СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

2700 лет назад эти странные ямки в пустыне стали величайшим изобретением, которое помогло выжить персам

Нажмите, чтобы узнать подробности

2700 лет назад эти странные ямки в пустыне стали величайшим изобретением, которое помогло выжить персам

Фото https://vk.cc/c0ZpcM

Этим странным отверстиям в земле больше 2700 лет. Находятся они в городе Гонабад в Иране. Историческое название этого места – Персия. По праву данное сооружение является величайшим изобретением тех времён. Исключительно благодаря ему не только выжили, но и смогли успешно развиваться древние персы.

Что это такое и как работает

Фото https://vk.cc/9dOzNP

По сути это сооружение является предшественником современного водопровода, и называется оно кяриз. Длина гонабадского кяриза – 33 километра 113 метров. На протяжении всего пути оно имеет 472 углубления.

Суть работы этого гидротехнического сооружения такова: вода из глубоко лежащих подземных водоёмов по сложным цепочкам туннелей и колодцев самотёком собирается у поверхности земли и стекает в нужное место.

Фото https://vk.cc/c0ZGiy

Никаких источников энергии при этом не используется. Углубления на всём пути кяриза – это специальные скважины для вентиляции.

Знания, сила и упорство – залог успеха

Невозможно было построить действующий кяриз, не зная законов физики, геологии, гидравлики. Поэтому налицо факт высокого развития древних персов. К тому же строительство было очень трудоёмким, так как глубина колодцев доходила до нескольких сотен метров.

Вентиляционный колодец. Фото https://vk.cc/c0ZGKn

Строители назывались кяризгенами. Они обладали великой физической силой. Ведь кладку колодцев делали из огромных камней, длина и ширина которых доходили до метра. В наше время такие камни можно поднять только краном.

Требовалось несколько лет, чтобы построить один кяриз. Но все затраты труда и времени полностью оправдывались. Чтобы оценить качество сооружения, отмечу, что гонабадский кяриз, которому уже больше 2700 лет, действует и поныне. Благодаря ему водой снабжаются около 40000 человек и десятки гектаров земель.

Туннель кяриза. Фото https://vk.cc/c0ZEj2

Значение кяризов нельзя переоценить

Этот способ добычи воды позаимствовали многие другие народы, проживающие в предгорных и засушливых регионах. Свой кяриз есть в Крыму в Евпатории. Известно, что когда-то его построили армяне.

Сегодня в помощь человеку поставлены мощнейшие технологии. Но только благодаря тысячелетнему опыту и изучению древних методик возможно строительство современных водопроводов.

В 2007 году великий гонабадский кяриз внесён в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Мировое наследие ЮНЕСКО. Фото https://vk.cc/c0ZDPN

Источник - интернет

Категория: Прочее
01.05.2021 00:42


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!