СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

9 класс Дистанция 18 (литература) 14 мая

Нажмите, чтобы узнать подробности

Четырнадцатое мая

Классная работа

Краткие сведения о жизни и творчестве Гете. Характеристика особенностей эпохи Просвещения.

Ребята, внимательно изучите материал, выполните задания. Всё, что выделено жирным шрифтом! и подчёркнуто.

Ребята, сегодня на уроке мы познакомимся с выдающимся немецким поэтом и философом эпохи Просвещения Иоганном Вольфгангом фон Гёте. Как некогда Аполлон Григорьев сказал об А. С. Пушкине: «Пушкин – наше всё», с такой же уверенностью можно говорить о Гёте в отношении немецкого народа.

Однако прежде чем говорить о каком-либо важном историческом лице, необходимо обозначить главные черты той эпохи, в которой ему довелось жить и творить. Жизнь Гёте заняла отрезок с середины 18 века по первую треть 19, это время получило в истории название эпохи Просвещения.

Это время характеризуется великими географическими открытиями, изучением новых сухопутных и морских путей, важными научными открытиями в сферах астрономии, физики и, наконец, культурным подъёмом.

Запишите: Иоганн Вольфганг фон Гёте родился в 1749, а умер в 1832 году, то есть прожил довольно длинную жизнь, 83 года. Естественно, что за такое продолжительное время Гёте менял своё отношение к жизни и к творчеству: от сентиментализма и периода «Бури и натиска» (предромантизм) он перешёл к романтизму. Посмотрите краткое видео о судьбе И. В. Гёте и ответьте на следующие вопросы: кем по образованию был поэт, и на какое произведение вдохновила писателя безответная любовь к Шарлотте Буфф? Запишите основные вехи и события биографии писателя.

Читайте дальше.

И. В. Гёте был не только поэтом и философом, но исполнял роль государственного деятеля и был естествоиспытателем. Однако отец не был в восторге от увлечения поэзией и настоятельно рекомендовал сыну получить юридическое образование, что Гёте и сделал. В последствии он не оставит юридическую деятельность в угоду отцу, однако страсть к литературе и медицине, в частности анатомии, найдёт выход в литературных произведениях и медицинской практике. В 1770 поэт ссорится с отцом и уезжает в Страсбург, где знакомится с видными деятелями эпохи «Бури и натиска». Начинается бурная литературная деятельность и продолжается юридическая практика.

В своих произведениях Гёте обращается к древним периодам германской истории. Образ борца за социальную справедливость — типичный образ литературы Просвещения — получает у Гёте иную интерпретацию. Средневековый рыцарь, печалясь о судьбе людей из низших слоёв, поднимает восстание. Когда бунт переходит в хаос и кровопролитие, герой отходит от дел, проклиная жестокость. Восстание ни к чему не приводит, все жертвы напрасны, а рыцарь находит успокоение не в мире людей, а в мире смерти, в мире «слияния с природой». Разочарование в людях характерно для эпохи романтизма. Последние слова рыцаря: «О, какой небесный воздух! Свобода, свобода!» Это произведение раскрывает Гёте как философа. Не только земными страстями жив человек.

Произведение, которое сделало Гёте известным на весь мир – это роман в письмах «Страдания юного Вертера» (1774г.), совершенное создание Гёте раннего периода «Бури и натиска» в духе сентиментализма. Постепенно Гёте приходит к романтизму. Долгий путь от одного литературного направления к другому, от одних жизненных взглядов к другим представлен в трагедии «Фауст», над которой Гёте работал почти 60 лет (с1774-1832г.).

Герой сентиментального произведения юный Вертер одинокий и безнадёжно влюблённый человек. Его одиночество подчёркивает тот факт, что друг, к которому обращены все письма, предстаёт только в роли адресанта, получателя, молчаливого внесценического персонажа. Это произведение о чистом и светлом чувстве может показаться слишком наивным, особенно с позиции современного времени, но я бы советовала его прочитать именно потому, что сейчас таких, как Вертер не найти.

В 70-80гг. Гёте занимал пост тайного советника, председателя военной комиссии, руководил укладкой дорог, то есть проявил себя как разносторонняя личность.

С Кристиной Вульпиус Гёте узаконил свои отношения только через 12 лет. Этот факт говорит о том, как не просто было даже такому самодостаточному известному человеку, как Гёте, с философским взглядом на жизнь преодолеть социальные стереотипы.

