СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

20 апреля в России отмечается Национальный день донора крови.

Нажмите, чтобы узнать подробности

20 апреля в России отмечается Национальный день донора крови.

Национальный день донора крови был учрежден 20 февраля 2007 года на "круглом столе" по проблемам донорства и службы крови, состоявшемся в Государственной Думе РФ в память о первом переливании крови в России.

Дата приурочена к проведению первого удачного переливания крови в России. 20 апреля (8 апреля по старому стилю) 1832 года петербургский акушер Андрей Вольф впервые в отечественной практике успешно перелил роженице с акушерским кровотечением кровь ее мужа и тем самым спас ей жизнь.

Событие стало началом развития донорства крови в России. Русский врач использовал для переливания аппарат и методику, полученную им от пионера в этой области Джеймса Бланделла. Впоследствии Вольф сделал еще шесть переливаний крови. Затем эту операцию неоднократно выполнял русский врач, профессор хирургии Сергей Коломнин. Он же первым перелил кровь в военно-полевых условиях в 1876 году.

В 1900 году австрийский врач Карл Ландштейнер открыл группы крови, в результате были вскрыты причины осложнений после переливания. 20 июня 1919 года хирургом Владимиром Шамовым в клинике Военно-медицинской академии при подготовке больной к тяжелой гинекологической операции было проведено первое научно обоснованное переливание крови с учетом ее групповой принадлежности.

В 1926 году для решения проблемы поиска доноров хирурги Николай Еланский и Эрик Гессе рекомендовали привлекать в качестве доноров-добровольцев, помимо ближайших родственников больного, также студентов и медицинский персонал.

1 марта 1926 года в Москве был открыт первый в мире Институт переливания крови, директором которого стал ученый Александр Богданов.

14 августа 1928 года была издана первая официальная Инструкция по применению лечебного метода переливания крови.

К концу 1938 года служба крови в стране окончательно оформилась в виде многочисленных станций и институтов переливания крови. Особое внимание уделялось развитию отделений переливания крови, создаваемых на базе крупных больниц и госпиталей.

Вовлечению населения страны в ряды доноров способствовала организация штатных выездных бригад станций и отделений переливания крови. В январе 1957 года в Москве впервые была осуществлена массовая заготовка крови от безвозмездных доноров непосредственно на месте их работы - в министерстве здравоохранения.

В начале 1990-х годов для совершенствования учета доноров была организована централизация донорства посредством создания в крупных городах России единых донорских центров.

Словом "Донор", коротким и важным, Называют обычных людей, Тех, кого в "Новостях" не покажут, Не напишут в газетах статей.

Не для славы и не для награды В каждодневной людской суете Донор чувствует сердцем, что надо Не оставить кого-то в беде.

Донор – очень скромный и обыкновенный, В общем, неприметный с виду человек. Но текут по чьим-то незнакомым венам Капли его крови, продлевая век.

Донор – это не чин и не званье, Выбор сердца, геройству под стать. Донор – это судьба и призванье Выручать, помогать и спасать.

Нитью связаны братья по крови, Незнакомые между собой, Благородством, добром и любовью, Общей жизнью и общей судьбой.

Лариса Рубальская

Ежегодно в России более полутора миллиона человек нуждаются в переливании крови. Например, Москва ежедневно нуждается более чем в 200 литрах донорской крови. И более 30 % крови для переливания в Москву поступает из других регионов России. Кровь и компоненты крови необходимы больным тяжелых онкогематологических заболеваний, среди которых большой процент детей, препараты необходимы женщинам в послеродовом периоде, пациентам, попавшим в дорожно-транспортные происшествия, людям различных, связанных с риском, специальностей.

Статистика свидетельствует, что в конце 1990-х - начале 2000-х годов в случае возникновения каких-то чрезвычайных ситуаций - террористических актов, техногенных катастроф или землетрясений - количество доноров, по сравнению с обычным днем, возрастало в 10-15 раз. Врачам станций переливания крови приходилось даже ограничивать количество доноров для того, чтобы заботиться об их здоровье и возможности в последующем использовать компоненты их крови.

