СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

26 января в истории: день рождения Гретцки. В день своего рождения Уэйн Гретцки провел несколько памятных матчей

Нажмите, чтобы узнать подробности

26 января в истории: день рождения Гретцки.

В день своего рождения Уэйн Гретцки провел несколько памятных матчей

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 26 ЯНВАРЯ

1961: В этот день в городе Брэнтфорд, в провинции Онтарио, родился Уэйн Гретцки, ставший лучшим бомбардиром НХЛ за всю историю существования лиги.

Талант Гретцки проявился, как только он стал заниматься хоккеем. В шестилетнем возрасте он играл с десятилетними ребятами, в десять лет забил 378 шайб. В 16 лет он уже выступал за молодежную команду, а в 17 подписал контракт с клубом "Индианаполис Рейсерз" из Всемирной хоккейной ассоциации. Но через восемь матчей его обменяли в "Эдмонтон Ойлерз". В 1979 году ВХА обанкротилась и четыре клуба, в том числе "Эдмонтон" с Гретцки, вошли в НХЛ.

В первом же сезоне (1979-80) Гретцки разделил первое место среди бомбардиров НХЛ и получил приз Харта. По итогам чемпионата 1980-81 годов он стал лучшим бомбардиром лиги и был награжден призом Арта Росса. Гретцки будет самым результативным игроком НХЛ в течение семи сезонов подряд. В 1981 году он снова получил приз Харта. Через год он побьет рекорды лиги по заброшенным за сезон шайбам (92) и набранным очкам (212). В 1983 году "Ойлерз" выходят в финал Кубка Стэнли, но проигрывают там "Нью-Йорк Айлендерс" в четырех матчах. Через год они берут реванш и завоевывают свой первый титул обладателей Кубка Стэнли. За пять лет они четыре раза будут чемпионами.

Через три месяца после победы в 1988 году "Ойлерз" меняют Гретцки в "Лос-Анджелес Кингз". 15 октября 1989 года он забивает гол в ворота своей бывшей команды и обходит своего кумира Горди Хоу по набранным очкам, заняв первое место среди лучших бомбардиров за всю историю НХЛ. В 1993 году, несмотря на травму спины, из-за которой он пропустил большую часть сезона, Гретцки помог "Кингз" впервые выйти в финал Кубка Стэнли.

В концовке сезона 1995-96 "Кингз" меняют его в "Сент-Луис Блюз". Летом 1996 года он становится свободным агентом и заключает контракт с "Нью-Йорк Рейнджерс", где играет его бывший одноклубник по "Эдмонтону" Марк Мессье. В "Рейнджерс" Гретцки проводит три сезона и завершает там карьеру, имея на своем счету 894 заброшенные шайбы, 1963 голевые передачи и 2857 набранных очков. Это статистика регулярных сезонов. В матчах плей-офф Гретцки забил 122 раза, отдал 260 результативных передач и набрал 382 очка. Все это рекорды НХЛ.

На день рождения Гретцки приходятся несколько памятных моментов в его карьере:

1985: В 24-й день рождения Гретцки оформил свой 33-й хет-трик и помог "Эдмонтону" обыграть "Питтсбург Пингвинз" со счетом 6:3. Он забросил 50-ю шайбу в 49-й игре сезона. В третий раз в карьере Гретцки понадобилось меньше 50 игр для того, чтобы забросить 50 шайб.

1991: Во время своего третьего сезона в "Кингз" Гретцки отметил 30-летие 48-м хет-триком. Он также отдал две голевые передачи и помог "Лос-Анджелесу" одержать победу над "Ванкувер Кэнакс" со счетом 5:4. В 12-й раз подряд он забивает 30 шайб за сезон.

ТАКЖЕ В ЭТОТ ДЕНЬ

1966: Горди Хоу первым в НХЛ провел 1300 матчей. Он отдал голевой пас, но его "Детройт Ред Уингз" уступил в гостях "Нью-Йорк Рейнджерс" - 3:4. В тот день Гретцки исполнилось пять лет.

1975: Ги Лефлер оформил свой единственный покер. Он забросил по шайбе в первом и втором периодах, а в третьем забил дважды. "Монреаль Канадиенс" в тот день уверенно переиграл "Питтсбург Пингвинз" - 7:2. Боб Гейни отдал четыре голевые передачи, в том числе три на Лефлера.

1991: Марио Лемье провел свой первый матч после операции на спине, из-за которой он пропустил 50 игр. Он отдал три голевые передачи и помог "Пингвинз" в гостях обыграть "Квебек Нордикс" со счетом 6:5. Защитник Ларри Мерфи отдал 500-ю результативную передачу в карьере. Лемье в том сезоне сыграл 26 матчей в регулярном сезоне, забил в них 19 голов и набрал 45 очков. Потом он привел команду к первой победе в розыгрыше Кубка Стэнли.

1997: Лемье повторил рекорд НХЛ, забросив четыре шайбы в третьем периоде матча против "Монреаля" (5:2). Это был 39-й хет-трик Лемье и его 13-й покер. Он повторил рекорд Босси и Гретцки.

2016: Джо Торнтон из "Сан-Хосе Шаркс" стал 33-м игроком в истории НХЛ, набравшим 1300 очков. Он достиг рубежа, когда сделал первостепенную передачу на гол Джо Павелски в большинстве во втором периоде матча против "Колорадо Эвеланш" (6:1) в SAP Center.

2019: Нападающий "Питтсбург Пингвинз" Сидни Кросби забил четыре гола и сделал четыре передачи в "Матче звезд НХЛ", став самым ценным игроком мероприятия. В полуфинальном матче сборная Столичного дивизиона обыграла команду Атлантического дивизиона со счетом 10:4, и Кросби набрал 3 (2+1) очка. А в финальной игре против команды Центрального дивизиона (10:5) Кросби забил два гола и сделал три передачи. В последний раз до него игрок "Пингвинз" становился MVP "Матча звезд" в 1990 году (Марио Лемье).

Категория: Прочее
26.01.2022 14:58


© 2022 105

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!