СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

23 июля - всемирный день китов и дельфинов

Нажмите, чтобы узнать подробности

Стремясь сквозь зеленые воды,

Символизируя радость,

Вы прыгаете из глубин,

Чтобы прикоснуться к небу,

Разбрасывая брызги,

Как горсти драгоценностей.

отрывок из поэмы Хораса Доббса

Нет дня лис, нет дня волков или страусов, зато существует Всемирный день китов и дельфинов. И учреждён он совершенно не напрасно, помимо того, что эти животные столь же великолепны как и все прочие, но им уже многие годы угрожает опасность истребления. Именно для того, чтобы привлечь внимание к этой острой проблеме, в 1986 году Международной китовой комиссией был учреждён этот праздник.

Особое значение этот день имеет для России, поскольку в морях нашей страны обитает несколько десятков видов китов, дельфинов. Многие из них находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу Российской Федерации и Международного союза охраны природы.

23 июля в календаре экологических и природоохранных организаций помечен красным цветом и носит название World Whale Day, или Всемирный день китов. Появился он в 1986 году благодаря усилиям Международной китовой комиссии, которая много лет до этого пыталась запретить китобойный промысел.

Тогда, почти 30 лет назад, в этот день была принята международная резолюция, запрещающая отлов китов и торговлю китовым мясом. Запрет не касался в полной мере малых северных народов, которые испокон веков жили охотой на этих морских гигантов – для них выделялись особые квоты на промысел.

Кит, "китос" – морское чудовище, как его называли древние греки – по таким размерам это самое точное название! Однако, несмотря на страх перед ним, человек вступал с ним в единоборство и зачастую выигрывал. Китовым промыслом жили древние викинги, северные народности до сих пор живут охотой на китов и переработкой добычи.

Отлов китов особенно активно велся в последние две сотни лет: китовая ворвань использовалась как топливо и пищевой продукт, из мяса в прошлом веке стали изготавливать колбасные изделия, китовый ус – был знаком многим модницам, носившим корсеты, и все остальные "части" китовой туши – это практически безотходное производство необходимых для человека товаров! Это стало причиной катастрофического сокращения поголовья этих морских млекопитающих. Запрет помог спасти от полного исчезновения некоторые виды китообразных, а также восстановить численность "морских чудовищ". Хотя в названии даты говорится только о китах, 23 июля считается днем защиты всех видов морских млекопитающих: дельфинов, тюленей, моржей и др.

Интересно, что миллионы лет назад китообразные были сухопутными животными из отряда парнокопытных, ходили по суше, питались травой. Их современный ближайший родственник – бегемот. Если киты из-за своих размеров были для человека олицетворением ужаса, то маленькие и юркие дельфины воспринимались вполне дружелюбно. Их невероятные умственные способности известны очень давно. В древнем мире даже существовал культ поклонения дельфину – неспроста древние греки отвели ему место среди звезд. Созвездие Дельфина хорошо видно в летние месяцы на территории России. Кстати, и Киту на звездном небосклоне место нашлось!

Кому интересно, как это произошло - загляните в древнегреческие мифы, уверена, вам понравятся эти истории! В том, что многие китообразные, особенно дельфины, хорошо поддаются дрессуре можно убедиться, посетив любой аквапарк, где проходят представления с участием этих животных. Удивительно видеть с какой легкостью они выполняют все просьбы дрессировщика – кажется, между человеком и дельфином налажен мыслеконтакт: стоит только человеку о чем-то подумать, как дельфин тут же исполняет это. Хотя на самом деле, это упорные тренировки и личная взаимная приязнь с обеих сторон. Что-то связывает дельфинов и нас, людей. Это напоминает чем-то то ли собачью любовь и преданность, то ли иной разум. Огромное количество рассказов свидетельствуют о том, как дельфины спасали людей, оказавшихся в открытом море – они подставляли им свое "плечо" помощи и помогали добраться до берега. Загадкой остается до сих пор, как они понимают, что человеку необходимо не в открытое море, а именно к суше. Случаев ошибки со стороны дельфинов не было – все пострадавшие благополучно "транспортировались" к спасительной земле.

