СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

2 августа День ВДВ

Нажмите, чтобы узнать подробности

2 августа День ВДВ

Дата, когда в России отмечают День десантника или День ВДВ, знают даже те, кто далек от воздушно-десантных войск – "голубые береты" всегда отмечают свой праздник 2 августа с размахом, с душой и на широкую ногу. День десантника официально закреплен в государственном календаре праздничных дней. Правда, он не является выходным даже для самих военнослужащих ВДВ.

На государственном уровне в современной России праздник появился в 2006 году, когда президент страны своим указом "Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации" установил 2 августа как день ВДВ для возрождения отечественных воинских традиций. Но, конечно, история праздника уходит корнями в славное советское прошлое и на неофициальном уровне его отмечали задолго до указа главы государства.

КТО ПРАЗДНУЕТ

Отмечают День ВДВ не только бойцы воздушно-десантных войск, но и ветераны "крылатой пехоты", а также те, кто только готовится покорять небо, море и землю – курсанты. Поздравляют в этот день преподавателей профильных учебных заведений и, конечно, семьи тех, кто отдал часть своей жизни службе в ВДВ.

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА

Дата 2 августа для Дня ВДВ или Дня десантника выбрана не случайно. В этот день в 1930 году проходили учения на полигоне недалеко от Воронежа, участие в которых принимали подразделения военно-воздушных сил Московского военного округа. Чтобы выполнить поставленную командованием тактическую задачу, впервые в истории страны на полигон был высажен воздушный десант.

Вообще, идея перемещать крупные военные подразделения по воздуху была высказана, как только в Советском Союзе появилась боевая авиация. Сначала говорили о так называемом "посадочном десанте" – технику и военнослужащих предполагалось доставлять на самолетах в тыл противника, самолеты разгружать и отправлять обратно на свои аэродромы. Доставленные на место бойцы должны были выполнить задание командования, после чего их могли бы так же самолетами эвакуировать обратно. О том, что для доставки военных к нужным целям можно использовать парашюты, задумались гораздо позже. Сам парашют тогда считали лишь средством спасения пилотов в самых чрезвычайных ситуациях

Воздушные десантники на параде на Красной площади. Празднование 51-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции.

Но в 1928 году во время очередного совещания руководителей военно-воздушных сил стали обсуждать возможность применения в военной авиации парашютов. Тогда советскому военному летчику Леониду Григорьевичу Минову поручили новую и глобальную задачу: за короткий срок требовалось создать первый парашютный десант СССР. В 1929 году его направили в командировку в США, где он должен был изучить методы подготовки американских военных летчиков, описать состояние парашютного дела на Западе и – самое главное – затем разработать схему обучения советских военнослужащих прыжкам с парашютом. В США Леонид Минов совершил три прыжка с парашютом и получил диплом парашютиста. После своего возвращения из Америки он стал первым инструктором, которого принято считать пионером парашютизма в СССР.

Именно он и подготовил ту часть учений под Воронежем 2 августа 1930 года, которую теперь принято считать днем рождения "крылатой пехоты". Использование возможностей парашютистов наглядно показало, что военные теоретики не заблуждались: быстрый охват вражеской территории, переброска подразделений в тыл противника, доставка не только людей, но и техники в указанную командованием точку – парашютисты значительно расширяли возможности проведения военных операций.

Авиационные десантные части появились в стране уже через два года. А в 1933-м авиационные батальоны особого назначения были сформированы по всей стране – в Белорусском, Украинском, Московском и Приволжском военных округах. В конце весны 1941-го года личный состав пяти воздушно-десантных корпусов достиг 50 тысяч человек. И о героизме советских десантников в годы Великой Отечественной войны до сих пор ходят легенды.

Бронеавтомобили "Тайфун-ВДВ" на военном параде в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Москве

ТРАДИЦИИ ПРАЗДНИКА

Десантники не понаслышке знают цену боевому братству, а поэтому 2 августа свято чтят один из главных ритуалов – по всей стране в этот день "крылатая пехота" отдает дань памяти ветеранам ВДВ и погибшим сослуживцам. Этот праздник не может начаться по-другому – воины возлагают цветы к мемориалам.