В марте 1832 года Гёте простудился, а 22 марта скончался.

Для того чтобы хорошо представлять творческий путь писателя, нужно знать определения литературных направлений, в русле которых он работал. Назовите (кратко запишите) основные черты сентиментализма и романтизма.

Примером сентиментального произведения является стихотворение «Прекрасная ночь».

ПРЕКРАСНАЯ НОЧЬ

Покидаю домик скромный,

Где моей любимой кров.

Тихим шагом в лес огромный

Я вхожу под сень дубов.

Прорвалась луна сквозь чащи:

Прошумел зефир ночной,

И, склоняясь, льют все слаще

Ей березы ладан свой.

Я блаженно пью прохладу

Летней сумрачной ночи!

Что душе дает отраду,

Тихо чувствуй и молчи.

Страсть сама почти невнятна.

Но и тысячу ночей

Дам таких я безвозвратно

За одну с красой моей.

1768 г.

- Какие чувства вызывает это стихотворение?

В 1770г., когда Гёте покидает родительский дом и начинает самостоятельную жизнь, поэт входит в круг передовых деятелей нового времени. Настроение и мироощущение писателя предромантического периода хорошо иллюстрирует баллада «Лесной царь».

Гёте очень почитается немецким народом. Вот, например, что о Гёте сказал знаменитый немецкий поэт и критик 19 века Генрих Гейне: «Этот великан был министром в карликовом немецком государстве. О сидящем на троне Юпитере Фидия в Олимпии говорили, что если бы он когда-нибудь внезапно встал, он проломил бы головой крышу храма. Таким же точно было положение Гёте в Веймаре: если бы он когда-нибудь внезапно восстал из своего неподвижного покоя и выпрямился, то он пробил бы государственную крышу или, что ещё вероятнее, разбил бы себе о неё голову».

Сам же Гёте, подводя итог своей долгой и насыщенной жизни, сказал: «У меня громадное преимущество, благодаря тому, что я родился в такую эпоху, когда имели место величайшие мировые события. И они не прекращались в течение всей моей длинной жизни, так что я живой свидетель Семилетней войны, отпадения Америки от Англии, затем Французской революции и, наконец, всей наполеоновской эпохи, вплоть до гибели героя и последующих событий. Поэтому я пришёл к совершенно другим выводам и взглядам, чем это доступно другим, которые сейчас только родились и которые должны усваивать эти великие события из непонятных им книг».

Мы говорили о том, что Гёте помимо литературной деятельности, оставил след в политическом деле своей страны, отметился в медицине, а также был великим мыслителем и философом своего времени.

Доказательством этому могут послужить крылатые выражения И. В. Гёте. Запишите 1-2 понравившихся вам высказываний.

  • Если твое сердце и твой ум беспокойны, чего же тебе больше? Кто перестал любить и делать ошибки, тот может похоронить себя заживо.

  • Из двух ссорящихся виновен тот, кто умней.

  • Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов,

Себя кто полагает свободным от оков.

  • Природа всегда права; ошибки же и заблуждения исходят от людей.

  • Права не утверждаются бунтом.

  • Цель в жизни — это сама жизнь.

  • Ты значишь то, что ты на самом деле. Надень парик с миллионами кудрей, Стань на ходули, но в душе своей Ты будешь все таким, каков ты в самом деле.

  • Смерти можно бояться или не бояться — придет она неизбежно.

Подведём итоги.

- Кем был И. В. Гёте?

- Какие произведения прославили его на весь мир?

И. В. Гёте оказал огромное влияние не только на немецкую литературу, но и на русскую: В. А Жуковский, А. С Пушкин, М. Ю. Лермонтов, М. А. Булгаков почитали Гёте и пользовались его достижениями в сфере художественных образов. Его переводили А. С. Грибоедов, А. А. Фет, Ф. И. Тютчев, А. К. Толстой, В. А. Жуковский, Б. Л. Пастернак, Б. В. Заходер, М. И. Цветаева (поэма «Крысолов»). Гёте преодолел не только пространственные рамки, но и временные.

У вас в тетради должно быть записано следующее:

Краткие сведения о писателе; черты синтементализма и романтизма; 1-2 высказываний Гёте.

Домашнее задание: прочитать трагедию «Фауст». Подготовиться к письменному опросу по содержанию трагедии.

Категория: Литература
12.05.2020 20:30


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!