СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

5 собак, оставивших след в истории

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тысячелетиями собаки сопровождали людей, охраняли, сторожили, помогали и защищали. Многие из них нашли свое призвание в служении человеку, другие стали верными компаньонами и лучшими друзьями людей, а некоторым из них удалось вписать свои клички в историю. Кто эти легендарные собаки? И за какие заслуги мы все их знаем?

Первые космонавты

Конечно же, одни из самых известных собак, вошедших если не во всемирную, то уж точно в историю России и отечественной космонавтики, — это Белка и Стрелка. Именно они первыми побывали в космосе 19 августа 1960 года на космическом корабле «Спутник-5». Больше суток собаки летали по орбите Земли, в общей сложности за это время они сделали 17 витков вокруг планеты.

Этот полет был проведен для того, чтобы установить, как живой организм переносит различные факторы, влияющие на него в космосе. Это и перегрузка, и невесомость, и космическая радиация, и многое другое. Также благодаря Белке и Стрелке специалисты космической отрасли смогли испытать и проверить на деле системы, которые должны были обеспечивать жизнедеятельность человека во время космического полета.

Всему миру эти клички известны, потому что собакам повезло: полет был успешным. Мало кто знает, что за три недели до полета Белки и Стрелки в таком же тестовом полете погибли другие собаки — Лисичка и Чайка. На 23-й секунде их полета произошла авария первой ступени космического аппарата. Для полета Белки и Стрелки «Спутник-5» предусмотрительно оборудовали капсулой для катапультирования.

Кстати, в отличие от французской кошки-космонавта Фелисетт, которую после полета ждали медицинские исследования, несовместимые с жизнью, Белка и Стрелка прожили долгую жизнь и умерли в глубокой старости.

Условное безусловное

Еще одна собака, а точнее даже несколько разных собак, благодаря которым их хозяину, физиологу Ивану Павлову удалось сделать открытие, удостоенное Нобелевской премии, — это безымянная собака Павлова.

Ученый занимался исследованием физиологии высшей нервной деятельности. Всемирно известен тем, что в результате длительного изучения и множества разнообразных опытов разделил все физиологические рефлексы на условные и безусловные.

В своих экспериментах Павлов использовал подопытных беспородных собак; его эксперимент по формированию у животного условных рефлексов позволил сделать большой шаг вперед в изучении физиологии.

В 1935 году благодаря Ивану Павлову в Санкт-Петербурге появился памятник собаке. Этот красивый монумент с изваянием собаки и фонтаном посвящен научным экспериментам и подопытным животным. «Собака, благодаря ее давнему расположению к человеку, ее догадливости, терпению и послушанию, служит, даже с заметной радостью, многие годы, а иногда и всю свою жизнь, экспериментатору», — говорится на одном из барельефов памятника.

«Это апофеоз собаки! Благодарность человечества», — рассказывал Павлов своим коллегам о памятнике.

Верность и устремление

Сибирский хаски по имени Балто — настоящий американский герой. В 1925 году в городе Ном на Аляске произошла вспышка дифтерии; болезнь атаковала местных жителей очень быстро, особенно сильно воздействуя на детей. Заболевшим была жизненно необходима специальная антитоксическая сыворотка, которую можно было найти только за тысячу миль. Из-за погодных условий самолетом было невозможно доставить препарат, и тогда его отправили поездом, а затем — на собачьих упряжках. Балто был во главе упряжи и смог не сбиться с маршрута и не потерять темп. Благодаря ему и другим псам эту спецоперацию удалось выполнить, и вспышка дифтерии была успешно остановлена всего за несколько дней.

Погонщик, Балто и остальные собаки были признаны героями США и даже побывали в туре по стране, а в конце 1925 года в Центральном парке Нью-Йорка появился бронзовый памятник отважному псу.

Также история Балто была запечатлена в мультфильме, который так и называется — «Балто». Он был выпущен в 1995 году, а затем образ героического пса встречался в сиквелах, уже не имеющих отношения к реальной истории.

Самоотверженный спасатель

В Париже есть памятник, изображающий большого пса породы сенбернар, на спине которого сидит девочка. Он был установлен в честь пса-спасателя по кличке Барри.

Всю свою жизнь огромный Барри самоотверженно искал, выкапывал и спасал людей, которые оказывались под снежными завалами Альп. Он доставал и отогревал своим телом и взрослых, и детей.

На основании памятника написано: «Барри, который спас сорок человек и был убит сорок первым». По одной из легенд, пес погиб от руки альпиниста, которого сам и спас: якобы спасенный пришел в сознание и, приняв Барри за дикого зверя, в испуге застрелил собаку. Однако эта информация не имеет ничего общего с реальностью: пес дожил до глубокой старости и умер в монастыре в Швейцарии, откуда и пошла эта порода, разводимая специально для спасения людей в горах.

Категория: Прочее
13.08.2018 12:16


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!