Даже те десантники, кто уже давно ушел в запас, надевают в этот праздник свои тельняшки и голубые береты. Встретиться второго августа со своими боевыми товарищами – незыблемая традиция. Парк Горького в Москве – основное место встречи военнослужащих ВДВ. Одна из традиций – купание в фонтанах. Откуда она появилась, неизвестно. Один из десантников на этот вопрос ответил однажды так: "голубые береты" хотят быть ближе к голубому небу. А оно отражается в фонтанах, поэтому и возникла такая традиция. Проверить эту версию, конечно, невозможно, но поверить реально. А еще принято есть арбузы – ягоды, созревающие в аккурат к празднику ВДВ.

С нетерпением ждут зрители и показательные выступления бойцов ВДВ, которые также проводятся в этот день: уровень боевой подготовки и владение специальными техниками не может оставить никого равнодушным.

О ВДВ В РОССИИ

ВДВ в России – это род войск, который подчиняется Верховному Главнокомандованию Вооруженных сил. Воздушно-десантные войска предназначены для охвата противника по воздуху, для выполнения задач в тылу врага, для захвата и уничтожения целей там…

Но ВДВ – подразделения армии и флота, которые находятся на боевом посту даже в мирное время. Десантники – первые, кого отправляли в "горячие точки" в Советском Союзе в конце 1980-х, они шли впереди в сложные времена становления современной России. Одна из самых трудных потерь в наше время стала гибель Шестой роты 104-го полка 76-й Псковской воздушно-десантной дивизии. В Аргунском ущелье в начале марта 2000-го года приняли бой девяносто десантников. 84 из них, включая 13 офицеров, погибли. Подразделение тогда предотвратило прорыв двух с половиной тысяч боевиков и уничтожило больше 700 бандитов.

"Голубые береты" с момента создания ВДВ сначала относились к ВВС, потом подчинялись главе Минобороны, затем входили в состав сухопутных войск и только в 1991-м году стали самостоятельным родом войск в составе Вооруженных сил России. Тогда же и стали массово отмечать День десантника, который указом президента был официально подтвержден в 2006-м.

"Служба в армии оставляет неизгладимый след в душе человека. "Он со мной в армии служил, он мой однополчанин", – слова, которые человек потом с гордостью произносит всю жизнь. Потому что, когда в армии пацан становится мужчиной, – это серьезный этап взросления. В этом – секрет любого боевого братства", – говорит в интервью радио Sputnik ветеран ВДВ, президент спортивного клуба "Десантник" спецподразделения "Альфа", тренер молодежной сборной России по парашютному спорту Юрий Шапарин.

Десантники – всегда в самых опасных местах, там, где нужно первым стать на защиту интересов Родины, а чтобы стать бойцом ВДВ, нужно отменное здоровье, хорошая физическая подготовка и, конечно, смелость, которая вызывает восхищение и уважение.

Российские десантники совершают групповое десантирование в экстремальных условиях Арктики в районе архипелага Земля Франца Иосифа

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

- появление воздушно-десантных войск было предсказано писателем-фантастом еще в XIX веке. В 1824 году Фаддей Булгарин описал похожие подразделения в рассказе "Правдоподобные небылицы, или Странствование по свету в XXIX веке";

- "голубые береты" принимали участие во всех зарубежных операциях СССР и России с 1945 года, в том числе в операции "Дунай" и войне в Афганистане;

- иногда ВДВ расшифровывают как "Войска дяди Васи". Это – шутка, в которой есть доля правды. Так ВДВ называют в честь Василия Филипповича Маргелова. Он был назначен командующим ВДВ в 1954 году и за четверть века превратил эти войска в элиту отечественной армии.

Категория: Прочее
02.08.2021 04:43


© 2021 422

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!