Важно знать, что на случай чрезвычайной ситуации существует стратегический донорский запас - запас эритроцитов, которые находятся в глубоко замороженном состоянии. Количество стратегических доз составляет от 3500 до 5000 единиц хранения. Кроме этого, хранится около 30 тонн свежезамороженной плазмы на разных этапах карантинного хранения.

В 1927 году для поощрения донорства была введена денежная компенсация за дачу крови, с 1931 года - выдача специального пайка, а в ноябре 1955 года - особые льготы. Согласно регулирующему вопросы донорства в Российской Федерации Федеральному закону от 20 июля 2012 года "О донорстве крови и ее компонентов", донору предоставляются два дня отдыха, бесплатное питание в день сдачи крови, право на первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение. Лицам, награжденным нагрудным знаком "Почетный Донор России", полагается ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время, внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий, первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение, а также ежегодная индексируемая денежная выплата.

В 2017 году сумма ежегодной выплаты составляет 13041 рубль.

В 2016 году почетным донорам России и СССР было выплачено 7,1 миллиарда рублей. На эту выплату в России претендуют свыше 583 тысяч человек.

По состоянию на 2016 год, в России работают 112 станций переливания крови, центров крови, 294 отделения переливания крови в учреждениях здравоохранения. Объем взятия крови составляет порядка 1,8 тысячи тонн цельной крови в год. Всего в стране - 1,5 миллиона доноров.

Этот День - 20 апреля - посвящен, в первую очередь, самим донорам - людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей. Этот День посвящен также и врачам, которые проводят забор крови, контролируют санитарное состояние станций переливания крови, разрабатывают методики и аппаратуру, тщательно обследуют сдаваемые препараты.

Интересные факты -

14 июня отмечается Всемирный день донора крови.

Слово "донор" произошло от латинского donare - "дарить".

Донором может стать практически любой здоровый гражданин РФ в возрасте от 18 до 65 лет, имеющий вес не менее 50 кг. Донор должен не болеть раком, туберкулезом или СПИДом. Нельзя сдавать кровь беременным и кормящим женщинам. Людям с татуировками или пирсингами на теле разрешается быть донором не раньше года после их нанесения или прокалывания. Запрещается сдавать кровь тем, кто употреблял спиртное в последние 48 часов.

За один раз у донора забирают 350-450 мл крови.

Люди, которые сдали кровь 40 раз или пожертвовали плазму 60 раз, считаются почетными донорами России.

По данным ВОЗ, люди, которые регулярно сдают кровь, живут на 5 лет дольше среднестатистического человека.

Каждый третий житель планеты хотя бы раз в жизни нуждается в переливании донорской крови.

У доброты порою нет лица, И имена не вписаны в скрижали, Но тех кто жизнь спасает без конца, Всегда безмерно люди уважали. Вам редко дарят за труды цветы, Спасенному порой Вы незнакомы, У доброты единые черты, И общий облик тонко невесомый.

В газетах не найдем мы имена, Но где то, где больничные палаты, Ладошки детской оттиск у окна, Ребенок выживший оставил вам когда-то.

Кровь человека, не возможно повторить, Аналогов у крови нет на свете, Пойти, купить ее и заменить, Ни кто не сможет на большой планете.

Лишь человек, в чьем сердце теплота, И отношение к Земле, как к дому, Незримо входит в слово "Доброта" И кровь свою способен дать другому.

Казалось бы, как просто и легко, Отдать того, чего тебе хватает, Но кровь ведь не парное молоко, В ней части души и каждый понимает,

Что Донор, переводится - дарить, Ведь часть себя Вы с кровью отдаете, Чтоб этим жизнь другому сохранить, И дело Ваше в истинном почете!

Тамара Сальникова

20.04.2023 04:50


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!