Элиан Клавдий, римский писатель II века, рассказывал в своем трактате "О природе животных" интересную историю о дельфинах: рыбаки на промысел выходили по ночам, при этом зажигали огни. Косяки рыб, увидев свет, устремлялись прямиком в рыбацкие сети. Интересно, что за рыбами всегда следовали дельфины, гнали их прямо к людям, блокируя путь в другую сторону от рыбацких лодок. Понятно, что в такой день рыбаки всегда были с богатым уловом. В те времена люди всегда делились частью добычи со своими добровольными помощниками.

Еще один забавный случай, свидетелями которого стали исследователи китообразных, произошел в одном из океанариумов Калифорнии. Две афалины безуспешно пытались вытащить забившуюся в скальную трещину мурену. Один дельфин решил взять ее хитростью: убил скорпену, рыбу с ядовитыми колючками, и засунул ее тушку в убежище неприступной мурены. Только после укола ядовитой колючкой рыба выплыла из расщелины, но тут же была схвачена хитрым дельфином. Долгое время (да и сейчас продолжается) активно обсуждалась тема о разумности эти млекопитающих. Всё говорило в пользу этого: высокий интеллект, обучаемость, странные звуки, очень похожие на своеобразный дельфиний язык, поведение в стае и рядом с человеком. Появилась даже версия, что это еще одна разумная цивилизация Земли, только избравшая в отличие от человечества естественный биологический путь развития. Почему эти версии появляются понятно - человеку отчаянно не хочется быть одному в безбрежных просторах Вселенной, потому он так настойчиво ищет братьев по разуму. А почему бы им не оказаться совсем рядом, на родной Земле. А вообще, не особенно важно, насколько они разумны. Главное, чтобы они всегда оставались рядом с нами, а тут не обойтись без нашего человеческого внимания и заботы об этих соседях по планете.

Интересные факты о китах:

  • Когда кит погружается в толщу воды, его сердцебиение замедляется до 10 ударов в минуту. Кровь питает только сердце и мозг.
  • Отличительная черта любого кита это его хвост. Каждый из них неповторим и не схож с другими. Различно всё: начиная от разрезов и борозд и заканчивая неповторимым рисунком оставленным шрамами.
  • Из-за того, что китам, как и дельфинам, просто необходимо изредка подниматься на поверхность для дыхания, только половина их мозга может спать в определенный момент времени.
  • Киты способны не спать три месяца, не есть восемь, не дышать до двух часов.
  • Голубой кит является самым большим из всех китов и также считается крупнейших животным, когда-либо существовавшим в мире. Взрослый синий кит иногда достигает до 108 футов (33 метров) в длину и может весить около 200 тонн.
  • Существует теория о том, что в древние времена киты рожали на суше. А все благодаря находке в горах Пакистана. Там были найдены окаменелости в виде останков самца и его беременной самки.
  • Кашалоты способны погружаться на глубину до 3,5 километров под водой. Их тела обладают уникальными физиологическими свойствами для адаптации, чтобы позволить им выжить в холоде и выдержать высокое давление воды. Они ограничивают работу мозга и других жизненно важных органов. Например, сжимают лёгкие в грудной клетке, чтобы противостоять давлению воды.
  • В день кит может съесть до 1 тонны рачка (криля). Это соответствует миллиону калорий.
  • Киты не пьют морскую воду, вместо этого они извлекают воду из пищи с помощью метаболизма жиров.
  • Детородный орган голубого кита составляет 3 м в длину, диаметр же 1/3 м. Хотя сами по себе самки намного длиннее самцов.
  • Учёные до сих пор не знают, почему киты иногда выпрыгивают из воды. Древние китобои думали, что таким образом они дразнят рыбаков, но биологи предположили, что это всего лишь демонстрация выносливости и силы перед другими китами.
  • Единственное в мире поющие млекопитающие – кит, ну после человека естественно. Их песня может длиться от 6 минут до 30 минут. Самое интересное, что у них нет голосовых связок.
  • Беременность у кита длится 11 месяцев. Детеныши рождаются 7,5 м в длину и 2-3 тонны весом. Ежедневно китенок выпивает 380 литров молока, и так на протяжении 7 месяцев.
  • В 188 децибелов производят звуки голубые киты. Такие показатели на 48 децибелов, превышают звуки, издаваемые реактивным двигателем. Киты в состоянии общаться на расстоянии в тысячу миль.
  • Из-за того, что слух для китов является основным способом ориентации под водой, они имеют маленькие глаза в пропорции к их общему размеру тела.
  • Серые киты были когда-то известны как «морские дьяволы», в связи с жестокостью, с которой самка защищала своих детёнышей. Иногда китобои ухитрялись убивать маленьких китят, и нередко в отместку их мать переворачивала лодки.
  • Киты это вторичноводные. Изначально предки в процессе эволюции вышли из воды, потом вернулись туда снова.
  • Детеныш голубого кита за сутки прибавляет в массе 80-100 кг, а к полутора годам вырастает до 20 метров и 45-50 тонн!
  • Самка голубого кита всегда крупнее самца.
  • На языке голубого кита может уместиться около 50 человек.
  • Поднявшись на поверхность, кит первым делом с шумом извергает через ноздри отработанный воздух. В результате этого и появляется "фонтан”, который все дети рисуют на картинках про китов.
  • На верхнем небе кита растут сотни роговых пластинок, образующих подобие сита. Они-то и называются китовым усом. Пользуясь этим ситом, кит с широко раскрытой пастью быстро проплывает через скопление мелких моллюсков, креветок или рыбок, собирая свой обед.

