СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

235 лет со дня рождения английского поэта Джорджа Гордона Байрона (22 января 1788 г. - 19 апреля 1824 г.)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Джордж Гордон Байрон – британский поэт, яркий представитель романтизма. Его переживания из-за несовершенства жизни нашли отражение в творчестве и впечатлили многих ценителей поэзии. Фамилия Байрона дала название целому поэтическому движению.

Родился британский поэт 22 января 1788 года в Лондоне, в знатной, но очень бедной семье. Это был второй брак его отца – капитана Джорджа Байрона, который женился на Кэтрин Гордон в основном из-за денег. На момент рождения сына отец уже изрядно промотал ее состояние.

После смерти мужа Кэтрин забрала сына и поселилась в фамильном поместье Ньюстед Эбби, недалеко от Ноттингема, которое в 10 лет перешло по наследству будущему поэту. Жизнь в этом замке никак нельзя было назвать королевской – здание рушилось на глазах. Мать поэта с каждым годом становилась все жестче и злее, свои проблемы зачастую вымещала на сыне.

Байрон в детстве

Страдания Байрону доставлял и физический недостаток – он родился с врожденной хромотой, из-за которой над ним постоянно насмехались сверстники. Его переживания были настолько сильными, что однажды он обратился к семейному доктору с просьбой об ампутации больной ноги. Предметом насмешек был и его вес, в семнадцать лет он достигал 102 килограммов, притом, что рост парня не превышал 172 см.

Под влиянием этих обстоятельств формировался характер будущего поэта. Он стал стеснительным и замкнутым подростком, который чувствовал себя комфортно только в минуты одиночества. Молодой человек остро переживал собственную ненужность, понимал, что он сильно отличается от других. Это его состояние отразилось практически во всех будущих произведениях.

Байрон окончил частную школу, а после классическую гимназию. С 1799 г. будущий писатель обучался в школе доктора Глени, где еще и лечил ногу. Там он стал много читать. В 1801 году Байрон поступил в закрытую школу для детей аристократов в Харроу, которую окончил через 4 года. Далее Джордж продолжил обучение в Тринити-коллежде при Кембриджском университете. Байрон не любил учиться, из всех предметов, которые входили в программу, его интересовала только литература.

В 1806 году, Байрон выпустил свою первую книгу под названием «Стихи на случай». В 1807 году он представил еще один сборник своих поэзий – «Часы досуга». Данное произведение было жестко раскритиковано общественностью. Желая реабилитироваться Байрон сочинил сатирическое произведение «Английские барды и шотландские критики» (1809), после издания которого к писателю пришел настоящий успех.

В 1809-м Байрон решил уехать из Великобритании. Он побывал в Испании, Греции и Португалии. Эта поездка вдохновила поэта к созданию произведения «Паломничество Чайльд-Гарольда», в котором описывается путник, которому довелось столкнуться с разочарованием и полным крушением его юношеских надежд на совершенство мира.

1 марта 1812 года поэт создал две первые песни своей новой поэмы «Чайльд-Гарольд». Это произведение было благосклонно принято и критиками, и читателями. Уже в первый день было продано 14 тысяч экземпляров.

В 1815 г. поэт взял в жены Анну Изабеллу Милбенк. У молодоженов родился ребенок, но уже в 1816 году супруги разводятся.

В 1816-м Байрон навсегда распрощался с Англией. Сначала он жил в Швейцарии, а потом в Венеции. В Италии поэт написал немало гениальных произведений.

В 1818-м году Байрон начал работу над новой поэмой, которая получила название «Дон Жуан». Спустя годы литературоведы и профессиональные критики назовут ее лучшим из того, что написал Байрон за всю свою жизнь. Эта поэма состоит из шестнадцати песен.

Джордж Байрон был неравнодушным ко всякой несправедливости человеком. Его глубоко волновали социальные вопросы не только в родной Англии, но и за ее пределами. Поэтому в 1823 году поэт стал участником мятежей в Греции и перебрался в эту страну. Распорядившись о продаже всего своего имущества в Англии, он все деньги пожертвовал повстанцам. Именно благодаря его таланту смогли объединиться прежде враждующие группировки греческих революционеров.

Вскоре из-за некомфортных условий для жизни (Байрону приходилось делить кров с повстанцами, приютом которых были землянки и бараки) Джорджа свалила с ног страшнейшая лихорадка, которая не давала шансов на выздоровление. Прошло всего несколько дней от начала заболевания, и поэта не стало. Это случилось 19 апреля 1824 года.

Тело Джорджа отправилось на родину, похороны поэта состоялись рядом с родовым имением Ньюстед, владельцем которого он был долгие годы.

Во всем мире Байрону поставили всего четыре памятника. Два находятся в Италии, один хранит память о поэте в Греции, и еще один находится среди экспонатов датского музея.

Используемые материалы:

  1. https://obrazovaka.ru/alpha/b/bajron-dzhordzh-gordon-byron-jordge-gordon
  2. chitatelskij-dnevnik.ru
  3. https://biographe.ru/znamenitosti/jorj-bairon

22 января 2023 года исполняется 235 лет со дня рождения английского поэта Джорджа Гордона Байрона. В честь этой юбилейной даты школьная библиотека ЧОУ "Православная гимназия г. Белгорода" подготовила книжную мини-выставку.

20.01.2023 14:20


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!