ключевые слова: физически активный образ жизни, адаптивная физическая культура.

Analysed adaptive physical culture to Finland.

Keywords: physically active lifestyle, adaptive physical culture.

В Финляндии термин «адаптивная физическая культура» (АФК) понимается как «физически активный образ жизни, который доступен для людей с ограниченными возможностями, хроническими заболеваниями и тех, кто по своим функциональным способностям - физическим, ментальным или социальным - не может участвовать в общих физкультурных мероприятиях и чье участие требует специальных знаний и адаптированных методов работы».

С 70-х годов прошлого века английский термин «адаптивная физическая культура» стал использоваться как обобщающий по всему миру [1]. Он охватывает и традиционную реабилитацию, и физкультурное образование и обозначает: «адаптивный» - адаптации, которые могут быть образовательными (например, образовательные методы), техническими (например, использование вспомогательных приборов) и/или административными (например, обеспечение условий для занятий); «физический» -опыт и практические занятия физической культурой; культура -образование, терапия, досуг, деятельность и/или соревновательность [2]. В Финляндии под данным термином понимается то же самое.

Число участников АФК за последние десятилетия сильно увеличилось и на настоящий момент составляет более 1/5 от численности всего населения страны. Если говорить о предоставлении равных возможностей для всех, то прогресс был достигнут в сфере расширения возможностей для занятий спортом на местном уровне, деятельности специализированных организаций, образования и обучения в области спорта и физической культуры, а также международных связей. Последний закон о спорте, принятый в 1999 году, призывает уделять больше внимания предоставлению возможностей для занятий спортом и физической культурой группам людей с особыми нуждами. Все это должно быть реализовано в партнерстве с административными органами в области спорта, социального обеспечения, здравоохранения и образования.

В этом направлении были сделаны определенные шаги вперед: местные администрации стали нанимать на работу спортивных инструкторов для групп людей с особыми нуждами, увеличилась финансовая поддержка специализированных учреждений; учреждения спорта, социального обеспечения и здравоохранения усилили свою работу по информированию, проведению исследований, обучению и выпуску публикаций, касающихся АФК; спортивные учреждения и зоны отдыха были обновлены с целью возможности проведения занятий по АФК. В целом, финская спортивная культура достаточно легко приспосабливается к потребностям групп людей с особыми нуждами. Около 5 % государственного бюджета Финляндии тратится на физкультуру и спорт, в том числе для популяризации ее среди людей с ограниченными возможностями и хроническими заболеваниями, а также среди старшего поколения. Организации, которые проводят занятия по физической культуре для людей с ограниченными возможностями, представлены в административных органах, ответственных за принятие решений в области физической культуры и спорта. Спортивные организации людей с ограниченными возможностями получают государственную поддержку в том же объеме и на тех же основаниях, что и прочие спортивные организации. В будущем целью будет оставаться улучшение подготовки специалистов в области практического инструктирования, преподавания и медицинского обслуживания.

Физическая активность имеет прямое влияние на предотвращение и лечение некоторых болезней. Тем не менее как результат многих болезней и дисфункций может создаться ситуация, когда на состояние конкретного человека уже нельзя больше повлиять посредством физических упражнений. В таком случае занятия физкультурой могут применяться в целях устранения или, по крайней мере, смягчения последствий, вызванных дисфункцией. Различные формы физической активности не имеют прямого специфического воздействия на различные функции организма, однако они косвенно смягчают имеющиеся нарушения. Физическая активность может применяться на разных этапах процесса реабилитации и в большинстве случаев оказывает положительное влияние на людей с разными степенями инвалидности, физическими недостатками на разных стадиях развития болезни, дисфункции. Город Ювяскюля служит прекрасным примером, где на административном уровне был осуществлен переход от практики внедрения специальных программ для отдельных учреждений к системному подходу предоставления полностью интегрированных физкультурных, рекреационных и спортивных услуг. Кроме того, этот пример показывает, как различные законы - Закон об общественном здравоохранении и Закон о спорте - и деятельность, спонсируемая и поддерживаемая различными организациями, могут работать в связке и взаимовыгодно. Главные факторы в данном процессе - это интересы и нужды каждого конкретного человека. Ювяскюля - город в Центральной Финляндии, известный своим крупным университетом и другими образовательными учреждениями, окруженный несколькими озерами. 23 % территории города приходится на водную поверхность. Число жителей составляет 130 000, преобладает молодежь. Работают десятки школ, сузов, Университет прикладных наук и Университет Ювяскюля, где располагается единственный в Финляндии факультет спорта и наук о здоровье. Общее число студентов в Ювяскюля составляет около 30 000. Этот город также известен как спортивный. В нем можно заниматься более чем 70 различными видами спорта, как летними, так и зимними. Построено около 240 спортивных сооружений, работает 120 спортивных клубов. Кроме того, предоставляется большое количество услуг по адаптивной физической культуре. Все это вместе создает имидж спортивного города.

Программы адаптивной физической культуры, организуемые по сетевому принципу, нацелены на людей, которые по причинам инвалидности, хронического заболевания, преклонного возраста, ограниченной физической работоспособности и социальной ситуации не могут извлекать выгоду из общефизкультурных занятий и мероприятий, доступных для населения.

В соответствии с законодательством, вступившим в силу в 1980 году и обновленным в 1999 году, задача предоставления возможностей населению для занятий адаптивной физкультурой стоит перед муниципальными отделами физкультуры и спорта. Однако на практике обеспечение этих возможностей достигается посредством совместных усилий различных отделов и административных органов. Основная ответственность за планирование и координацию услуг по адаптивной физкультуре в городе Ювяскюля возложена на Отдел физкультуры и спорта и Центр социального обеспечения и здравоохранения. Эти два подразделения занимаются планированием мероприятий и курсов, координацией, в значительной части выполнением, организацией транспортных услуг для передвижения групп людей с тяжелой инвалидностью. Они широко сотрудничают с другими административными органами, организациями и ассоциациями инвалидов, пенсионеров и ветеранов войн. Они также занимаются обучением и консультированием инструкторов, а также распространением информации об услугах, в том числе о специальных программах по адаптивной физкультуре, в форме рассылки по домам. Кроме того, ежегодно в Интернете публикуется Календарь адаптивной физкультуры [3].

Хотя основная ответственность за предоставление услуг по адаптивной физкультуре лежит на упомянутых муниципальных органах, также эти услуги предоставляются ассоциациями инвалидов, пенсионеров, ветеранов войн, церковью, школами, сузами, а также в определенной степени спортивными клубами. Факультет спорта и наук о здоровье Университета Ювяскюля предоставляет большое количество ноу-хау для развития адаптивной физкультуры. В сотрудничестве с университетом на многие годы было реализовано большое количество исследовательских проектов и проектов по развитию. Группы адаптивной физкультуры также предоставляют множество возможностей для прохождения практики и трудоустройства студентов Университета прикладных наук и Университета Ювяскюля. Это инновационное межадминистративное сотрудничество позволило нам объединить наши ресурсы и, как результат многолетней работы по развитию, создать прекрасную систему предоставления услуг по адаптивной физкультуре в Ювяскюля.

Список литературы

  1. DePauw K., Sherrill C. Adapted physical activity: Present and future. - 1994.
  2. Doll-Tepper G. International perspectives on adapted physical activity // First European Conference on Adapted Physical Activity and Sports: A White Paper on Research and Practice / H. van Coppenolle [et. al.]. - Leuven: Acco, 1995. - P. 45-51.

Автор статьи:Рантала П

Источник

.

Категория: Физкультура
27.04.2018 07:58


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!