СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

23 ноября Тео ван Рейссельберге (1862-1926)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Творческое наследие бельгийского художника чрезвычайно разнообразно. Среди его работ можно найти экзотические полотна, изображающие жителей Марокко, многочисленные портреты, пейзажи с парусниками, обнаженную женскую натуру.

Будущий художник учился в брюссельской Академии художеств. Его учителем в академии был Жан-Франсуа Портель, художник-ориенталист, представитель классицизма и романтизма. Ранние работы Тео ван Рессельберге, выставленные в брюссельском салоне в 1881 году, указывают на влияние Эдуарда Мане и Эдгара Дега.

В 1882 году художник совершает длительное путешествие по Испании и Марокко, где пишет экзотические полотна. В 1883 году он является одним из основателей группы ХХ, объединившей художников-авангардистов; участвует в развитии художественных связей между Францией и Бельгией. Во время одной из своих поездок в Париж ван Рейссельберге знакомится с Жоржем Сёра и его пуантилистской техникой живописи, оказавшей на творчество бельгийца огромное влияние.

Ван Рейссельберге писал как пуантилист с 1890 до 1910 года. В 1897 году он переезжает в Париж. Лишь после смерти учителя и друга Ж. Сера он постепенно отходит от пуантилизма. В 1910 году художник переселяется на средиземноморское побережье Франции и в последние свои годы пишет в основном женские ню — картины.

Кроме живописи, Тео ван Рейссельберге занимался графическим искусством. В конце жизни обратился к портретной скульптуре.

Большая часть работ одного из величайших художников-неоимпрессионистов до сих пор хранится в частных коллекциях, и их можно увидеть достаточно редко.

23.11.2023 17:13


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!