СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

8 фактов о кофе: инфографика. Кофе защитит от склероза и поможет на тренировках, но от вечного недосыпа не спасет

Нажмите, чтобы узнать подробности

Кофе — один из самых популярных напитков на планете. Люди по всему миру ежедневно выпивают миллионы чашек эспрессо, капуччино и латте. По популярности кофе уступает лишь обычной воде — все остальные напитки, среди которых чай, соки, газировки и все остальное остаются далеко позади. Принято считать, что кофе бодрит, плохо влияет на сердце и сосуды, и даже вызывает рак. Решив разобраться, что правда, а что — всего лишь распространенный миф, мы собрали 8 фактов о кофе, которых вы, возможно не знали.

1. Любовь к кофе определяется генами

Любить или не любить кофе — дело вкуса. Но только ли дело во вкусовых предпочтениях? Оказывается, любовь к кофе может быть связана с генами. Группе европейских исследователей удалось обнаружить ген PDSS2, который определяет наши предпочтения. Те, у кого продукт экспрессии этого гена отсутствует, пьют больше кофе, чем люди, у которых PDSS2 активно работает. Авторы работы предполагают, что продукт гена замедляет метаболизм кофеина. Поэтому людям, у которых ген активно работает, не нужно постоянно пить кофе, «пополняя» запасы бодрящего кофеина. Заметим, что это всего лишь предположение.

2. Кофе не вызывает онкологические заболевания

Некоторое время назад Всемирная организация здравоохранения внесла кофе в список продуктов, провоцирующих развитие онкологических заболеваний. Однако результаты ряда исследований свидетельствуют о том, что виной всему не тип напитка, а его температура. Частое употребление напитков, температура которых превышает 65 градусов, может вызвать рак пищевода. А вот сам кофе возникновение опухолей не вызывает, напротив, снижает риск развития некоторых форм рака, среди которых эндометриальный рак, рак печени, рак предстательной железы и некоторые другие.

3. Кофе снижает риск развития рассеянного склероза

Всего 4 чашек кофе в день достаточно для того, чтобы снизить риск развития рассеянного склероза. В этом уверены ученые из Университета Британской Колумбии. Они утверждают, что кофеманы страдают этим тяжелым нейродегенеративным заболеванием куда реже, чем те, кто совсем не любит кофе. Причины этого до конца неясны — скорее всего все дело в нейропротекторном действии кофеина, но не исключено, что свою роль играют и другие компоненты, входящие в состав напитка. Кроме того, кофе снижает вероятность развития болезни Альцгеймера, улучшает память, а также уменьшает риск развития диабета.

4. Кофе защищает от цирроза печени

Британские ученые проанализировали данные о 423 тысячах человек, каждый из которых рассказал, как часто он пьет кофе, а также предоставил данные о своем здоровье. Оказалось, что каждые две дополнительные чашки черного кофе в день снижают вероятность развития цирроза печени. Кофеманы реже страдали циррозом и реже умирали от него (смертность от этого диагноза была почти в два раза ниже, чем среди тех, кто не пил кофе). Исследователям удалось продемонстрировать, что печень защищал даже кофе без кофеина — это значит, что ключевая роль принадлежит вовсе не этому компоненту, а каким-то другим веществам.

5. Кофе помогает спортсменам

Невероятно, но факт — кофе может улучшить спортивные результаты. Это утверждают исследователи из Университета Джорджии, которые подробно изучили эксперименты, в которых исследовалось влияние кофе на выносливость спортсменов. Оказалось, что утренний кофе помог улучшить спортивные результаты почти на четверть, а также способствовал снижению субъективного восприятия нагрузки — спортсменам казалось, что нагрузка не слишком тяжела для них.

Авторы пришли к выводу, что пользу могут принести не только таблетки с кофеином, но и сам напиток. Правда, они предупреждают, что «назначать» кофе должен врач, который поможет подобрать оптимальную дозу кофеина. 6. Кофе не помогает взбодриться, если вы действительно не высыпаетесь Принято считать, что кофе — универсальное средство для того, чтобы взбодриться. Однако стоит помнить, что работает он далеко не во всех случаях. Так, если вы постоянно не высыпаетесь, то не нужно рассчитывать на то, что пара чашек эспрессо сделает вас активным всего за несколько минут. Об этом сообщили американские ученые из Военного института исследований Уолтера Рида (Walter Reed Army Institute of Research), которые провели эксперимент на людях, спящих всего по 5 часов в сутки. Одни участники получали кофеин, а другие — плацебо. В течение пяти дней (столько длился эксперимент) они проходили тесты, в которых оценивалась их умственные способности. Оказалось, что кофеин помогал лишь в первые два дня, а потом скорость реакции и результаты тестов тех, кто «пил кофе» и людей, кто получал плацебо, становилась одинаковой. В общем, при длительной нехватке сна лучше все-таки постараться и выспаться.

7. Любители кофе живут дольше

К таким выводам пришли сразу несколько команд ученых. Исследователи из Национального онкологического института выяснили, что риск преждевременной смерти был минимальным среди людей, выпивавших 4-5 чашек кофе в день. Да и в целом этот показатель среди кофеманов был меньше, чем среди тех, кто не употреблял кофе. Ученые подчеркивают, что речь идет только о черном кофе — сахар и сливки сразу делали напиток менее полезным. Ученые из Гарварда также заявили, что умеренное употребление кофе помогает продлить жизнь. Любители кофе, выпивающие 5 чашек кофе ежедневно, реже умирали от проблем с сердцем, диабета и неврологических заболеваний. Кроме того, любители кофе реже кончали жизнь самоубийством. Важно, что пользу, по мнению ученых, приносит как полноценный кофе, так и напиток без кофеина.

8. Кофе не лишен недостатков

Может показаться, что кофе — идеальный напиток, помогающий буквально от всего. Действительно, полезных свойств у кофе обнаружено немало, но не стоит забывать и о возможном вреде, связанным с употреблением этого напитка. Так, употребление большого количества нефильтрованного кофе может привести к увеличению уровня холестерина. Кроме того, кофе может повысить тревожность и спровоцировать депрессию – это, однако, во многом зависит от физиологических особенностей каждого конкретного человека. Ну и, наконец. Кофе, а точнее, содержащийся в нем кофеин, вызывает привыкание. Постепенно людям требуются все большие дозы кофеина, из-за чего они нередко начинают пить кофе чаще и в больших объемах. При отказе от кофе может развиваться настоящая ломка, которая сопровождается головными болями, спутанностью сознания, повышенной раздражительностью и усталостью. К счастью, симптомы в большинстве случаев через несколько дней исчезают самостоятельно без какой-либо терапии. Источник:http://apteka.ru/info/articles/zdorovyy-obraz-zhizni/infografika-kofe/

10.04.2017 15:25


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!