СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

195 лет со дня рождения французского писателя и географа, основоположника научной фантастики – Жюля Габриеля Верна (1828 – 1905 гг.)

Нажмите, чтобы узнать подробности

8 февраля 2023 года исполняется 195 лет со дня рождения французского писателя и географа, основоположника научной фантастики – Жюля Габриеля Верна (1828 – 1905 гг.)

Жуль Габриель Верн родился в 1828году недалеко от портового городка Нант. Его предки по линии отца были юристами, а по линии матери – судовладельцами и кораблестроителями.

В 1834г. родители отдали маленького Жюля в пансион, а через два года – в семинарию. Он учился неплохо. Особенно ему нравились французский язык и литература. А ещё мальчик грезил о море и путешествиях, поэтому существует версия, что в одиннадцатилетнем возрасте он сбежал и нанялся юнгой на корабль «Корали», отплывавший в Вест-Индию. Однако отец разыскал сына и вернул его домой.

После окончания семинарии Верн продолжил образование в Королевском лицее. В 1846г. получил степень бакалавра. Жуль Верн мечтал о писательской славе, но отец отправил его в Париж изучать юриспруденцию. Там юноша увлёкся театром: он посещал все премьеры и даже пробовал свои силы в написании пьес и либретто. Там же завел дружбу с Александром Дюма.

Отец, узнав, что Жюль уделял больше внимания литературной деятельности, чем лекциям по праву, очень рассердился и отказал сыну в финансовой поддержке. Молодому литератору пришлось искать разные виды заработка: он занималсярепетиторством, работалв издательстве секретарём. Учёбу тоже не бросил и в 1851г. получил разрешение на ведение адвокатской деятельности. А благодаря ходатайству Дюма-отца на сцене была поставлена его пьеса «Сломанные соломинки».

Впервые своё произведение Жуль Верн опубликовал в 1851г. Назывался данный рассказ «Драма в Мексике». Читатели встретили его хорошо. Успех подтолкнул юного писателя к созданию новых приключенческих рассказов с интригующим сюжетом.

В 1852-1854гг. Верн трудился в театре. В 1857г. женился на Онорине де Виан-Морель. Потом стал биржевым маклером. Беролся за написание романов. Регулярно посещал библиотеку. Составил собственную картотеку, в которой фиксировал важные для себя сведения, касающиеся различных наук (к концу жизни писателя она насчитывала свыше 20 тысяч тетрадей). Пристально следил за развитием техники.

В 1858г. отправился в своё первое морское путешествие, а в 861г. – во второе. В 1863г. опубликовал роман «Пять недель на воздушном шаре», который принес ему настоящую популярность.

В 1865г. Верн приобрёл парусный бот и перестроил в яхту, ставшую его «плавучим кабинетом» и местом написания множества интересных произведений. Позже купил ещё несколько яхт, на которых путешествовал.

В последние годы жизни Жуль Верн ослеп. Жюль Верн умер 24 марта 1905 года в возрасте 77 лет от сахарного диабета.Литератор был похоронен на кладбище Мадлен, в городе Амьен на севере Франции.

Источники:

https://biograph.online/zhyul-vern/

chitatelskij-dnevnik.ru

В честь 195-летия со дня рождения французского писателя-фантаста школьная библиотека ЧОУ «Православная гимназия г. Белгорода» подготовила выставку «Вокруг света с Жюлем Верном». В библиотеке имеется собрание сочинений писателя в двадцати томах. Ознакомиться с некоторыми представленными на выставке книгами мы можете по следующим ссылкам:

  1. Ж. Верн «Дети капитана Гранта» https://avidreaders.ru/read-book/deti-kapitana-granta.html
  2. Ж. Верн «20000 лье под водой» https://avidreaders.ru/read-book/dvadcat-tysyach-le-pod-vodoy.html
  3. Ж. Верн «Вокруг света за 80 дней» https://knijky.ru/books/vokrug-sveta-v-vosemdesyat-dney
  4. Ж. Верн «Путешествие к центру Земли» https://knijky.ru/books/puteshestvie-k-centru-zemli
  5. Ж. Верн «Таинственный остров» https://www.litres.ru/zhul-vern/tainstvennyy-ostrov/chitat-onlayn/
  6. Ж. Верн «Пятнадцатилетний капитан» https://avidreaders.ru/read-book/pyatnadcatiletniy-kapitan.html
  7. Ж. Верн «Пять недель на воздушном шаре» https://avidreaders.ru/read-book/pyat-nedel-na-vozdushnom-share-izd.html

08.02.2023 15:10


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!