Касатки, знаменитые морские убийцы, не трогают человека, и легко поддаются дрессировке. Самцы обычно крупнее самок, их легко отличить друг от друга по плавнику – у самца спинной плавник более высокий.

.Властители вод. Дельфины.

Дельфины (Delphinclassae) – это морское млекопитающее животное, которое относится к подотряду зубатых китов. Водятся в морях и океанах, а также реках, имеющих выход в море. Питаются, как правило, ракообразными, моллюсками, рыбой, а некоторые не брезгуют морскими черепахами и птицами. В мире насчитывается более тридцати видов дельфинов. Морские дельфины – весьма общительные животные, легко идущие на контакт и вполне дружелюбные. Их хвост расположен в горизонтальном положении, а не в вертикальном, как у всех рыб. Это помогает им выпрыгивать из воды. Говорят, что дельфин, как кошка, бьет по воде хвостом, если он раздражен или готовится к нападению. Их грудные плавники используются для управления движением сквозь воду, а также для поглаживаний друг друга, что повышает социальную связь между ними. Морские дельфины-друзья могут купаться вместе, вдали ото всех, обнимая и поглаживая друг друга плавниками.

Их зубы представляют собой ряды конических «кольев», пригодных для ловли скользкой рыбы. В диких условиях открытый рот дельфина является признаком агрессии, особенно в сочетании с щелчками челюстей. Дельфины дышат через ноздрю, расположенную в верхней части головы. Периодически они вынуждены всплывать, чтобы вдохнуть воздух, комплекс нервных окончаний вокруг носа позволяет измерять давление, чтобы дельфин мог знать, когда нужно сделать вдох. Глаза дельфина покрыты специальным секретом, защищающим глаза от посторонних предметов и трения о воду. Для сна дельфин расслабляет лишь половину мозга, вторая же следит за своевременным дыханием и движением животного. Совершенно гладкая кожа позволяет дельфинам легко двигаться в воде, а также снизить тепловые потери. Морские дельфины часто ранят кожу зубами во время спаривания или драк, эти следы меняют цвет. Дельфины носят потомство, как и человеческие женщины, в чреве, беременность у них продолжается, в зависимости от конкретного вида, от 12 до 16 месяцев. Малыш выходит хвостом вперед, и будет находиться с матерью до 4-х лет. Живут морские дельфины стайками, самки обычно остаются «дома», пока самцы охотятся. У каждой стайки определяется свой дом, территория для охоты и прогулок и пр. Стайки часто объединяются и живут совместно. Если дельфин ранен и не может всплыть, члены стаи помогут ему, поднимая его над водой и позволяя ему дышать. Большую часть дня морские дельфины тратят на поиски пищи, охотясь либо в одиночку, либо стайками. Они используют систему эхолокации, чтобы найти рыбу. Дельфины общаются друг с другом свистом. До сих пор ведутся споры по поводу того, что этот свист представляет собой слаженную речь. Звуки дельфинов достаточно разнообразны, благодаря продуманной системе, имеющейся в организме, они могут издавать очень широкий спектр звуков. На самом деле, диапазон частот в десять раз превосходит тот уровень, который доступен для слышимости человеку. Это называется система "эхолокации", или "Сонар", подобная ей используется в подводных лодках для свободного движения под водой. Звуки дельфинов, переходящие в речь, настолько сложны, что у разных видов даже имеются языковые барьеры, и разные виды дельфинов не могут общаться друг с другом. Отмечались и попытки дельфинов из разных видов установить контакт друг с другом, «заучивая» чужую речь. Говорят, что и некоторые люди умели понимать звуки дельфинов, и даже общались с ними на их языке. Мозг дельфинов часто превышает человеческий как по размерам, так и по количеству извилин. Дельфины имеют очень слабые органы обоняния. Органы зрения у них одинаково хорошо действуют в водной или воздушной среде. Слух отличаются повышенной остротой. Если отразить дельфина в зеркале, он понимает, что видит сам себя, также он может понимать речь – отдельные предложения, и обучаться, понимая, что он делает, и что от него требуется. Полученные навыки животные могут передавать как друг другу, так и потомкам. Их часто используют для военных действий; возможно обучение дельфинов на поиск пропавших и затонувших вещей, на сопровождение и патрулирование и др. Дельфины имеют 1 сросшуюся ноздрю, которая успешно снабжает кислородом весь организм. Если дельфин познакомился с человеком, находящимся на суше, то этого же человека он не узнает в воде. И наоборот, познакомившись с человеком в воде, дельфин не узнает его на суше. Дельфины считаются "королевскими рыбами". В Англии и по сей день действует закон, согласно которому осетры, киты и дельфины считаются "королевскими рыбами". Поэтому, если они пойманы в трехмильной зоне от британского берега или выброшены на берег живыми или мертвыми, корона может заявить на них свои права. Как правило, рыбаки, вернувшись в порт, продают осетров обычным образом, а покупатель в порядке проявления верности престолу просит королеву оказать ему честь и принять его скромную мзду. Дельфин-афалина способен усвоить трюк всего за один показ. Правда, если трюк не будет вознагражден, афалина быстро о нем забывает. Поощрением не обязательно должна быть пища. Если дельфин, получая рыбу, слышит свисток тренера или его поднятую руку, то свисток или поднятая рука может ассоциироваться у него с поощрением. И в следующий раз он выполнит команду по свистку или по другому знаку, удобному тренеру. На подготовку дельфина для участия в целом представлении уходит около одного года, иногда полтора. Но известен удивительный случай в океанариуме в Майами. В этот океанариум было доставлено несколько дельфинов для дрессировки. Рядом с новичками плавали уже дрессированные дельфины. Всю ночь между ними не смолкал разговор. На следующее утро уже все новички выполняли все трюки без единого вмешательства тренера. А еще дельфины очень любят играть. Часто они предпочитают игру еде. Это их увлечение тренер легко превращает в увлекательные трюки с мячом, обручем, перекладинами. Но главным принципом дрессировки животного является его поощрение. Наказание должно быть исключено. Если человек попытается применить наказание, он получит вялое исполнение трюка и агрессивное поведение. Часто дельфинам удается излечить людей, у которых различные нервные заболевания или глубокая депрессия. Как у них это получается – до сих пор остается неизвестным. Ученые полагают, что все дело в специальном ультразвуковом излучении, которое исходит от животного. Когда дельфин общается со здоровым человеком, то он издает спокойное пощелкивание; если же животное почувствует, что человек болен – оно начинает урчать. После таких "сеансов" дельфин очень устает и старается побыть один, чтобы набраться сил. Если дельфин делает что-то плохое - например, окатывает тренера водой или бьет головой или зубами, то тренер может повернуться к нему спиной, забрать ведро с рыбой и уйти на одну минуту. Этого будет достаточно, чтобы дельфин отказался от такого способа поведения. Но эта техника должна применяться очень осторожно, так как она приносит страдания животным.

Категория: Прочее
22.07.2018 23:47


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!